Сколько проживёт двигатель?

Sergey87

Поставил себе на новую модель двигатели ДПМ-20-Н2-17.

Померял ток потребления, и получилось по 1.1А на мотор, при максимальном по документации 0,65А.

Номинальное напряжение двигателя 6В.
Питал двигатели от 8,4В блока FSR-ECO.

После примерно 15минут непрерывной езды на полном ходу, двигатели были довольно горячие, ну может градусов 40-50.
Это при температуре в бассейне около 25градусов.

Вот и думаю насколько уменьшится ресурс в 350часов, при таком издевательстве над моторами.

Кто эксплуатировал такие двигатели при повышенных нагрузках, поделитесь впечатлениями о их живучести со временем.

GOLF_stream

не очень хорошо перегружать движок по напряжению. А, судя по тому, что ток тоже большой, эти двигатели просто слабы для твоей модели. Попробуй подать 6В и замерить потребляемый ток.
Ресурс, конечно, уменьшится, но наиграться успеешь 😃

Sergey87

Это всё я и так знаю, вопрос чисто практический, сколько?

И мне оно надо не чтобы “наиграться”, а чтобы долгое время выступать на соревнованиях.

Вот и думаю, может на всякий случай прикупить ещё один комплект двигателей.

novik

учитывая их постепенное пропадание из наличия, конечно возьми в запас. Хуже не будет, если что, продать всегда можно.

Mikl-Ko

Сергей, у меня на “Современном” стоят дпм-20-н1-17, напряжение питания 10 вольт(8 банок ni-mh), греются немного, (температуру не измерял), регуляторы на 2 а, ток около 1а на каждый на полном (на приколе)
Эксплуатируются наверное уже 4 года, проблем никаких не было.

GOLF_stream

просто посчитай сколько часов в сезон ты пускаешь модель. Раздели на рессурс движка. Ты столько проживёшь?

Sergey87
Mikl-Ko:

Эксплуатируются наверное уже 4 года, проблем никаких не было.

Ух ты, какие люди!
Рад видеть, Михаил.

Это то что я хотел услышать.

GOLF_stream
Речь вообще то и шла об определении ресурса.

GOLF_stream

начни с первого - сколько часов за сезон твоя модель сама движется по воде?

Sergey87

GOLF_stream

До шести часов, если считать только официальные соревнования.

Итого 58 лет в номинальном режиме.

А при двухкратной нагрузке? Может из полученных данных вы сможете вычислить искомый ресурс. 😃
А если нет, тогда зачем спрашивали?

Sergey87

Если следовать вашей логике, то получается что при напряжении 60В этот двигатель должен проработать больше пяти лет, однако это не так. 😛

Или может у вас есть тайная степенная зависимость, дающая в моём случае двойку? 😃

Хотя если в качестве параметра износа учитывать что называется километраж, т. е. износ щёток и подшипников, то возможно вы и правы. Так как обмотки ротора похоже держат такой ток.

BelMik

[quote=Sergey87;1154162]Поставил себе на новую модель двигатели ДПМ-20-Н2-17.

В номинальном режиме он рассеивает мощность 4,86-0,87=3,99 Ватт
В Вашем случае 9,24-1,78=7,46 Ватт
Ток макс. мощности при 8.4В равен 1,9А.
Так что не переживайте, двигатель наверняка переживет Вашу модель.
Диаграмма Вашего мотора при 8.4В прилагается, бледно номинальная диаграмма.
КПД у этого двигателя плохой, менее 20%.

Sergey87

BelMik
Ваш подход мне нравится. 😉

А можно узнать что это за прога?

А КПД у него в номинале обещан 24%, однако я эти двигатели люблю не за КПД.

BelMik

Прога эта с сайта mabuchi-motors, но это только интерфейс (flash), параметры надо рассчитывать. В разных источниках немного разные параметры на этот мотор, 24% я видел в данных, но реально, такая цифра никак не подтверждается, увы.