Судно"Smit Rotterdam"

livenok

Доброе время суток, уважаемые. Подскажите, детали перед скеиванием обрабатывать как нить нужно? Покрывать лаком и т.д? Или это делается после склеивания?

livenok

Доброе время суток. Ну вот и приступил к сборке. К сожалению так и не получилось купить клей марки UHU 😦 сегодня закупил эпоксидки (2-х компонентной) буду клеить ей…
Фото выложу завтра.
Так как пока не все запчасти еще пришли, то планирую начать с надстроек.
Подскажите, после склеивания, что делать дальше?
Про опыт уже говорил, нет его 😦 Если не сложно, опишите как и чем лучше шпаклевать, красить, и как это правильно делается?
Заранее спасибо.

livenok

Попробую найти… У нас не такой уж и большой выбор… До севера Сахалина не всегда доходит самое хорошее…

Боцманчик

Если речь идет о фанере, то торцы обработайте шкуркой после чего можно склеивать детали между собой. По необходимости после склеивания детали обработайте шкуркой полность, только не затирайте сильно. После покрываем лаком. Первый слой впитается после чего шкурим, потом второй слой и опять шкурим. Так как у Вас вся фанера идет под покраску лак можно наносить кистью, достаточно будет двух слоев лака. Потом по необходимости шпатлюем,шкурим, задуваем грунтом, проверяем, по необходимости дошкуриваем и дошпаклевывем и красим.

Боцманчик

Да и клеить кстати можно чем угодно… начиная от преславутого УХУ и заканчивая ПВА или циакрином.
Шпатлевать можно обычной двухкомпонентной шпатлевкой для автомобилей( в любом авто магазине), берите финишную.

livenok

Доброе время суток! 😃 Спасибо:) Еще один вопрос лак можно использовать любой или есть какие нибудь специальные?

livenok

Понятно.
Со временем пока туговато, сборка будет медленная 😦 в процессе буду выкладывать фото.

livenok

Собственно вчерашний вечер прошел не зря 😃 Вот что получилось

livenok

Да руки пока не дошли… Сегодня сделаю 😃 А в наборе небыло…

clav

Не забывай шкурить кромки шпангоутов, а то сажа от резки лазером не даст клею нормально взятся.

livenok

Доброго всем времени суток. Начал собирать кормовые надстройки, и то ли я что то не вижу, то ли… В общем при сборке не хватает нарезаных заготовок 😦 Пересмотрел все…
Недостающие нарезки выпилил из такой же фанеры, хорошо была.
Неприятно…
Фотки выложу попозже, пока возможности нет…

livenok

Всем доброе время суток. Недостающие детали нашел. Оказывается мой кот, просто прется от запаха бальсы с фанеры 😃 Вот видать и утащил пожевать. Постройка медленно но уверенно продолжается.
Фоток пока нет, еще не фотал,после праздников постараюсь выложить.

livenok

Постройка медленно, но уверенно продолжается…

livenok

Всем доброе время суток.
Подскажите пожалуйста, дейдвуды крепятся сразу или после обклеивания (скилета) рейками (кажется правильно шпон называется 😃 )? Из нутри чем нужно обрабатывать корпус?

Боцманчик

В Вашем случае дейдвуды лучше вывести сразу. Корпус изнутри залейте лаком или эпоксидкой.