Как построить катер с электродвигателем?

Denison

Вопрос к опытным моделистам.
Какой колекторный двигатель самый проворный?

shapokl

ИМХО для начала можно выклеить по болвану, особо не заморачиваясь на матрицу, т.к. обводы не особо сложные шкурка пролезет везде.

удачи.

МаркАнтоний

Я вообще хотел промеж шпангоутов вклеить пенопласт, а потом по нему выклеить уже сам корпус из ткани. Вот отсюда и вопрос: Одним полотном или лоскутами???

МаркАнтоний

Я хотел бы проконсультироваться по поводу стеклоткани. Когда я её поджегаю, она дымит и пахнет парафином. Гдето я читал что такую ткань надо обжигать: Обязательно ли это делать, она ведь и так отлично пропитывается смолой???

Aleks0525

Обязательно до полного прекращения дымления. Не допускать пережога стеклоткани(появления подпалин). Если стекляшку не отжигать, то прочность корки будет очень низкая. Ведь матрицу или болван смазывают разделительным слоем(мастика эдельвакс-парафин с керосином) для того чтобы не приклеилось так и тут волокна стеклоткани будут “болтаться” в выклейке. Простите если объясняю непонятно.

МаркАнтоний

Aleks0525, Вы понятно объяснили. Значит буду отжигать. Но я не собирался разделять матрицу и стеклоткань после отвердения.

Aleks0525

Кстати технологии выклейки из стеклоткани описывались в журнале Моделист-Конструктор (здесь все номера modelist-konstruktor.narod.ru) за 2000 год, вот только номер не помню

МаркАнтоний
Aleks0525:

Кстати технологии выклейки из стеклоткани описывались в журнале Моделист-Конструктор (здесь все номера modelist-konstruktor.narod.ru) за 2000 год, вот только номер не помню

Спасибо за ссылку. 😃

Пролез по всему этому году, но там ничего ненашёл. 😦 Номер не уточните???

Петрович

Технологически, что бы сплести ткань нить стеклоткани пропитывают парафином, вот его и нужно выжеч! Сколько слоев накладывать зависит от толщины стеклоткани и размеров модели, опять же каких то расчетных критериев нет, каждый делает на глазок исходя из своего опыта… Стеклоткань не любит пустот, т.е. ложится на твердую поверхность, если под ней будет дыра, провиснет - лишняя работа для щтукатура…

BALAL
МаркАнтоний:

Значит буду отжигать.

Утверждали, что вместо отжига допустимо стеклоткань прокипятить со стиральным порошком…

Aleks0525

МаркАнтоний прошу прощения, но МК за1999год №12 и до него

МаркАнтоний
Aleks0525:

МаркАнтоний прошу прощения, но МК за1999год №12 и до него

Огромное спасибо за подсказку. Буду изучать.

10 months later
LUX
МаркАнтоний:

Огромное спасибо за подсказку. Буду изучать.

Приветствую! Как с катером успехи? Фото в студию…

МаркАнтоний
LUX:

Приветствую! Как с катером успехи? Фото в студию…

Очень тяжёлый получился:( Первый блин как говориться Комом вышел. Уже даже доделывать не хочется. Опустились руки на него.😦

LUX

Ну ничего страшного:) Отрицательный опыт все же опыт. Какие планы дальше? Руки совсем не опустились? А то перед Петровичем неудобно…😃

МаркАнтоний
LUX:

Ну ничего страшного:) Отрицательный опыт все же опыт. Какие планы дальше? Руки совсем не опустились? А то перед Петровичем неудобно…😃

Нивкоем случае не опустились. Сейчас два катера в работе. Одна копия Американского речного катера из бальзовых палочек клею. А второй Гоночный катер из потолочки для начинающих.

Вот видео неудачной модели.