Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

У авиамоделиста, купившего катер, есть вопросы

Тема раздела Скоростные модели, электро в категории Судомодели; Всем доброго время суток. Почти каждые выходные бываю с семьей у водоема. Естественно пришла мысль купить катер, поплавать для души. ...

У авиамоделиста, купившего катер, есть вопросы

Всем доброго время суток.

Почти каждые выходные бываю с семьей у водоема. Естественно пришла мысль купить катер, поплавать для души. Сегодня совершенно случайно приобрел вот такую модель Blue Marine MK II от Robbe. В комплект входит установленный 600й мотор. Инструкция понятная и ничего сложного при сборке вроде бы не предвидется, однако у меня появились кое-какие вопросы, т.к. в судомоделях ничего, надеюсь что пока, не понимаю.
    Как я понял в судомоделизме на 1й канал сажают руль поворота, на 2й- газ. А что делать мне, у меня аппаратура авиамодельная, газ на 3м канале?
    Производитель рекомендует ставить на руль стандартную серву Futaba S3003. В магазине мне сказали что туда можно ставить любую с усилием более 1 кг/см. У меня в наличии есть микро-серва с усилием 1.6 кг/см и скоростью 0.12с на 45 град., подойдет? Если да, то можно ли будет микро-серву приклеить на двусторонний скотч или же лучше сделать под нее скобу?
    На всех своих моделях самолетов я использую БК моторы и литиевые аккумуляторы. Поэтому у меня сразу же встал вопрос о замене мотора. Производитель, в качестве апгрэйда, рекомендует следующий мотор: БК от Robbe. У меня в наличии есть мотор точно такого же размера и с почти таким же характеристиками. Питание будет 3 банки лития (11.1В). Вопрос такой, надо ли что-то мощнее?

И последнее. Модель будет плавать в морской воде, может быть есть какие-то моменты на что надо будет особо обратить внимание?

Заранее всем благодарен.

2.  

Выбор канала на ход зависит от числа каналов самой аппаратуры. Если это двух канальная, то соответственно только 2-ой. Если каналов от 4-х и более, то 3-тий. Серва подойдет. Крепленее нужно делать надежным. Мотор и регулятор можно использовать, но рекомендуется использовать водяное охлаждение. В морской воде быстрее ржавеют вал и баллер. После каждого дня на воде не поленитесь все разбирать и промазывать маслом. Ну и конечно подберите водостойчие смазки для вала которые держат высокие обороты.

Спасибо. На данный момент мне этого достаточно.

Осталось только:
    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    Мотор и регулятор можно использовать, но рекомендуется использовать водяное охлаждение.
    Честно говоря я не представляю как на outrunner ставить водяное охлаждение.

Цитата Сообщение от Jevgeni Посмотреть сообщение
    Может кто и подскажет. Люди здесь добрые.

6.  

а никак не поставишь, делать воздухозаборник надо....
    регулятор полюбому залить герметиком, при попадании воды(а соленой тем более) сгорит сразу, да так что и лодке достанется...

kir
    kir вне форума

Цитата Сообщение от Jevgeni Посмотреть сообщение
    Спасибо. На данный момент мне этого достаточно.

Осталось только:

Водяеое охлаждение ставится достаточно просто. На мотораму закрепляется трубка ( медная или ал) - кто паяет. а я лично клею на термо клей и на всякий случай усиливаю двумя хомутиками из пвх. Вода под давлением проходит по трубке и охлождает мото раму. Несколько лет соревнований и не одного перегрева. На самом деле outrunner трудно перегреть.
    Если надо пришлю фото.

Закрытая тема