Постройка катера Wasabi 900E

puss5
Shar75:

Регулятр 180А против 150А, на вырост будет и с запасом. Нет?

мотор 4074 до 120 а,думаю вполне хватит,и это долговременной мощности, а так в пике у Флая 720а кажется…
Саша,лучше купить три регуля, чем один…😃
тем более одно и тоже, как внутри, так и снаружи…разница всего 30а,а цена втрое!
Да и моторчики однотипные…

У тебя как дела?,с дейдвудами ? у нас похоже ватсап заблокировали,ничего не работает ,телеграммы ,инстаграмы ,фейсбуки, еще соцсети говорят…
так что пока только здесь через личку…

Artmax

Поймите меня правильно, GoolRC нравится, стоит ли разница SSS и GoolRC 18$ или одно и тоже но цена разная? По регулю, хочется взять с запасом возможно для других проектов, моторов, подозреваю что у хоббивинг есть какие-то плюшки, которые мне может и не пригодятся в этом проекте, а вдругом будут необходимы.

puss5
Artmax:

стоит ли разница SSS и GoolRC 18$ или одно и тоже но цена разная?

ПРОСТО ОДИН ХОЧЕТ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ!😎:)хотя тот же Китай,но приходят новые игроки и рубят цену, КРИЗИС ВСЕ ТАКИ!😁 а другому и своей суммы хватает, я на распродажах брал Флаев по 36 $…
Просчитывал я как то сумму затрат на покупной мощный высоковольтный регуль на 300А 16S за 320$…😃
хотя есть и такие, что сумма в 300$ кажется смешной😁
но это уже HI-END…
www.mgm-controllers.com/race-boats

Artmax:

есть какие-то плюшки,

одинаковые у них установки в программе…😃

Artmax

1800уе это шутка такая да? Да хотя один Lehner стоит 500уе… а их там 2 = 1000уе -> один регуль стоит ~400уе…

4 months later
Artmax

Продолжаю постройку, скоро выложу отчет.

SerfRider

Тоже строил свою первую лодку по чертежам Васаби, но когда закончил её на 95% понял, что зря потратил время и деньги. Единственный плюс это полученный опыт и знания (спасибо, в том числе, этому форуму).

Сейчас купил здесь же на барахолке б/у корпус Моно 1 Кинг Кобра за 3500 (доставка почтой) и довольный как слон собираю боле-менее человеческую лодку. Кстати, скоро соберу все комплектующие и открою тему со всеми этапами сборки 😒

5 months later
Алексей_50

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой выбрать АКБ для двигателя Leopard 4082 2200kv 4s или 5s ? Какой должен быть тайминг и какой поставить винт?

Oleg31
Алексей_50:

АКБ для двигателя Leopard 4082 2200kv 4s или 5s

У меня под SSS-4082/2150кв и SSS-4092/2200кв аккумы стоят 6S, винты 948.

Алексей_50

6 банок не много для 2200kv? Хотя сначала тоже думал 6s купить, но почитал форум и много где пишут что много.

puss5

6 s много,5 уже на пределе,не надо забывать что это лодка класса моно,и будет не совсем легкая…

Алексей_50

А можно взять 6s акб и убрать одну банку? Просто пока хочу купить бу акб а в барахолке 5s не попадаются. И ещё вопрос винт какой лучше 2-х или 3-х лопастной?

sancho
Алексей_50:

Просто пока хочу купить бу акб а в барахолке

У ж что что ,но только не акки

puss5
sancho:

У ж что что ,но только не акки

подтверждаю,если для машинки или просто фонарика то конечно можно,но не для лодки с мотором 4082

Алексей_50:

Пару раз покупал всё хорошо было

может везло, а на что потом ставили ?

puss5
Алексей_50:

На авиамодель.

так и думал, ну в авиа токи чуть другие…на судо самые загруженные батареи, токи до 150а, как правило… (для моторов серии 4082-4092)
Leopard 4082-1/5Y
ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ
2200kv 20v 140а 3500W
принцип подбора :
1.НАПРЯЖЕНИЕ.
паспортное напряжение 20v не позволяет использовать 6S =22.2в, значит только 4-5S,хотя многие моторы позволяют и большее напряжение!
2.ОБОРОТЫ.
ХолостоЙ ход будет на 4S=14.8v х 2200kv=32560 об на 5S=18.5v х 2200kv=40700 об, что вполне приемлемо, первый, настройка и неспешно можно покатать,второй вариант , с заявкой на хорошую скорость!
3.ТОК.
для использования макс мощности нужно 3500w : 18.5v = 190а ! с учетом максимального КПД мотора, уменьшим показания на 15-20% получаем 161.5А-152А , учитывая, что паспортный ток 140А , мотор будет работать с небольшой перегрузкой по току, что вполне возможно для него , при условии хорошего водяного охлаждения
4.ВИНТЫ.
По опыту использования можно использовать для 4S=445-448, для 5S=442-445 , начинать надо с первого, переходя после измерения тока на полном ходу к следующему по диаметру
4.СКОРОСТЬ.
выкладывать расчет подробно будет слишком долго,рассчитаю на калькуляторе www.offshoreelectrics.com/conversion.php
взял кпд мотора за 85%
4S 445 = 78 км в час
4S 448 = 84 км в час
5S 445 = 92 км в час
5S 448 = 98 км в час
конечно это физически для идеальных условий изготовления и настройки
5.БАТАРЕИ
В среднем, на лодках длиной 80-100см, используются батареи емкостью 5000-6000 мач,они по весу и по расчетному максимальному току отдачи батарей 5ач х 25C( кофф.написан на батарее) =150А ,вроде достаточно,но этого по опыту их использования, МАЛО!, рекомендуется брать батареи не меньше 35C, а лучше от 50C и выше, снижается нагрев батареи и ее распучивание, второе приведет к ее уничтожению… так же умножив емкость и коэффициент токоотдачи написанные на батарее можно узнать токоотдачу любой из них…
Рекомендуется .для лодок, использовать батареи с 1.5-2 кратным запасом, тогда они прослужат довольно долго

sancho
Алексей_50:

На авиамодель.

У нас в кружке пацаны и на круглых котлетах летают от безденежья).Заряжают простыми зарядками- замерил сопротивление на своей зарядке- чуть в обморок не упал).