Кто чем скотч оттирает?

Varyag

Сижу оттираю следы скотча, надоело уже 😵
Попробовал ацетоном, бензином, эффект минимальный только клей катается по корпусу.
Лучше спиртом, но все равно растирается повсему корпусу.

Кстати кто каким скотчем заклеивается? У меня обыкновенный прозрачный из канцелярского магазина (желтоватый такой китайский). Может кто подскажет такой, который следы не оставляет.

Navix

лучшие результаты по оттирке дает Уайт-спирит - использую тиккуриловский - запах у него не такой противный как у отечественного 😃 .

еще есть такая жидкость - “Универсальный обезжириватель” - им оттирается похуже, но зато после оттирки поверхность как новая, без каких-либо следов 😃

вообще в последнее время для заклейки используем качественную изоленту: Flex (на мой взгляд лучшая для этих целей), 3M, TESA - у двух последних очень большой ассортимент с разной адгезией, подходят не все - нужно пробовать.
Изолента в отличие от скотча оставляет гораздо меньше следов.

V_N
Varyag:

Попробовал ацетоном, бензином, эффект минимальный только клей катается по корпусу.
Лучше спиртом, но все равно растирается повсему корпусу…

Уайт-спирит рулит.

Kot_01

Я так понимаю реч идет о материале который применяеться для приклейки крышке к корпусу для герметизации соединения? Юзаю полупрозрачную изоленту, покупаеться на обычном хозяйственном рынке, примерно за 2 $ за моток, мотка хватает раз 20-25 на полную проклейку крышки. Клееться с снимаеться хорошо, герметизирует отлично (самый большой нырок был примерно 1,5 метра, внутри сухо), следов на корпусе почти не оставляет, если и оставляет, то отлично смываються жидкостью для снятия лака с ногтей.

UKR90

в магазинах занимающихся продажей красок и лаков для покраски автомобитей продаётся средство (смевка селиконов) вот он хороше действиет и не портит поверхность.

Громов

Жидкость для снятия лака с ногтей “Ноготок” по моему…

Стирает супер, пахнет приятно. Стоит копейки.

Tayfun

Есть такой растворитель, он называется ЭТИЛАЦЕТАТ.
Он растворяет клеи на резиновой, полиуретановой основах.
А скотч оттирает со скоростью звука, при этом не вступает в реакцию с краской и стеклопластиком, пластмасс растворяет.
Покупаю на рынке где торгуют варованной лакокрасочной продукцией на разлив и еще он идет в комплекте с клеем для ремонта надувных лодок из материала ПВХ.

motomax
UKR90:

в магазинах занимающихся продажей красок и лаков для покраски автомобитей продаётся средство (смевка селиконов) вот он хороше действиет и не портит поверхность.

Оттирает на ура. Стоит 100р 1 литр.

rrteam

Не испытываю таких проблем, тк от скотча отказались давно…
в пользу изоленты полосатого цвета производителя SafeLine 19мм ширины.
Пока не подводила ни разу. 😃

Сергей-Zitch

Перечитав веточку решил про свой вариант рассказать.

Я использую оракал, который предназначается для печати на струйных принтерах.
Это один из самых дешевых оракалов и называется ORACAL 640 серия.
Все, кто видели крепление моих крышек - это нарезанные полосы 15-20 мм из белого оракала.

Обычно отпускают его начиная с 100 мм - отрезают от рулона, цена очень низкая.

Есть и самый бюджетный вариант - просто набрать обрезков в полиграфической или рекламной конторе,
однажды по молодости что я и сделал ))) увидев как много остаётся после обрезки плакатов - порой по 30-40 см полосы при ширине рулона 1,1 метр., не удержался спросить и отказа не получил )

Navix
Сергей-Zitch:

Я использую оракал, который предназначается для печати на струйных принтерах.
Это один из самых дешевых оракалов и называется ORACAL 640 серия.

оракал заклеивает отлично, один минус - грязи от него тоже хватает, особенно если не снять всю пленку сразу после гонки. для смывки следов оракального клея есть специальный очиститель (вроде от 3M)

ЗЫ для струйников идет пленка ORAJET, 640 больше подходит для трафаретной печати, хотя для моделистов это не важно 😉

Митяй

У меня крышка моей мини фср-эко была вся красной от скотча (на соревнования в конце мая взял только такой 😃 ). Да и корпус не особо чистым был. Читая эту тему решил все-таки оттереть и то и то. Но Уайт спирит, найденный под мойкой на кухне, мне доверия не внушил (а вдруг разъест лексановую крышку 😃 ).
Но сегодня, я совершенно случайно 😃 нашел средство для снятия лака. Avon nail experts вроде. Оно без ацетона, следовательно ничего не разъест… Корпус и крышка стали чистыми за 3 минуты…

18 days later