Катамаран ошибки!

Roman_Blinov

Доброго времени суток! Прошу помочь в работе над ошибками. Идея была сделать катамаран максимально бюджетным и реальным, для моих условий, способом. В итоге корпус был сделан методом вакуумной формовки из пластика по гипсовой болванке. Ожидание хотя бы 50+ км./ч. Габариты 900х270 мм., вес с АКБ 3,5 кг. Проблема в одном. При выходе на глиссер катер становится совсем не управляемая. Т.е. даже на самой маленькой скорости отказывается идти по прямой. Установка передних “стабилизаторов” не дала результата.

На видео хорошо видно. Катер идет куда угодно сам, только не по прямой.

yadi.sk/d/AHW2-t5_yzklUA Во фото этого го-на!

Tachyon

Возможно проблема в длине руля? Увидел фото, по виду действительно руль короткий, ставьте хотя бы 110мм длиной, и эти стабилизаторы уберите.
И скорее всего на коллекторных двигателях вы вряд ли достигните 50+…

Roman_Blinov

Моторы бесколлекторные 2500 rpm/V с регуляторами по 80А

Tachyon
Roman_Blinov:

Моторы бесколлекторные 2500 rpm/V с регуляторами по 80А

Было плохо видно, тогда дожна пойти)

александр_амбаров

Привет коллеги… А что вы хотите если опоры для устойчивого хода Нет… Руль надо выдвигать от кормы ещё см на10… Тогда получите треугольник. Относительно винтов тогда и будет вам стабилизация хода… Сталкнулся с таким эффектом на Гидре1. Пока не поставил на поплавки рулек не было точки опоры ходила куда хочет…и ещё попробуйте центровки сместить вперёд… А то кат идёт без касания корпусом воды. Вот и не управляем… А руль подлинее

scgorodok

моторы в одну сторону крутятся ?))
регули откалиброваны правильно ?

Roman_Blinov

Моторы вращаются в разные стороны, регуляторы откалиброваны. По вашим советам попробую заколхозить руль. Действительно он получился короткий. Относительно нижней точки дна заглублен всего на 1,5 см. Т.е. при выходе на глиссер он погружен в воду всего на 1 см. Кстати, управление у меня гибридное. Можно поворачивать рулем и моторами, как одновременно, так и по отдельности. Руль гиростабилизорован. Установлен гироскоп от вертолета.

NAQOYQATSI

Не нужна там гиростабилизация. Уберите ее и попробуйте без нее. Ну и руль см на 5 минимум должен быть в воде на ходу

scgorodok
Roman_Blinov:

Моторы вращаются в разные стороны

ну, обычный тяни-толкай у вас)))

делайте чтоб в одну сторону крутились, о результате отпишитесь.

Токсик

Привет всем!

scgorodok:

ну, обычный тяни-толкай у вас)))

делайте чтоб в одну сторону крутились, о результате отпишитесь.

Это вы о чём???
Если у человека на модели стоят винты для вращения в разные стороны ?

Всем пока, пока, пока.

scgorodok
Roman_Blinov:

Можно поворачивать рулем и моторами, как одновременно, так и по отдельности. Руль гиростабилизорован. Установлен гироскоп от вертолета.

вот такой жести я ещё не видал)))

puss5
Токсик:

Если у человека на модели стоят винты для вращения в разные стороны ?

они вращаются в разные стороны,но при повороте один тормозит …лодка скачет…
просто на скоростных такого не надо на тихоходах очень эффективно, у меня так работает на тягаче для спасения лодок… даже руля нет ,крутится на месте…

Roman_Blinov:

Можно поворачивать рулем и моторами

уберите управление моторами…

Токсик

Привет всем!

Сергей, я задал вопрос тому человеку и ждал ответа от него.
Сам это всё отлично знаю в теории и практике.
“Но хотелось бы услышать начальника транспортного цеха (приседает за трибуной и наливает себе из графина)” - ранний Жванецкий.

Всем пока, пока, пока.

Roman_Blinov

Я всю электронику снял с другого катамарана. Он был больше и тяжелее. Там все работало и управлялось отлично. Тип управления я имею возможность выбирать сам миксами на аппаратуре. Аппа 6 каналов. Как заколхозить руль уже придумал. Сделаю большим. Если стабильность появится куплю новый нормальный.😁

Roman_Blinov

Всем спасибо, проблема решена! Все дело было в руле.

Roman_Blinov

Корпус прижимается хорошо. Модель не прыгает!