Болванка.матрица.корпус.

Soling
V_N:

А вот если правильные смолы юзать то пене пофигу, они… LOW VISCOSITY.
www.polymercompositesinc.com

Боюсь это заблуждение. Я бы посоветовал, скорее, пользовать правильные пенопласты. Но, свободный выбор, даже сейчас, не всегда и не всем доступен. Чаще всего пользуют то, что есть.
😃

Как развитие технологии, с некоторым усложнением, конечно:
Собранный и пропитанный пакет покрывается поверху слоем тянущейся упаковочной пленки. На нее укладывается прокладка из толстой ткани. Все это помещается в пакет из мягкого полиэтилена и присоединяется к вакуумному насосу. Откачиваем воздух и получаем равномерное давление на материал. Что, конечно, сказывается на качестве его. Как альтернатива, несколько небезопасная, мешок уложенный поверх материала и залитый водой. Но, если, не приведи случай, дырочка… вода испортит всю работу, так как неполимеризованная эпоксидка боится ее как огня. ( Точнее, боится ее отвердитель… но в смеси это равнозначно. )

Villian

а что,если вместо фанеры при постройке наборного корпуса использовать пластик?как его потом готовить к матрице?

Soling
Villian:

а что,если вместо фанеры при постройке наборного корпуса использовать пластик?как его потом готовить к матрице?

Одна из причуд эпоксидки - то, что она не приклеивается к гладким поверхностям. Просто присасывается. По этому надо создать условия для сцепления смолы и пластика. Лучше всего работает перфорация. По краю шпангоута, например, сверлится ряд отверстий. Край тщательно прошкуривается крупной шкуркой. Крупной, что бы создать шероховатость. Достаточно полоски. После формовки обшивки стык щпангоута с ней проклеивается полоской стекла. Смола, конечно же должна попасть в отверстия. И перед склейкой надо пройтись по прилегающему участку обшивки той же шкуркой. К вставшей смоле смола тоже не клеится. Так, что надо зацарапывать ее.

GOLF_stream

Можно делать ИЗ ЧЕГО УГОДНО. ИЗ ЧЕГО ТЕБЕ НРАВИТСЯ. Это твоя модель - делай её так, как ты хочешь. Хоть из пластика, хоть из фанеры, хоть из рисовых зёрнышек, хоть из козьего помёта, хоть из серебряных нитей. На то моделизм и творчество, чтобы делать по-своему. Только ДЕЛАЙ. Вопросов можно задавать бесконечно, но пока ты не начнёшь делать, всё это бесполезно. Ты бросаешься из крайности в крайность, что свойственно твоему возрасту. Сначала ты спрашиваешь об одном - тебе отвечают, но ты думаешь уже о другом и даже не воспринимаешь ответы. У тебя уже новая идея.
Много идей - отлично! Только реализуй хотя бы одну! А потом вторую, третью и так далее.
Не удивлюсь, если эту модель ты очень быстро бросишь, не достроив и схватишься за что-нибудь другое. Это тоже нормально 😃 Но начни делать хотя бы одну. Ещё лучше - доведи её до конца.
Здесь тебе каждый даёт советы, исходя из собственного опыта. У каждого этот опыт разный. Поэтому и советы разные. Но это чужой опыт. Пока ты не начнёшь делать сам, ты не получишь свой опыт. Не бойся делать ошибки, пока ты учишься. Это нормально. Но не забывай, что ошибки можно - и нужно! - исправлять.
И когда ты что-то сделашь сам до конца, тогда ты поймёшь почему тебе не советовали то-то или советовали то-то. И тогда очень многие вопросы станут тебе понятны.

vvv=

Следует иметь в виду,что корпус изготовленный
наборным способом будет примерно вдвое тяжелее,
чем корпус выполненный вакуумным формованием
в матрице.Это касается для корпусов типа
ФСР СТАНДАРТ.С увеличением размера лодки
разница в весе будет уменьшаться.
Зато не придется сожалеть за вложенный
труд и материалы на изготовление матрицы и болвана.
Которые больше никогда не пригодяться.
Ведь когда вы заложите следующий корпус,у
вас будет несоизмеримо больше опыта и
знаний.Поэтому несомненно вам захочется
иваять что-то другое и это будет осознанный выбор,
а не случайно найденный чертеж.
P.S. Шпангоуты (4шт на 500 mm длины корпуса) из стеклотекстолита, киль в наборе
отсутствовал. Реданы пенопластовые накладные ,
оклеены отдельно после оклейки корпуса.
Лишний пенопласт выковыривается либо вымывается ацетоном.
Успехов.

vvv=

Только забыл еще предупредить по поводу пенопласта. Со смолоц дружит не каждый.

Век живи -век учись.До сих пор считал,что если в смолу не добавлять ацетон,
то с пенопластом проблем не будет.Думал ,что пенопласт бывает двух видов-
белый (который растворяется ацетоном и прочими растворителями) и
желтый (который почти не растворяется ими).

Soling

Ну, коли к иллюстрациям перешли…
1-2 3D модель.
3 Болван из рыжего пенопласта под лаком. Перед последней шлифовкой.
4 Готовый корпус. Доводить, практически не пришлось. Только внутри.
5. Первый выход на воду.
На всю работу ушло около недели по вечерам.

Villian
GOLF_stream:

Можно делать ИЗ ЧЕГО УГОДНО. ИЗ ЧЕГО ТЕБЕ НРАВИТСЯ. Это твоя модель - делай её так, как ты хочешь. Хоть из пластика, хоть из фанеры, хоть из рисовых зёрнышек, хоть из козьего помёта, хоть из серебряных нитей. На то моделизм и творчество, чтобы делать по-своему. Только ДЕЛАЙ. Вопросов можно задавать бесконечно, но пока ты не начнёшь делать, всё это бесполезно. Ты бросаешься из крайности в крайность, что свойственно твоему возрасту. Сначала ты спрашиваешь об одном - тебе отвечают, но ты думаешь уже о другом и даже не воспринимаешь ответы. У тебя уже новая идея.
Много идей - отлично! Только реализуй хотя бы одну! А потом вторую, третью и так далее.
Не удивлюсь, если эту модель ты очень быстро бросишь, не достроив и схватишься за что-нибудь другое. Это тоже нормально 😃 Но начни делать хотя бы одну. Ещё лучше - доведи её до конца.
Здесь тебе каждый даёт советы, исходя из собственного опыта. У каждого этот опыт разный. Поэтому и советы разные. Но это чужой опыт. Пока ты не начнёшь делать сам, ты не получишь свой опыт. Не бойся делать ошибки, пока ты учишься. Это нормально. Но не забывай, что ошибки можно - и нужно! - исправлять.
И когда ты что-то сделашь сам до конца, тогда ты поймёшь почему тебе не советовали то-то или советовали то-то. И тогда очень многие вопросы станут тебе понятны.

да у меня давно шпангоуты выстроены)просто я сам не из москвы, тока учусь там. у нас тяжело в городе с рейками и тонкой фанерой,мужиков,которые смогут сделать болванку цельную тоже найти проблемно,да и не знаю к какому специалисту обращаться. ездил вчера в москву - был в двух магазинах - фанеры не было. поступило предложения про пенопласт, но не знаю как правильно выполнить геометрию корпуса. нашел в подвале пластик, вот и решил делать из него. я воспринемаю все советы!!!много узнал) Вам спасибо. Вы тоже помогли мне;)

Одна из причуд эпоксидки - то, что она не приклеивается к гладким поверхностям. Просто присасывается. По этому надо создать условия для сцепления смолы и пластика. Лучше всего работает перфорация. По краю шпангоута, например, сверлится ряд отверстий. Край тщательно прошкуривается крупной шкуркой. Крупной, что бы создать шероховатость. Достаточно полоски. После формовки обшивки стык щпангоута с ней проклеивается полоской стекла. Смола, конечно же должна попасть в отверстия. И перед склейкой надо пройтись по прилегающему участку обшивки той же шкуркой. К вставшей смоле смола тоже не клеится. Так, что надо зацарапывать ее.

а ведь можно клеить и другим клеем,так?это я собираюсь делать болванку,а потом как Вы и говорили, гипсом или алебастром. вот я спрашиваю про обработку пластика перед нанесением гипса.

Soling
Villian:

да у меня давно шпангоуты выстроены)просто я сам не из москвы, тока учусь там. у нас тяжело в городе с рейками и тонкой фанерой,мужиков,которые смогут сделать болванку цельную тоже найти проблемно,да и не знаю к какому специалисту обращаться. ездил вчера в москву - был в двух магазинах - фанеры не было. поступило предложения про пенопласт, но не знаю как правильно выполнить геометрию корпуса. нашел в подвале пластик, вот и решил делать из него. я воспринемаю все советы!!!много узнал) Вам спасибо. Вы тоже помогли мне;)

а ведь можно клеить и другим клеем,так?это я собираюсь делать болванку,а потом как Вы и говорили, гипсом или албастром. вот я спрашиваю про обработку пластика перед нанесением гипса.

Не совсем понял - пластик пойдет только для болвана? Или детали будут потом вклеиваться в корпус?
Может есть смысл сделать набор из этого пластика, заплонить часть объема кусками пены, так, что бы осталось около 1 - 2 сантиметров до краев шпангоутов. затем замазать гипсом до краев и после просушки обточить шкуркой на фанерке. Получится гипсовый болван.
Если фанерку для наклейки шкурки взять узкую и гибкую, будет проще выводить кривизну поверхностей.
Подготовка пластиковых шпангоутов ( лекал, в данном случае ), сводится к тому же сверлению дырок по краю, что бы не дробить гипс на отдельные куски. Они должны быть связаны. Вот и все. Потом та же процедура со стеариновым разделителем и можно заливать матрицу.
Для одноразового использования нет смысла делать матрицу из стеклопластика. Доводить труднее. А по стоимости и сравнивать не надо.
Качества же, при терпении, можно добиться не хуже.

Villian

у меня выстроенны деревянные шпангоуты. вот дальше хочу обшить пластиком (это и будет болваном), а после это сделать матрицу из гипса.

Soling
Villian:

у меня выстроенны деревянные шпангоуты. вот дальше хочу обшить пластиком (это и будет болваном), а после это сделать матрицу из гипса.

Граненый корпус?

Soling
Villian:

ну углы есть.наверное граненный

А картинки нет никакой?

Villian
Soling:

А картинки нет никакой?

есть,тока извините за большой размер

Soling
Villian:

есть,тока извините за большой размер

Нормальный размер.
Такой корпус можно спокойно обшивать пластиком. Готовить ничего не надо. Только выбрать клей, который надежно проклет кромки и аккуратно подогнать края площадок. Если все же не получится без изъянов, пршпаклевать и заполировать. Если пластик поцарапан, зашкурить царапины мелкой шкуркой и потом покрыть парафином. Его проще заполировать до блеска.
Только не забудте учесть толщину пластика на шпангоутах.

Villian
Soling:

Нормальный размер.
Такой корпус можно спокойно обшивать пластиком. Готовить ничего не надо. Только выбрать клей, который надежно проклет кромки и аккуратно подогнать края площадок. Если все же не получится без изъянов, пршпаклевать и заполировать. Если пластик поцарапан, зашкурить царапины мелкой шкуркой и потом покрыть парафином. Его проще заполировать до блеска.
Только не забудте учесть толщину пластика на шпангоутах.

а парафин - это типа разделительного слоя для гипса или порсто для ровной и блестящей поверхности?ну,сегодня буду пробовать,если ничего не будет мешать!!)спасибо.

Wit
vvv=:

Думал ,что пенопласт бывает двух видов-
белый (который растворяется ацетоном и прочими растворителями) и
желтый (который почти не растворяется ими).

😂 😂 😂
а ещё бывает голубой и рыжий и интеллигентная смола, которая по цвету определяет растворять ей пенопласт или нет … вот уж действительно век живи- век учись… или аннекдоты рассказывает сама жизнь 😅

Soling
Villian:

а парафин - это типа разделительного слоя для гипса или порсто для ровной и блестящей поверхности?ну,сегодня буду пробовать,если ничего не будет мешать!!)спасибо.

И то и другое. Можно пользовать мастики для полов. Это то же самое. Легко располировывается суконкой, заполняет царапины и ничего к нему не прилипает.

vvv=:

Век живи -век учись.До сих пор считал,что если в смолу не добавлять ацетон,
то с пенопластом проблем не будет.Думал ,что пенопласт бывает двух видов-
белый (который растворяется ацетоном и прочими растворителями) и
желтый (который почти не растворяется ими).

Ассортимент пенопластов сейчас довольно шипок. Как по свойствам, так и по цвету. Есть даже вспененная эпоксидка.

Villian

Думаю мне надо будет шпатлевать)а чем это можно сделать для пластика?Шпатлевка Novel подойдет.или все равно какая?

Soling
Villian:

Думаю мне надо будет шпатлевать)а чем это можно сделать для пластика?Шпатлевка Novel подойдет.или все равно какая?

Лучше замешать опилки самого пластика в клей которым будете клеить. Просто напилить напильником и сделать густую массу.
Надо что бы клей подрастворял пластик. Это самый лучший вариант.

Villian

клею поксиполом.отвердевание за 10 минут,поэтому густеет быстро.а обычной шпатлевкой никак? 😃