Судомоделисты, давайте обсудим...

Cellospb

Речь пойдет об аппаратуре радиоуправления. На форумах авиамоделистов всречается много тем о конструировании аппаратуры на PICах или AVR. Обсуждаются всякие “навороты”, смешение каналов, реализация LCD и др.
Меня как радиолюбителя и моделиста заинтересовали микроконтроллеры. Но делать простейшую двухканалку можно и без МК.
Давайте обсудим, какие “навороты” нужны нам, судомоделистам-копиистам, и поговорим об их реализации.

Жду ваших мнений!

Sergey87

Если выступать в классах F2 и F4 то особых наворотов не надо, два канала вполне достаточно, без всяких смешиваний, экспонент и дюал рэйтсов.
Для моделей с подрулькой нужны ещё каналы, на управление двумя подрульками у меня была идея сделать специальный регулятор, позволяющий довольно удобно (на мой взгляд) управлять обеими подрульками, для этого потребуется только обычная четырёх-каналка.

Моё мнение, что копиистам нужны не аппаратуры с наворотами, а регуляторы: с реализацией раздрая, со стабилизацией оборотов, с управлением подрульками, с реверсом без тормозов.

В компьютерных аппаратурах копиисту полезны следующие вещи: память на несколько моделей, регулируемые расходы в обе стороны.

Про идею управления подрульками могу рассказать подробней, если надо.

Cellospb

Конечно, все идеи в студию !!!

Раздрай должен управляться отдельным каналом или ,скажем, включаться при крайних положениях руля?

Sergey87

Думаю принцип должен быть понятен. Идея в том что выбор подрульки осуществляется правой ручкой “газа”, сама подрулька управляется левой ручкой “руля”.

По поводу отдельного канала на раздрай:
Кому как нравится, у меня он всегда был в крайних положениях руля, и меня это устраивало.

Victor28
Cellospb:

Речь пойдет об аппаратуре радиоуправления. На форумах авиамоделистов всречается много тем о конструировании аппаратуры на PICах или AVR. Обсуждаются всякие “навороты”, смешение каналов, реализация LCD и др.
Меня как радиолюбителя и моделиста заинтересовали микроконтроллеры. Но делать простейшую двухканалку можно и без МК.
Давайте обсудим, какие “навороты” нужны нам, судомоделистам-копиистам, и поговорим об их реализации.

Жду ваших мнений!

Здравствуйте, я считаю что на копии нужно не менее 4 каналов, да и то если свет, дым включать на берегу.

GOLF_stream

сколько людей, столько и мнений. Лично я предпочитаю фирменную аппаратуру, где можно выбрать те функции, которые нужны.

Ермак
Sergey87:

Если выступать в классах F2 и F4 то особых наворотов не надо, два канала вполне достаточно, без всяких смешиваний, экспонент и дюал рэйтсов.
Для моделей с подрулькой нужны ещё каналы, на управление двумя подрульками у меня была идея сделать специальный регулятор, позволяющий довольно удобно (на мой взгляд) управлять обеими подрульками, для этого потребуется только обычная четырёх-каналка.

Моё мнение, что копиистам нужны не аппаратуры с наворотами, а регуляторы: с реализацией раздрая, со стабилизацией оборотов, с управлением подрульками, с реверсом без тормозов.

В компьютерных аппаратурах копиисту полезны следующие вещи: память на несколько моделей, регулируемые расходы в обе стороны.

Про идею управления подрульками могу рассказать подробней, если надо.

Согласен, что двух каналов достаточно для F2, F4, но двухканальная аппаратура имеет целый ряд недостатков, а именно отсутствие памяти, отсутствие D/R и др. На мой взгляд минимальным требованиям соответствует HITEC #4 или 5, или аналог. У нас есть опыт управления моделью с носовой подрулькой при задействовании всего двух каналов, результат весьма положительный! При грамотном управлении модель имеетт возможность вращаться практически на месте. Если же речь идет о доп. функциях. спец эффектах и т.д. (классы F6, F7), то Golf Strim наверное прав, не надо изобретать велосипед, а лучше воспользоваться фирменной аппаратурой.

Cellospb

Я не изобретаю велосипед. У меня тоже есть аппаратура Hitec.
Просто темное радиолюбительское прошлое дает себя знать. 😃
Начал осваивать МК, сделал первый PPM кодер, получилось неплохо.
Вот и решил поинтересоваться, какие функции использует народ
помимо 2 каналов.

Лично я предпочитаю фирменную аппаратуру, где можно выбрать те функции, которые нужны.

Если несложно, озвучте, какие именно доп. функции вы используете.

GOLF_stream
Cellospb:

Если несложно, озвучте, какие именно доп. функции вы используете.

сейчас у меня Hitec Optic 6. Взял именно её осознанно. Что из функций мне приятно.
Модуль синтезатора частоты (к сожалению только на передатчике).
Память настроек для нескольких моделей.
Регулировка отклонений сервы - полезно для яхт.

Что может быть полезно в будущем (если дострою модель).
Микширование каналов по своему усмотрению.
Двойные расходы.
Нелинейное отклонение сервы.

Это из того, что пришло на ум. Может, что-то пропустил. Давно настроил и теперь просто включаю и пользуюсь.
В принцыпе, хватило бы и 4-х каналов, но все эти функции начинаются только с шестиканальной. Много каналов - не мало. А цены сейчас не заоблачные.

Если ты хочешь спаять аппаратуру для себя, то и ориентируйся на то, что нужно тебе. Если чего-то не предусмотришь сразу, допаяешь потом.

1 month later
Lazy-bones

Добренькое время суток.
Ряды судомоделистов покинул лет 15 назад, но вот уже около года пытаюсь вернутся обратно построив яхточку но пока не особо получается.
Что касаемо аппаратуры, тоже начал летать на самолётиках и думал нафига разные навороты есть 4 канала и хорош. Но чуть попользовав нормальную аппаратуру понял что хорошему нет придела. И хочется всё больше и лучше.
Ну да ладно это лирика. По делу. Ещё в те годы когда гонял на Н-ках хотел смеситель чтобы не задумываться о том что с увеличением скорости надо чуток рулём подрабатывать. Вспоминая копийные свои дела могу сказать одно микшеров больше, и больше, и больше… Много микшеров некогда не будет. Расходы конечно на каждое плечо, и прямые расходы и косвенные, регулируемое время отработки машинок дело хорошее, различные режимы работы системы тоже дело хорошее, возможность поделится каналами с другим передатчиком.
Да возьмите для примера JR 9-тую и не ошибётесь с необходимыми функциями.