Выбор недорого зарядника для "домашней" селекции

KALblVAN

Как наверное и у любого спортсменя решившего серьезно заняться электричеством встал передо мной вопрос селекции банок, и как следствие - какой зарядник выбрать? Бюджет до 15 крублей.
Помогите советом, желательно со ссылочками и ценами.

Всем заранее благодарен, Павел.

Sergey87
KALblVAN:

Как наверное и у любого спортсменя решившего серьезно заняться электричеством встал передо мной вопрос селекции банок, и как следствие - какой зарядник выбрать? Бюджет до 15 крублей.
Помогите советом, желательно со ссылочками и ценами.

Всем заранее благодарен, Павел.

Я могу предложить три варианта:

  1. Раз уж по деньгам ограничений почти нет, то schulze-elektronik - что-нибудь из серии Next
    schulze-elektronik (раздел Dis/Charger,Balancer)
    эти зарядники имеют обновляемые прошивки, что на фоне выхода новых типов аккумуляторов очень хорошо.

  2. Futaba CDR-5000, возможно этот зарядник уже морально устарел, и возможно он не поддерживает A123 и полимеры.
    CDR-5000

  3. Из более дешевых и достаточно функциональных можно выбрать: DuraTrax IntelliPeak ICE DC Competition Charger и его клон Team Checkpoint TC-1030 Racing Charger эти зарядники не поддерживают А123.
    сам пользуюсь именно последним.

“Селектировать” банки этими зарядниками можно, но это не слишком удобно, так как зарядники имеют всего 1 или 2 канала.
Специально заточенные под селектирование зарядники стоят очень дорого и вам они ни к чему.

Sergey87

Да, ещё есть зарядник ROBBE Power Peak Infinity 3
Раньше я использовал ROBBE Ultimate, притензий к нему небыло. Однако, у знакомого есть Infinity 2, на котором взрываются банки.
Именно про этот зарядник ничего не слышал.

KALblVAN

Выбор пал на Shulce next 6.30-5. Что скажет уважаемая общественностЬ? Положительные и отрицательные стороны этого зарядника? Возникло по нему пара вопросов! Возможна ли синхронизация с ПК? Какие параметры банки указывает при разряде? И самый АКТУАЛЬНЫЙ " ГДЕ СИЕ ЧУДО ВЗЯТЬ?" (ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЖДУ В ЛИЧКУ)))))
Кроме того попались мне 2 вот такие машинки прокоментируйте плиз, сам склоняюсь к Trinity.

  1. TRINITY DPD DYNA PRO DIGITAL DISCARGE www.rcmart.com/catalog/product_info.php?cPath=52_1…

  2. Much More PT-CTXD-BK www.rcmart.com/catalog/product_info.php?cPath=52_7…

Стоит ли заморачиваться по их поводу? (если хочется делать ГРАМОТНУЮ селекцию, или копить на Turbo Matcher www.rcmart.com/catalog/product_info.php?cPath=52_7…

Заранее спасибо, павел.

Громов

Тут ведь вопрос № 1 - Вам зарядник нужен, или чисто тестер?

DuraTrax IntelliPeak ICE DC - мы с него начинали. Штука для домашней селекции вполне годная. Одну банку разряжать может оч. качественно. Сравнительные данные Вы получить сможете оч. точно. А про “долго”…
Вам ведь сотню банок прогонять не нужно… Так что его вполне для селекции хватит. Повторюсь - вопрос был о селекции - ответ тоже чётко о ней. Я просто предвижу дальнейшее развитие диалога - “а какие функции, а какие заморочки, удобства, неудобства, примочки, траблы… и т.д.”. Поэтому сразу оговорюсь - как домашний тестер банок - эта штука работает. Точка. Хотите подробнее - узнайте мой тел. в личке - всё что Вам нужно расскажу…

Turbo Matcher - штука годная. Ею мы сейчас и работаем. Но цена для домашней селекции - кому как… Есть средства и желание - кто против…
Есть и такая штука: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXRLP6&P…
Про где взять Schulze - в личку.

Sergey87
Громов:

DuraTrax IntelliPeak ICE DC - мы с него начинали. Штука для домашней селекции вполне годная. Одну банку разряжать может оч. качественно. Сравнительные данные Вы получить сможете оч. точно.

Вот с этим частично не соглашусь.
При разрядном токе в 10А погрешность в измерении напряжения банки доходит до 0,15В. Что обусловлено самим фактом наличия соединительных проводов (у меня провода 4кв.мм, модельные), разъемов, пайки.
Поэтому среднее напряжение разряда и внутреннее сопротивление точно измерить не удастся, хотя с уменьшением длины соединителей точность возрастёт.
Поэтому всеми перечисленными зарядниками можно селектировать, но нельзя сравнивать полученные показания с другими зарядниками.
Хотя ICE можно и модернизировать при желании. 😉

rrteam
Sergey87:

Однако, у знакомого есть Infinity 2, на котором взрываются банки.

Пользовался примерно с 2003го года- никаких проблем, очень надёжная машинка.
Сейчас третий пользую, - пока нареканий тоже нет, хотя некоторые меню в смысле
отображения информации я бы подправил. И ещё минус- разряд мах 5А , даже на одну
банку при мощности рассеивания в 50 Вт. Почему так сделали? 😃

Про сравнительный анализ тут тёрли в теме про 4200- и пришли всёж к выводу:
Если вы не собираетесь торговать акку, то сравнительного анализа вполне достаточно
для определения своих потребностей. Да и в конце-концов даже у четырёхпроводных
схем разных зарядников всё равно будет расброс.

Sergey87:

При разрядном токе в 10А погрешность в измерении напряжения банки доходит до 0,15В.

Если вы это можете померить- прибавьте к напряжению и считайте как надо, те и порог разрядки и остальное.
😊

Громов
Sergey87:

При разрядном токе в 10А погрешность в измерении напряжения банки доходит до 0,15В. Что обусловлено самим фактом наличия соединительных проводов (у меня провода 4кв.мм, модельные), разъемов, пайки.
Поэтому среднее напряжение разряда и внутреннее сопротивление точно измерить не удастся, хотя с уменьшением длины соединителей точность возрастёт.

Про точность это точно. Но я упомянул именно про относительные измерения, в пределах одного зарядника. Не более.
Для узнать какая банка издыхает - вполне хватит. Да и для пересортировки банок - тоже.

Ещё раз повторюсь - абсолютные значения, с большей или меньшей достоверностью, могут выдавать машинки специально для этого заточенные. Они навроде фотоаппаратов, более или менее точно фиксирующих параметры банок в момент времени.
А зарядник это как художник - рисует параметры банок, со своей, личной, но к счастью для пользователя - постоянно повторяющейся погрешностью.

А что для потребителя - спортсмена важнее - знать абсолютные значения (это конечно интересно, но не более. Потому как дорого => TurboMacher ок. 700$)?
Или вовремя вычислять гибнущие банки?

Так я Вам не как селекционер - торгаш могу сказать, а как раз как потребитель - спортсмен: для меня в процессе эксплуатации важно знать какая банка в блоке готова склеить ласты.
Это главное.

Для этого, я делаю следуещее:

  1. Паяю к корпусу каждой банки в блоке тонкий монтажный проводочек во фторопластовой оплётке (что не суть важно, можно любой тонкий. Просто такового у меня много). И вывожу эти проводочки на аккуратную колодочку - клеммник.
  2. Когда хочу узнать ёмкость и кривые разряда каждой банки в блоке - присоединяю к колодочке ответ.
    И этот шлейфик прводков входит в зарядку Schulze eco selekt. Зарядку подсоединяю к компу, включаю цикл заряд - разряд током 5 и 25 А соответственно, и смотрю на экране что творится с каждой банкой.
Sergey87:

Поэтому всеми перечисленными зарядниками можно селектировать, но нельзя сравнивать полученные показания с другими зарядниками.
Хотя ICE можно и модернизировать при желании. 😉

А зачем сравнивать? Что бы что?

А ICE мы модернизировали. до 2 миллиом на банку стал показывать (если они там были.) Да и напряжение взлетело…

В общем так как то…

Sergey87
Громов:

А зачем сравнивать? Что бы что?

Это было сказано, чтобы автор корневого поста не думал, что все зарядники имеют большую точность, и чтобы его потом не удивлял тот факт, когда на селекции написано одно, а при тесте зарядником появляется другое.

rrteam:

И ещё минус- разряд мах 5А , даже на одну
банку при мощности рассеивания в 50 Вт. Почему так сделали? 😃

Дело тут скорее всего в том, что АЦП зарядника имеют определённую разрядность, и расширение диапазона токов привело бы к увеличению погрешности измерения.
А ставить более точные АЦП производителю конечно жалко.
Хотя эта причина устранима, а вот следующие - нет.

Вторая причина в том, что потребовались бы мосфеты на большие токи, которые опять-же дороже, шунты…
И так бесконечно: растёт ток ->растёт цена.

Если вы это можете померить- прибавьте к напряжению и считайте как надо, те и порог разрядки и остальное.
😊

Меня устраивают относительные величины. 😁

Sergey87

Только что обратил внимание на название темы: “Выбор недорого зарядника для “домашней” селекции”.
Мне бы такой “недорогой” Next кто подарил 😃

ksk

Пользую и пользовал Shulze eco-select. Тестоть можно и по 4 банки с полностью четырех проводной схемой лиюо по 7 сразу - очень удобно. И на комп все выводится и ток до 32 ампер , и внутреннее считается. Пришел к выводу что при селекции важнее каналы- поставки сбыта банок. Если таковых нету то надо тупо брать надежные банки и следить за ними. Со вторым еще можно справиться и вот с первым… 😒

Мартин_BMG

у меня с банками все просто: есть те кторые сгорают, есть те, которые садятся в ноль, есть те, которые пока работают …

Зарядник тритон … вполне для заряда. Разряжает долго, но терпимо.

К лету планирую полимерки, зарядник сменю …

Женя

7 days later
SGordon

про этот зарядник -не всем так повезло как Вам, прежде чем его взять прочтите соотв тему в авиабатарейках …