Катамаран. Помогите советами.

Tachyon

Привет ув. моделисты, в общем как то я решил построить катамаран по образу и подобию Зонды тфл(лодками до этого никогда не занимался). Корпус решил делать сам полностью, покупал только электронику и механические части. Ну в общем этим я начал заниматься еще зимой и помалеху дело двигалось и закончил в середине мая, как раз и электроника пришла с али. Компоненты выбрал следующие:
Мотор: goolrc 4074 2000KV
Регуль: Flycolor 150а
Серва: китай влагозащищенка 15 кг
Апа:Радиолинк RC4GS, приемник в шарик поместил
Система работает на двух акумах 3s 6000ач подключенные последовательно, то есть на 6s.
Руль и вал заказал тож на али коплектом, руль длиною 110 мм,охлаждение двухконтурное(шланг на регуль и мотор отдельные) Диаметр гибкого вала 4 мм, соединяется с жестким валом через квадрат. Моторама с водяным охлаждением, винт чпу алюминий диаметр 38 мм.
Ну в общем завершил я работы и вес полной снаряженности лодки получился 4.7 кг.
Настала пора выбраться на заплыв на озеро, первое впечатление что нос получился оч легким и на малом газу катамаран сильно задирает нос, это проходит когда добавляешь газ и лодка стабилизируется, когда выходит на глиссер проблем нет вообще. Поворачивает вообще шустро как для катамарана. Посоветуйте как убрать данное явление с задранным носом, мне просто утяжелить нос, или играться с углом винта по отношению горизонта?
Ну в общем я подумал что на этом нюансы закончились, но нет, китайцы мне прислали комплект вала с дико разболансированным жестким валом, я бы даже сказал кривоватым что ли, ну в общем я это проигнорировал, хотя вибрации даже на полу газе были ощутимыми. Ну в общем на покатухе, с 70% процентов газа на розвороте лодку немного подкидает из воды и она становиться не движимостью, оказалось что жесткий вал погнуло у основания держателя, он заклинил, и двигатель уже порвал гибкий вал… Что скажите замена вала на 4.76, отбалансированого, решит проблему? Ибо валы 6.35 идут под цанги на большие моторы или вообще двс… В общем помогите советами пожалуйста)

puss5

Первое
С этим моторчиком винт 42
Второе
Зачем мотораму с охлаждением,рубашку на мотор и вперед’инранер через мотораму нормально не охладить
Третье
Вал конечно 4.76 само то…
Четвертое
Если нос задирает, двигать батареи в нос…

Tachyon
puss5:

Первое
С этим моторчиком винт 42
Второе
Зачем мотораму с охлаждением,рубашку на мотор и вперед’инранер через мотораму нормально не охладить
Третье
Вал конечно 4.76 само то…
Четвертое
Если нос задирает, двигать батареи в нос…

На моторе стоит рубашка.

После аккумов там куча пенопласта их просто не куда двигать…

Shar75

У катамарана при старте нос задирает - это нормально. В сети видео посмотрите они все задираются.
Можно попробовать винт слегка наклонить, нос прижаться должен)

1 month later
Tachyon

Возникла проблема, во время продолжительного хода по воде, бананы те которые на моторе и регуле нагреваются настолько что припой оплавляется, в чем может быть нюанс?, может настройка на регуле не правильная??

denko_1998
Tachyon:

Возникла проблема, во время продолжительного хода по воде, бананы те которые на моторе и регуле нагреваются настолько что припой оплавляется, в чем может быть нюанс?, может настройка на регуле не правильная??

Плохие разъемы, скорее всего. Лучше припаять мотор к контроллеру.

Tachyon
denko_1998:

Плохие разъемы, скорее всего. Лучше припаять мотор к контроллеру.

Все юзают бананы, вот и я не хотел мудрить…

SerfRider
Tachyon:

Все юзают бананы, вот и я не хотел мудрить…

Ваши уж больно хилые для таких токов, на вид 4мм. Лучше припаять ну или типа bullet 8-10мм:

Tachyon
SerfRider:

Ваши уж больно хилые для таких токов, на вид 4мм. Лучше припаять ну или типа bullet 8-10мм:

В стоке на моторе были припаяны 4мм бананы.

rrteam

Вам ехать? паяйте на 6мм или более что предлагают… и будет счастье…

denko_1998:

Плохие разъемы, скорее всего. Лучше припаять мотор к контроллеру.

Тоже не плохой вариант, если каждый день мотор не будете менять.

Tachyon

Скажите, что смена таймингов на регуляторе дает?

Tachyon

Еще вылез косяк, на максимальных ходах появляется дельфинирование, как устранить его? Возможно все таки проблема в центровке?, ибо в начале была проблема сильно задраного носа на старте, которая уменьшилась когда я не много наклонил винт…

sancho

Задняя центровка и опущенный вниз винт.Вектор тяги направлен вверх- вынимает корму возникает кабрирующий момент.Отчётливо видно -лодка задирает нос- двигайте цт вперёд,угол выхода гребного винта верните в исходное положение.Делать это надо поочерёдно- не больше одного изменения за раз.

Tachyon
sancho:

Задняя центровка и опущенный вниз винт.Вектор тяги направлен вверх- вынимает корму возникает кабрирующий момент.Отчётливо видно -лодка задирает нос- двигайте цт вперёд,угол выхода гребного винта верните в исходное положение.Делать это надо поочерёдно- не больше одного изменения за раз.

Аккумы сместил вперед, проблема не исчезла-буду возвращать на свое положение винт, и пробовать так…

sancho

Не исчезла значит нужно ещё добавлять балласта в носовую часть для нормального хода без кваканья.

Tachyon
sancho:

Не исчезла значит нужно ещё добавлять балласта в носовую часть для нормального хода без кваканья.

Возможно проблема еще в колхозно-больших реданах? Вот лодка и болтается с первого уступа на третий?..

sancho

На видео отчётливо виден задранный вверх нос- реданы тут не при чём.Высоту поперечного редана уменьшить недолго-приклеить пластинки пвх вспененного пластика на 2 сторонний скотч.