гидроизоляция электронники

piligrim

друзья, недавно столкнулся с такой проблемой.
на моделе класса FSR Eco mini Expert установлен регулятор Markus.
он не герметичен.
после поподания несольких капель воды в корпус лодки, по закону подлости эти капли попали в регулятор.
к счастью он не сгорел, но “глючил” до тех пор пока я не вскрыл термоусадку и не просушил его.
я собираюсь его “одеть” в новую термоусадку.
как его гидроизолировать с двух сторон, с которых выходят провода?
может герметиком? тогда каким лучше?

заранее спасибо.

Sergey87

Советую залить плату регулятора специальным радиотехническим лаком Urethan 71. Покрыть для верности раза четыре, с межслойной просушкой.
После такой процедуры регулятор у меня стал водозащищённым, и нет проблем с конденсатом. Проверял в соревновательных условиях.

Также советую поступить и с приёмником, и с машинкой.

Особенно внимательно надо отнестись к приёмнику, так как с лакировкой в три слоя он у меня всётаки глюканул от воды.

Ну а если всётаки решите изолировать термоусадку, то советую использовать обычную изоленту, её при появлении конденсата можно спокойно смотать, и так же спокойно нанести новую. Пробовал ездить и с герметиком, и с изолентой, проблем небыло ни там, ни там.

Ну а если уж герметик то абсолютно любой, само его название уже говорит о пригодности для ваших целей.

piligrim
Sergey87:

Советую залить плату регулятора специальным радиотехническим лаком Urethan 71. Покрыть для верности раза четыре, с межслойной просушкой.
После такой процедуры регулятор у меня стал водозащищённым, и нет проблем с конденсатом. Проверял в соревновательных условиях.

Также советую поступить и с приёмником, и с машинкой.

Особенно внимательно надо отнестись к приёмнику, так как с лакировкой в три слоя он у меня всётаки глюканул от воды.

Ну а если всётаки решите изолировать термоусадку, то советую использовать обычную изоленту, её при появлении конденсата можно спокойно смотать, и так же спокойно нанести новую. Пробовал ездить и с герметиком, и с изолентой, проблем небыло ни там, ни там.

Ну а если уж герметик то абсолютно любой, само его название уже говорит о пригодности для ваших целей.

а если герметик попадет на проводники?
он не проводит электричество?

rrteam
Sergey87:

Ну а если уж герметик то абсолютно любой, само его название уже говорит о пригодности для ваших целей.

Оно конечно так, но есть ньюансы…
До того как герметик силиконовый полностью не полимеризовался,
лучше напряжение туда не пихать…
Не спроста многие из них уксусом пахнут. 😃

Ну а лучше лака пока ничего не придуманно…

Metanol

если герметиком то надо брать нейтральный, который уксусом не пахнет

я заливаю печатные платы силиконовым компаундом, СКТН-А это двухкомпонентный компаунд, жидкий как полиэфирка, хорошая адгезия к стеклотекстолиту, хорошо растекается, приемники правда не заливал, боюсь что контура расстроит, зато можно хоть в соленой воде включать

11 months later
drc67

Уксусные герметики лучше не использовать. Качественные герметики выпускает фирма “Перматекс” - но за качество придется заплатить побольше.

Anton_Malygin
Sergey87:

Также советую поступить и с приёмником, и с машинкой.

Особенно внимательно надо отнестись к приёмнику, так как с лакировкой в три слоя он у меня всётаки глюканул от воды.

У нас пробывали машинки разбирать, потом смазывать герметиком места соединения корпусов и снова собирали. Вроде стоят нормально и воды не было замечено.

Для приёмника пользуюсь пока по старинке. Приёмник в шарик и заматать всё это дело проволокой.
Можно попробывать бакелитовым лаком. Вещь убойная…правда тогда фиг отковыряешь его потом.

Мартин_BMG

Герметизировать нужно обязательно. Вот не далее как в это воскресень случилось то, что случиться было не должно - карбоновый корпус разошелся по шву. И хлебнула посудина воды. Сначала и не понятно было откуда внутри вода. И немного ее хлебнула … Ни мотору, ни примнику, ни серве, даже на выключатель не попала …

А вот несколько капель попали на контроллер, точнее под термоусадку … несколько капель, даже 5 грамм не будет. А контроллер на заводе был залачен. А капелька все-таки попала на микрушку и лапа у нее сгорела вместе с ней, у этой микрушки. А сама она есть 3х3 мм. И не запускается контроллер, тю-тю …

Хорошо, что второй есть в запасе …

А вот с энтим буду в кастл песать, может махнут, но кмк (как мне кажется) вряд ли.

везунчик

Найти импортный суперлак в глубинке практически нет возможности, а можно использовать лак для заливки электродвигателей?

Мартин_BMG

Лучше все-таки использовать не то что можно купить, а то, что нужно. На поставленный вопрос ответа не знаю. Но если лак после полимеризации не проводит ток, то кмк можно.

Metanol

надо заливать всю электронику как я силиконом СКТН, он жидкий хороо растекается, после отвердевания мягкий, можно его убрать если надо для ремонта, зато воды вообще боятся не будет,хоть в соленую топи, я все заливаю, сервы платы, реги и т.д.

novik

“Найти в глубинке практически нет возможности”
И этого тоже нету

drc67
везунчик:

Найти импортный суперлак в глубинке практически нет возможности, а можно использовать лак для заливки электродвигателей?

Судя по всему город Ваш - дитя советской оборонки. Если есть какая-нибудь радиотехническая промышленность - пошукайте там полиуретановый лак для покрытия печатных плат. Слоя 3-4 и ОК!

Anton_Malygin
везунчик:

Найти импортный суперлак в глубинке практически нет возможности, а можно использовать лак для заливки электродвигателей?

А это не бакелитвый? вроде он и есть ведь!
Только его вроде как делают…
Берёт нагревают статор с обмоткой в печке. Далее макают всю эту штуку в “бочку” с лаком и достают и дальше сушится под температурой…около 90гр вроде.
Есть ещё Лак электроизоляционный. вроде так что.

Metanol

надо заливать всю электронику как я силиконом СКТН

Где бы его ещё найти!
Может сговоримся о покупке в ЛС?

Metanol

Я брал у производителя ,самый жидкий это марка А www.penta-junior.ru

хранится хорошо, за 3 года у меня марка А лишь немного загустела

а вот отвердитель надо очень герметично хранить, влаги боится но тоже хранится долго

залитому футовскому приемнику 2.4 не поплохело, то есть не расстраивает его заливка силиконом

Anton_Malygin
Metanol:

залитому футовскому приемнику 2.4 не поплохело, то есть не расстраивает его заливка силиконом

А приёмник запихиваете в шарик или так прямо лежит в корпусе?
На этом сайте я чего то не нашел силиконовый компаунд СКТН-А
Или вы имели ввиду Компаунд Пентэласт®-710 марка А

Sergey87
Metanol:

залитому футовскому приемнику 2.4 не поплохело, то есть не расстраивает его заливка силиконом

А как заливку пережила кнопочка?

Токсик

Привет всем!

Р/машинки разбрираю и смазываю все стыки и выход вала из машинки обычным солидолом. Он воду от талкивает и не смешиватся. Если заливать герметиком то как соблюусти герметичность в поворотном узле машинки. Так же при разборке после обработки швов герметиком приходится делать противную процедуру очистку от герметика соединений.
Вот заливать чем либо типа герметиков и подобное приёмник не рискнул. Сделал быстренько прессформочку и навулканизировал “галоши” на приемники. Быстро все одевается и вода не попадает.

Всем пока, пока, пока.

appolinari

всем, Здравствуйте!

Токсик:

…навулканизировал “галоши” на приемники…

А можно глянуть о чём речь?..

везунчик
Токсик:

Привет всем!

Р/машинки разбрираю и смазываю все стыки и выход вала из машинки обычным солидолом. Он воду от талкивает и не смешиватся. Если заливать герметиком то как соблюусти герметичность в поворотном узле машинки. Так же при разборке после обработки швов герметиком приходится делать противную процедуру очистку от герметика соединений.
Вот заливать чем либо типа герметиков и подобное приёмник не рискнул. Сделал быстренько прессформочку и навулканизировал “галоши” на приемники. Быстро все одевается и вода не попадает.

Всем пока, пока, пока.

Спасибо Саня! Попробовал,как ты сказал,только ещё внутренности залил силиконовым герметиком.После суток полимеризации засунул машинку в стакан с водой на час и она нормально там работала.
Всем спасибо за советы.

vovic555

Может повторюсь, но как для защиты от влаги пригоден цапон-лак? Подкупает своей доступностью.

Токсик
везунчик:

Спасибо Саня! Попробовал,как ты сказал,только ещё внутренности залил силиконовым герметиком.После суток полимеризации засунул машинку в стакан с водой на час и она нормально там работала.
Всем спасибо за советы.

Привет всем!

Евгений, вот фотки.

Всем пока, пока, пока.