Ужасы эксплуатации литийполимерных банок

Мартин_BMG

Прошу высказываться, Господа.

Кто испытл на себе ужас (неудобства, травмы, потерю имущества и пр.) при эксплуатации литийполимерных банок или батарей.

И с примерами, можно ссылки на сайты (российские, иностранные).

Женя

Aleksei

В прошлом году пробовал ЛиПо на моторе 540 13х3 АКБ через минут 10 загорелась и раславилась горела быстро и красиво тока заметил как дым из модели повалил скажу запах у ЛиПо ужасный до сих пор чувствуется 😛

Lerik

При эксплуатации Ли-По самое главное их не угробить током: заряда или разряда они этого не любят и могут накрыться, боятся короткого или хренового зарядника у которого может съехать крыша и он даст больший ток, еще не любят травм (ударов) и банки низя вскрывать горят моментом, а в целом народ на них летает нормально, все зависит от головы.

2 months later
6 months later
Мартин_BMG

тут вот в теме “судомодели, общий” обнаружил видео с шикарным содержанием:
www.youtube.com/watch?v=fypeiU-WqIw&eurl=http://fo…

Ненорматив! (в прочем, от увиденного и вони, от человека, который не очень понимает что происходит, услышать иное - чудо!))))))))))))))))

Мартин_BMG

И еще, добавлю от себя. Примерно то же самое было у меня на столе в офисе во время теста регулятора, смонтированного в модель. Правда, взрыва не было, но дыма было больше. Хорошо, что запахи пока не передаются по интернету … )))))))))

serj991

Мы как-то с товарищем NEGENIY, вскрыли старую банку полимера, так там плистины были залиты эфиром, поэтому и горит все это счатье за милую душу. 😃

serj991
Brandvik:

Там нет эфира.

Может быть, экспертизу не делали. 😁

KALblVAN

не делали - не вводите в заблуждение!

1 month later
Tigerious

Народ, если вдруг липолька загорелась (не дай бог конечно) ни в коем случае нельзя ее водой заливать! Ибо там литий, и если его сунуть в воду, выделяется водород. что есть веривери бэд и можно поиметь большой бум))) Я просто по работе сталкиваюсь с литиевыми батареями, так вот все производители элементов в один голос в даташитах орут что водой низзя! Толоко песком, порошковым огнетушителем (класс D), сухой землей… в общем кислород перекрыть как-нить.
Вот…

serj991

А как посветуете в лодке свести к минимуму повреждения от возгорания, если такое случиться.

Tigerious

ну от возгорания на мой взгляд самое главное загерметизировать батарейку, а если случилось…отсек для батарейки мож асбестом или фторопластом выложить (или металлический его сделать) и его термоизоляцию стеклотканью. больше ничего на ум не приходит.

Tigerious

еще, к стати, когда липолька горит, выделяется хлор, что оочень не есть гут. Так что белым дымом, который из батарейки идет, нышать категорически не рекомендую.

serj991

Спасибо.
Асбест это идея, а если в кевлар завернурь?
Ему огонь по барабану.

rrteam
serj991:

Спасибо.
Асбест это идея, а если в кевлар завернурь?
Ему огонь по барабану.

Блин! Лучше не класть в рот и не жевать!

Вы хоть сперва заряжать и разряжать в соответствии с инструкцией
научитесь, а потом и придумывайте всякую фигню…

Brandvik

А не подскажите откуда инфа про хлор?

Wit
Brandvik:

А не подскажите откуда инфа про хлор?

скорей всего из дыма 😁
у меня прям на заднем сиденье липолька задымила… сын возьми да воды из стакана плесни… короче, пока липолька дымила, хлором несло… когда уже машина горела, хлором больше не воняло 😁😁😁

avtandil

Вы хоть сперва заряжать и разряжать в соответствии с инструкцией
научитесь, а потом и придумывайте всякую фигню…

точно. вон мой зарядник спросил меня 2 банки или 3 (он у меня считать не умеет)я и оветил(точнее не ответил что 2) . Он меня предупредил пукнув слегка, за что и был выставлен на улицу. А классно горел,красиво и ярко. Впомнилось далекое “Взвейтесь кострами”…😁

sAshk

Главное норм зарядник и регулятор с поддержкой липо.А еще существуют пакетики для зарядки липо

Sergey87
Tigerious:

ну от возгорания на мой взгляд самое главное загерметизировать батарейку, а если случилось…отсек для батарейки мож асбестом или фторопластом выложить (или металлический его сделать) и его термоизоляцию стеклотканью. больше ничего на ум не приходит.

Если батарейку загерметизировать, то будет не просто возгорание, а возгорание со взрывом. 😛

Думаю лучшая защита от возгорания - защита от механических повреждений аккумулятора, плюс недопускание перегрузок по току.

rrteam
Sergey87:

плюс недопускание перегрузок по току.

Если точнее- по перезаряду…😉

Tigerious

[QUOTE=Sergey87;1109095]Если батарейку загерметизировать, то будет не просто возгорание, а возгорание со взрывом. 😛

нублин)) имелось ввиду не в герметичный жесткий контейнер, а типа там в шарик с силиконом итп))
а со взрывом-это прикольно, как по-настоящему, когда топливные баки взрываются…😈 копийно, блин😇