Кошак Traxxas M41

puss5
Flekser:

на первых же секундах катамаран перевернуло.

ничего удивительного,куда же такой руль лошадиный ? у меня есть такой , хотел поставить на мистик на 114 см , и то отказался великоват, он для ката примерно на 138см…
даже родной руль на 110мм надо резать см на два -три, у меня был срезан даже выше отверстия родного водозабора…

Flekser
puss5:

ничего удивительного,куда же такой руль лошадиный ? у меня есть такой , хотел поставить на мистик на 114 см , и то отказался великоват, он для ката примерно на 138см…

Не совсем понимаю как руль мог повлиять на переворот… Есть какие-нибудь рекомендации по глубине руля? Как понять какой нужен? И можно ли этот укоротить - уменьшить ширину?

puss5
Flekser:

Как понять какой нужен?

почему родной не купили? этот и дороже в три раза…

Flekser
puss5:

почему родной не купили? этот и дороже в три раза…

Достался от предыдущего владельца…
У друга такой, как у Вас на фотке.
Может доработать “лошадиный” руль, подогнать под размеры нормального руля?

puss5

сколько длина пера руля ?

если такой как на фото, черный,а второй, для примера,лежит для значительно большего ката Мистик 5000, длиной 114 см , полоса на нем это глубина заглубления в воду относительно низа реданов вам хватит и 3 см . померяйте у друга и отрежьте под самый водозабор…

вообще сделайте вид сбоку, надо посмотреть , там как мне кажется и резать некуда, нечего от пера и не останется, да и тяжесть неимоверная…

Flekser
puss5:

сколько длина пера руля ?

если такой как на фото, черный,а второй, для примера,лежит для значительно большего ката Мистик 5000, длиной 114 см , полоса на нем это глубина заглубления в воду относительно низа реданов вам хватит и 3 см . померяйте у друга и отрежьте под самый водозабор…

вообще сделайте вид сбоку, надо посмотреть , там как мне кажется и резать некуда, нечего от пера и не останется, да и тяжесть неимоверная…

Один в один как на фото черный.
Только вопрос не отпал, как руль может повлиять на переворот катамарана?!..

puss5
Flekser:

как руль может повлиять на переворот катамарана?!..

ну сами подумайте…от такой лопаты …😃

3 years later
chernykh

Всем привет. Вопрос смешной конечно, но все же. После замены заводского винта на алюминиевый Hot Racing я зафиксировал его пулей того же производителя, затянул туго… но через 5 минут покатушек винт и пуля ушли на дно. Нужно было закручивать пулю промазав фиксатором резьбы? Этого хватит? Спасибо.

Oleg31
chernykh:

Нужно было закручивать пулю промазав фиксатором резьбы? Этого хватит?

Я всегда в “пуле” сверлю отверстие, нарезаю резьбу и закручиваю винтик - гужон(вроде так называется). Ещё ни разу не потерял!

sancho

Обыкновенная гайка самоконтрящаяся и не ничего изобретать-на ходовые качества не влияет.

chernykh

Да это понятно, просто в комплекте идет собака с пулей, рука не поднялась закрутить контргайкой…

puss5
Oleg31:

Я всегда в “пуле” сверлю отверстие, нарезаю резьбу и закручиваю винтик - гужон(вроде так называется).

вообще никогда не покупал валы с резьбой,только с лыской, был один вал с резьбой, даже контрагайка не помогла,праттер амеровский из нержи, пиленый и полированный 2 дня, ушел к рыбам,на валах с резьбой нельзя назад газовать, винт откручивается сразу, да и с лыской намного надежнее и быстрее винт менять

chernykh

В планах вал менять нет, так как закуплены трубки и стандартные валы для замены… сделал больше упор на телеметрию, а из железа поменял рубашку на двигатель, серву, струт, винт, плиты и рудер с двойным водозабором. Все от Hot Racing (эстетика). Поэтому вопрос с пулей буду решать фиксатором резьбы средней прочности…

Что значит «лыска»?

puss5
chernykh:

Что значит «лыска»?

за что гужон держится

sancho

Значит рука поднимется кошелек открывать и пропы покупать по полторы тысячи,вместо копеечной гайки)

Oleg31
puss5:

вообще никогда не покупал валы с резьбой,только с лыской,

Иногда просто нет других вариантов! На валы с “лыской” АВС пропы садятся так, что пулю уже не поставить… Да нефиг газовать назад! Надо в пульте ограничивать задний ход и выставлять экспоненты… А потихоничку если, то ничего не срывает!

ZigZag_ZZ

В миру-Блошка! Ибо разлетаются как блохи и хер найдёшь без магнита.

Oleg31
ZigZag_ZZ:

хер найдёшь без магнита.

И с магнитгм не найти! 😉 алюминий, нж, б.медь…

sancho

Что мешает ступицу винта по длине спилить?Переднюю часть под обрез с разделкой под собаку и заднюю-с каждой стороны по 5 мм точно можно убрать.

Oleg31
sancho:

Что мешает ступицу винта по длине спилить?

На АВС и Октуре не особо спилишь… Лопасти мешают! Даже если спилить всё что можно, свободного места всёравно будет мало на валу для надёжного крепления пули. На китайских дофига можно спилить. CNC итак хорошо становятся…

sancho

По поводу откручивания пуль-если уж очень они нравятся-что мне попадали в руки накручиваются на вал с люфтом-резьба разболтана изначально-решается проблема намоткой кусочка зубной нити,анаэробный фиксатор резьбы из-за больших зазоров работает не очень хорошо.Если надо поменять проп-греем карандашной горелкой.