Титаник 1:200

Поставщик_Счастья

Всех Приветствую.Мне 17 и учусь я сейчас в Санкт-Петербургской Корабелке.Хочу поведать всем любителям судомеделей свою историю постройки Титаника в масштабе 1\200.Проект начался в сентябре 2008 года.До настоящего момента я вкладывал в него все время, что мог найти, но и старался не переусердствовать, дабы не потерять интерес к такому длительному процессу;).

Почему именно Титаник?Для меня корабли класса Олимпик являются чем то большим, нежели просто плавсредствами.Я считаю что это очень красивые и архитектурно завершенные суда.Болею Титаником с 1998 года, именно с момента выхода фильма.Далее естественно я углубился в структуру судна, его конструкцию и историю.Изучено множество архивов, фильмов и хроники.Была собрана целая коллекция фотографий начиная со стапельных работ, кончая устройством парового свистка и системы сброса мелкого мусора и грязи, остающихся после уборки коридоров и внутренних помещений.

Долго думал начинать ли вообще модель, представляя в мыслях сколько всего придется сделать…Строю в обычной комнате, обычной квартиры, без станков и прочих сложных конструкций…От болванки и матрицы отказался, исходя из личного опыта постройки моделей.Получилась комбинированная конструкция корпуса “бутерброд”

И вот в один поздний вечер 15 сентября 2008 года я провел первые линии на чертеже с проекцией “корпус”.Далее следовало огромное количество проб и ошибок, которые приходилось преодолевать.На данный момент имеется корпус почти готовый к ходовым испытаниям.Прикладываю фото процесса постройки.

Данные модели:
Масштаб 1\200
Длинна 1350мм
Ширина 140мм
Осадка 50мм
Высота 150мм
Скорость масштабная 3.9 км\ч
Водоизмещение по формуле 6.53кг
Аккумуляторы свинцовые на 6в, пока что 3 штуки
Моторы спид 400 без редуктора
Дымовая система самодельная, управляемая дистанционно
Освещение основной надстройки, полубака, полуюта
Аппаратура Санва VG8000 на 8 каналов
Серво на руль Хайтек 5625МГ
С регулятором еще не определился, моторы паралельно

Тему создал для того, чтобы задавать вопросы по отдельным узлам и деталям, а так же для интереса…вдруг кому интересно будет;).Вопросы и критика принимаются.

С Уважением, Голубенков Федор, Санкт Петербург

SERGH2005

Санкт-Петербургу привет! Мне тоже нравится этот корабль. Удовольствие его построить отложил на будущие лето.Охотно буду наблюдать за постройкой Вашего
детища.

novik

2009-1998=11 , 17-11=6 С 6 лет болеешь? Завидую, без подначек!!!

kote25
novik:

2009-1998=11 , 17-11=6 С 6 лет болеешь? Завидую, без подначек!!!

Да уж круто!

Для облегчения постройки можно использовать выкройки бумажных моделей.

Мы болеем за тебя!

Поставщик_Счастья

Интересно мнение по поводу того, как сделать съемную надстройку.
Бак и ют сделаю несъемными, из фанеры или текстолита.
Основную надстройку думаю сделать целиком съемную, вместе с колодцами, из дерева, с текстолитовыми боковыми панелями высотой в 3 этажа(белые панели с окнами по бокам).Фото прилагаю.

Также взгляните на четвертую сверху картинку во втором столбце первого поста и скажите, возможно ли на эти деревянные “рельсы” установить надстройку посредству ответной части на надстройке.или какие-то штыри еще делать, пазы дополнительные…понимаю что палубу не только поставить надо, но еще и прикручивать чем-то, чтобы на ходу не выпала, но как это сделать не решил еще…

ZigZag_ZZ

Коте!
Это и есть потолочка, как парень строит, А?
Заглядение😁
Проклеет стеклом и крутая корка получится, а с рейками ковырялся бы как папа Карло, весь в занозах и опилках!

Поставщик_Счастья

Именно потолочка.у меня по этой технологии не первый корпус.Без лишней грязи и шума.учитывая то, что у меня 4х летний брат и родители в квартире, особо не помашешь рубанком и топором…

ZigZag_ZZ

Это я к строителям “Насморка”, пусть задумаются!
И потратят больше времени на деталировку , а не на геммор с корпусом!

Sergey87
Поставщик_Счастья:

Интересно мнение по поводу того, как сделать съемную надстройку.
Бак и ют сделаю несъемными, из фанеры или текстолита.
Основную надстройку думаю сделать целиком съемную, вместе с колодцами, из дерева, с текстолитовыми боковыми панелями высотой в 3 этажа(белые панели с окнами по бокам).Фото прилагаю.

Мысль верная, так и надо делать.
По линии смены цветов хорошо должно получиться.

Также взгляните на четвертую сверху картинку во втором столбце первого поста и скажите, возможно ли на эти деревянные “рельсы” установить надстройку посредству ответной части на надстройке.или какие-то штыри еще делать, пазы дополнительные…понимаю что палубу не только поставить надо, но еще и прикручивать чем-то, чтобы на ходу не выпала, но как это сделать не решил еще…

Сначала надо сделать поверх ваших деревяшек основную палубу, затем в ней сделать люк и коммингс, и уже на коммингс устанавливать надстройку. Ну а как крепить надстройку - тут можно напридумывать массу вещей от винтиков под деталировкой до поворачивающихся кран-балок и тугих разъёмов.

Двигатели кстати для такой модели совсем слабые, надо ставить что-нибудь типа Speed 600 или 540, или ДПР72.
Последний по копиистическим меркам предпочтительнее.

kote25
ZigZag_ZZ:

Коте!
Это и есть потолочка, как парень строит, А?
Заглядение😁
Проклеет стеклом и крутая корка получится, а с рейками ковырялся бы как папа Карло, весь в занозах и опилках!

Да молоток!
пПотолочна на шпангоуты пошла?
Кстати про стекло, не люблю я его…
А по другому это можно как-то сделать?

Поставщик_Счастья

Сначала надо сделать поверх ваших деревяшек основную палубу, затем в ней сделать люк и коммингс, и уже на коммингс устанавливать надстройку

Это для большей водонипроницаемости или просто дань традиции?или есть какие-то причины ее обязательного присутствия?

Sergey87
Поставщик_Счастья:

Это для большей водонипроницаемости или просто дань традиции?или есть какие-то причины ее обязательного присутствия?

Всё перечисленное. 😃

В крайнем случае можно просто обклеить эти деревяшки стеклотканью, а изнутри к ним приделать коммингс.

Поставщик_Счастья

Speed 600 или 540, или ДПР72.
Последний по копиистическим меркам предпочтительнее

Спид 600 не влезут рядом втроем, 540е тоже не лезут…дпр искали, бу никто не отдает…только новые по 1300р вроде…Мне один авторитетный судомоделист сказал что 400е аккурат под эти винты и нагрузку вообще…я думаю до масштабной скорости разгонится на них полюбому…

На фото- то что в мыслях…слушаю ваши идеи😒

BelMik
Поставщик_Счастья:

Данные модели:
Масштаб 1\200
Длинна 1350мм
Ширина 140мм
Осадка 50мм
Высота 150мм
Скорость масштабная 3.9 км\ч
Водоизмещение по формуле 6.53кг
Аккумуляторы свинцовые на 6в, пока что 3 штуки
Моторы спид 400 без редуктора

С регулятором еще не определился, моторы параллельно

Тему создал для того, чтобы задавать вопросы по отдельным узлам и деталям, а так же для интереса…вдруг кому интересно будет;).Вопросы и критика принимаются.
С Уважением, Голубенков Федор, Санкт Петербург

Ну вот и первая критика.
Моторы 400 без редуктора не подходят для этой модели, у них малый момент на валу, и они если и будут вращать Ваши винты, будут потреблять очень большие токи, (не знаю диаметра винтов), но думаю, что-то в районе 10-15А на каждый мотор, и очень быстро выйдут из строя.
Советую почитать 4 главу книги Сахновского “Модели судов новых типов”, она есть в сети.

Sergey87
Поставщик_Счастья:

На фото- то что в мыслях…слушаю ваши идеи😒

Если крышка будет действительно герметичной, то такая конструкция пойдёт.
У меня на новой модели почти так и сделано, только там не дерево, а оргстекло.

Поставщик_Счастья

Странно что такие моторы посоветовали мне тогда…диаметр винтов центрального-25мм, бортовых-32мм…с виду вроде вполне подходят…

Sergey87
Поставщик_Счастья:

Спид 600 не влезут рядом втроем, 540е тоже не лезут…

Средний двигатель можно сместить вперёд или назад, и тогда всё должно влезть, так обычно всегда и поступают.

Поставщик_Счастья

Думал уже…но хочется все на одной мотораме разместить да и место в корпусе нужно дополнительное…

BelMik
Поставщик_Счастья:

Странно что такие моторы посоветовали мне тогда…диаметр винтов центрального-25мм, бортовых-32мм…с виду вроде вполне подходят…

Тогда прошу прощения, не думал, что у 6 кг. модели Титаника такие маленькие винты. Масштабная скорость всего 1 м/с, тогда SPEED400-7.2 в. При бортовом питании 6в
32 мм винт шаг необходим 5.5 мм (обороты мотора 13000 об/м) мотор будет потреблять 1А. Упор одного винта всего 130 гр. КПД винта около 40% т.к. Н/D=0.15.
Да еще и мотор недогружен винтом, его КПД будет при 1А всего 49%, т.е. оптимально искать мотор с как минимум в 3 меньшими оборотами, и меньшей мощности и как следствие меньшими габаритами. Надо искать моторы серии ДПМ25-30. на 3-5 ватт.

xaKas

Ставь спокойно 400 www.thermik.ru/2008/03/11/speed-400.html и не парься ,нормальные двиги ,ты же не собираешься на Титанике гонять как на военном.я их ставил ,нормально работают и кушают они нааамного меньше чем 600,рег лучъше поищи с раздраем и возможностью отключения среднего мотора у меня стоит самодельный ,сезон отгонял без каких либо проблем.Могу посоветовать к кому обратиться за самодельным.И можно попробовать впихнуть вот эти www.thermik.ru/2008/03/11/speed-500e.html

Sergey87
Поставщик_Счастья:

По поводу рега было бы интересно)

На крайние двигатели можно собрать регулятор по моей схеме, а на средний двигатель поставить абсолютно любой регулятор с реверсом.