Arian 2, продолжение 3!

puss5

Олег,2200кв не более 5s,6s 42 винт,5s,винт 445 предел …
А то потом будешь лодку отмывать…😦

Oleg31
puss5:

винт 445 предел …

Сергей, если бы это был винт нормальный, то я согласен на 100%! А вот кЕтай, это отдельная тема… Они пригодны только для миксера! Брызгов много, а толку нет…

puss5
Oleg31:

Они пригодны только для миксера! Брызгов много, а толку нет…

не знаю, у меня в принципе двухмоторные V лодки , со слегка подправленными китайскими винтами CNC ,даже с шершавкой на лопастях ходили 110-120км… попилить руки как то не доходили …может зимой займусь…

Oleg31
puss5:

даже с шершавкой на лопастях ходили 110-120км…

Поставь АВС и почувствуй разницу! 😃 Я на Мистике охерел…
CNC как ты не точи и полируй, всё равно останутся кЕтаем… А полировать их любовь ещё та! Прироста в скорости дадут 1-2 км/ч после обработки. Целый ящик уже этого говна! Всех размеров и шагов, от 36 мм до 54мм. В основном парные. И пиленные, и переточенные, и с увеличенным шагом… Всё говно!
Парочка получилась боле менее нормально. Это CNC переточенные из 940-х в диаметр 36мм. Расчётное шаговое 2,1. Лопасти не гнутся и гребут хорошо! Но когда Мини Зонда кувыркнулась, тонкий стальной руль согнулся от удара об воду и правый винт об этот руль побило немного… От тонких рулей в итоге отказался. Не для катов они!
Есть парочка винтов 3х лопастных 35мм парные, но они пластиковые. Форма лопасти очень похожа на АВС-овские и шаг приличный. Вот их я ещё не пробовал! Заточил, немного полирнул и так и лежат…

Tachyon

Каков пустой вес корки без покраса?

Oleg31
Tachyon:

Каков пустой вес корки без покраса?

Я забыл взвесить… Хотел, но…

puss5
Tachyon:

Каков пустой вес корки без покраса?

тот что у Олега примерно 1300-1350 гр, был грунтованный, но еще не шлифованный под покраску,с залитым носом, транцем 4 мм и кольцом в трюме вклеенные между слоями композита,
его тоже уже загрунтованный брат, что еще лежит у меня и ждет нового хозяина, в таком же варианте 1450гр, но там смертельно неубиваемый транец из 10 мм коричневой финской фанеры также вклееный между слоями композита, мой Ариан, с поста 11,уже крашеный= 1275 гр, но там транец 4 мм и уже вырезаны дыры в дне и транце под водометы…

Oleg31
puss5:

тот что у Олега примерно 1300-1350 гр, был грунтованный, но еще не шлифованный под покраску,с залитым носом, транцем 4 мм и кольцом в трюме вклеенные между слоями композита,

К этому надо прибавить ещё усиление крышки под болты, сами болты, закладные под болты в трюме…
Лака получился дюжа толстый слой местами… Ну, маляр бестолковый в этом плане, ему главное чтоб красиво было! Хотя просил его слои делать потоньше! 😃

Вчера уже немного коцнул нос… 😦 Всё бросил и спаял подставку-переноску. Вроде ничё так получилась… Но турнфины (чи как там их) не очень хорошо закрыты. Надо на них чехольчики сделать, а то очень острые.
Ждёмс моторы на Мистика и можно ехать!

puss5
Oleg31:

К этому надо прибавить

Я дал вес какой был перед отправкой, надо дома посмотреть кажется фото были весов…

Oleg31:

Хотя просил его слои делать потоньше!

Ладно, лодка не самолет, плюс минус 100 грамм для почти метрового корпуса терпимо:)
у меня политика такая, лучше чуть потяжелее, но зато корпус неубиваемый !
ты наверное на Мистике уже прочувствовал,хотя там прочность чуть избыточно даже,но он первый был …

Oleg31:

Ждёмс моторы на Мистика и можно ехать!

что планируешь?

Oleg31
puss5:

у меня политика такая, лучше чуть потяжелее, но зато корпус неубиваемый !
ты наверное на Мистике уже прочувствовал,хотя там прочность чуть избыточно даже,но он первый был …

Конечно почувствовал! 😃
Крышка то треснула! Чуть чуть. Сверху по лаку заметил. Потом уже, когда красоту наводил.
Это когда двумя тяжёлыми регулями по ней изнутри мандануло! 😃 Ну я рассказывал…

puss5:

что планируешь?

Да я не знаю как их назвать… Размер примерно как 4092. Моторы Игорь делает. Они должны стать вместо SSS-4092 без доработок крепления.

Oleg31

Всё, лодку собрал! Воткнул мотор, винт “клевер” от АВС. Под этот винт пришлось увеличить немного вынос руля.
В трюме носовую часть набил “пузырями” и две колбасы под борт засунул… На фотке виден “подиум” для спидометра…
Ещё сделал в транце дырку под винт М4, чтоб воду сливать, если вдруг нахлебается…(на первой фотке между антенной и выключателем питания)
Если работа не загрузит, постараюсь среди недели на воду скинуть!
В общем на фото всё видно. Если нужно разрешение получше, можно на Я-диске посмотреть
Посмотрите, мож чего путного посоветуете…

Oleg31

Покатал немножко сегодня Ариана… Времени очень мало было. Не доволен! ФТ-11 у меня херячит быстрее гораздо! 😃
Работы ещё не початый край!
Клевер 748 конечно для неё многоват оказался… Поменял на 948 кЕтай, стало получше, но всёравно… Остальные винты в коробочке благополучно забыл в гараже!
В общем, на глиссер почти не выходит толком, мотор не докручивает. Немного поднял транцевые плиты и вал, но этого оказалось мало.
На следующий заезд возьму винты 940, 945, 445 и "клевер"746. Буду подбирать…
Очень вертлявая! Надо руль пилить минимум на 1,5 см. Расходы уменьшил до 70% и всёравно этого много! Можно в 1-1,5 метра радиус уложиться.
Один раз нырнула на повороте и упёрлась в илистое дно! Всплыла через 5-7 сек. Испугаться не успел! Но к верху брюхом! Потом минут 10 вылавливал её спинингом! 😃 Грамм 5-7 воды набрала за это время.
Вот как то так…

Oleg31

Вот небольшой видосик…
Детишек чужих набежало… Я им потом ФТ-09 дал на растерзание! Погоняли, довольные и счастливые были! А то лазили скучали…

sancho
Oleg31:

Вот небольшой видосик…

Очень далеко- не видно ничего- едет жужжит-что её нужно?).

Oleg31

Да там ещё и против солнца.
Разрешение HD поставить и немножко видно… Снимать некому было, я один ездил, привязал резинкой к пульту РанКам, что-бы хоть как-то заснять…
Вторая половина видео немного ближе старался…
Да уж, после катов можно сказать, что она вообще стоит! 😃 Ощущения совершенно не те… Но всё равно какое то удовольствие получил! Поднастрою и будет совсем приятно!

sancho
Oleg31:

Разрешение HD поставить и немножко видно.

Не в этом дело- очень далеко лодку гоняете-чем дальше тем труднее контролировать.

SerfRider
Oleg31:

Вот небольшой видосик…
Детишек чужих набежало… Я им потом ФТ-09 дал на растерзание! Погоняли, довольные и счастливые были! А то лазили скучали…

Ariane-2 первая проба.

Цвет отличный, красивый аппарат.

Oleg31
SerfRider:

Цвет отличный, красивый аппарат.

Спасибо! Жаль, пока это все его достоинства…
Отпилил руль сегодня, винты подготовил и проставки под них… А то ступицы сильно разные по длине.
Если в субботу дождь не вольёт, попробую ещё стартонуть.

puss5
Oleg31:

на глиссер почти не выходит толком,

у меня все время была проблема с тем что нос задирает у всех моих Арианов…потому и ласты ставлю,для тонкой настройки…
а у тебя он конкретно брюхом елозит по воде…нос перегружен…
батареи есть возможность назад двинуть? и сколько ты их туда загрузил ? и какие ? наверное пару 6S на 6000мач? 😎😃

Oleg31:

мотор не докручивает.

конечно не будет,с такими то винтами лопатами! мотор дай данные, что всунул, и сколько питание…

Oleg31:

На следующий заезд возьму винты 940, 945, 445 и "клевер"746.

первый не нужен,445 поедет ,да и возможно 945 будет само оно,клевер под вопросом…надо точные данные мотоустановки и батарей…

Oleg31
puss5:

батареи есть возможность назад двинуть? и сколько ты их туда загрузил ? и какие ? наверное пару 6S на 6000мач?

На видео, два АКБ 6S по 4000.
Сдвинуть назад можно максимум на 1,5 см. Дальше, только всё переделывать… Сдвигать мотор и т.д.
У меня были сильно опущены транцевые плиты и вал, вот он прижимал нос… Это страхи после катамаранов! 😃

puss5:

надо точные данные мотоустановки и батарей…

Ну я же писал выше…
АКБ - 6S, один на 6000, или два по 4000
Мотор - SSS4092/2140kv
Регуль - Seaking 180А V3.

АКБ стоят примерно посредине(даже чуть ближе к транцу) геометрической длины корпуса, всё остальное за ними…

Oleg31

Сейчас померил ЦТ с одним акб. Получилось 28 см от транца. С двумя на 4000 будет около 29 см.