Как построить катер с электродвигателем?

kosmodrom

Пролистал всю ветку форума, но почему-то так и не нашёл как построить радиоуправляемый катер с электродвигателем, в отличии от ветки про авиамодели, где все ясно и понятно изложено.
Подскажите каким образом можно построить катер размером 50-70 см (можно копию), где можно взять чертежи, из каких материалов(кроме пенопласта:) ), какой двигатель понадобится? Думаю будет интересно не только мне. Спасибо за понимание.

макс_м1

черчежи можно наити в нете в архивах журнала моделист конструктор

макс_м1

незнаю как у вас но у нас во дворце творчества детей молодёжи есть секция даи у вас есть там и черчежи найти можно и дельный совет получить:)😃

kosmodrom

Петрович! Спасибо! На самом деле внятные и не очень сложные модели, то что я и хотел. Постепенно буду выкладывать процесс сборки. Нужно срочно сделать раздел для начинающих, а то почитав ветку, сначала расхотелось делать катер из-за многих депрессивных постов.

kosmodrom

Присоединяйтесь кто задумал сделать корабль к лету, задавайте вопросы, все решаемо, будем делать вместе…

Айвенго

ПВХ хороший материал: легкий, достаточно прочный, хорошо режется ножом, отлично склеивается. Но- довольно таки мягкий(1-2мм тверже чем 3-4мм) и при ударе легко трескается. Я думаю что, если взять капроновый женский чулок и обтянуть днище на разведенной эпоксидке , то “убить” катер будет сложнее.Чулок естественно нужен в очень мелкую сеточку и в 2-3 слоя. Только не спрашивайте где взять женские чулки. Не скажу!

3 months later
МаркАнтоний

Всем здрасти.
Я вот тоже хочу сделать скоростную Р/У модель с электро мотором, по ссылкам что выложены выше даже уже подобрал катер (Destriero). Но я совсем новичёк в этом деле, никакого опыта вообще! Ничего не понятно, одни сплошные вопросы.

  1. Как крепить шпангоуты на стапеле? что такое стапель? из чего его можно сделать?
  2. Можно ли клеить срингеры к шпангоутам на эпоксидный клей который продаётся в автозапчастях и сохнет за несколько минут?
  3. На одних моделях гребной винт расположен под днищем а на других он выведен из заднего борта. От чего это зависит? Как надо делать?
  4. Как самому сделать дейдвуд? Какой должна быть его длинна за пределами лодки?

Заранее благодарен за любую помощь!

vvv=

1.См. поиск по форуму и другим суд.мод. ресурсам .Стапель просто ровная и жесткая доска , дсп или фанера.
2. Можно.
3. Зависит исключительно от желания строителя модели. См. поиск.
4. Трубка с втулками на концах .
Трубка желательно должна паяться иначе морока с посадками.
Втулки -бронза , латунь , фторопласт.
См. поиск.

Петрович

3 и 4 вопросы самые интересные, но на них так просто не ответиш!!!
Это равносильно спросить: вот мол есть мотор от трактора, можно поставить его на самолет и как он полетит!? Без теории и расчетов будет напрасно потраченное время и ресурсы с непонятно каким результатом! Читайте теорию, считайте и как говорил один знаменитый авиаконструктор: это только половина успеха, нужно еще иметь опыт и интуицию… На скоросных моделях очень много факторов влияющих на конечный результат, например размеры и форма корпуса, центровка, угол наклона вала винта и мощность мотора, соответственно реактивные моменты на корпус и их компенсация и т.д. и т.п. Тут двумя предложениями и на пальцах не объясниш! Что посоветовать из литературы, тоже трудно скзать, т.к. чемпионы неособенно любят делится своими секретами, а то что было опубликованно давно морально устарело… Вот тут …narod.ru/…/Glissirujucshie_modeli.rar выкладывал теорию по глисирующим судам с книги Г .Миля “Электрические приводы для моделей” главы:
3.2 Глиссирующие модели
3.3 Модели на подводных крыльях
в DjVu 1704 кБт, но книга гдето конца 80-х

vvv=

Наверняка в городе остался хоть один судомодельный кружок.
Моделисты народ общительный,помогут с удовольствием.

Посмотрел на катер и засомневался.Если прототип быстроходный,то не факт что такая его модель тоже будет быстроходной.

МаркАнтоний

Петрович, огромное спасибо за литературу. Буду изучать.
А по первому моему вопросу ничего не посоветуете?
Заранее огромное спасибо!

Петрович

Мы в качестве стапеля использовали куски ДСП 15 мм толщиной, то что было под рукой - дверцы от детских шкавчиков для одежды, т.к. кружок был в бывшем д/с и этого хлама на складе… Прямо на ДСП наносиш карандашом осевую и перпендикулярные линии расположения шпангоутов… На него стелиш прозрачный полителен (несколько пакетов) иначе потом модель придется отдирать от стапеля… Далее крепиш шпангоуты небольшими деревянными брусочками в вертикальном положении килем вверх, при условии если палуба ровная без уступов и оседлости, иначе придется повозится и проявить фантазию… Далее вклеивается килевая рейка, потом скуловые и т.д. Поищю картинку и выложу… Стапель нужен для того, что бы при сборке каркаса небыло перекосов, на коленке это трудно выполнить…

МаркАнтоний

Петрович, большое спасибо за объяснение про стапель!
Прочитал ту литерату что вы посоветовали про глисирующие катера, некоторые вопросы отпали сами собой. Вот только вопрос про расположение гребного винта чтото не прояснился. Наверное надо операться на исходные чертежи? И дейдвуд надо делать как на чертежах?

Петрович

Руль поворота на малых скоростях эффективнее работает в струе от винта, т.е. если вынос винта будет далеко за кормой, то руль придется выносить еще дальше или модель будет однорежимной скоросной… Чаще всего у таких моделей вместо руля, поворачивается сам винт…

МаркАнтоний

У меня возник ещё один вопрос. Прогулявшись по строительным магазинам обнаружил что нигде нет фанеры 3мм минимум только 4мм и существует две разновидности обычная и влагостойкая. Какую купить для шпангоутов?

Петрович

Ровную, увы давно не видал, вся винтом закручивается…
Можно попробовать из плотного пенопласта нарезать…

Петрович

Вот картинки с каталога от Академиков, во всех 4 случаях винт сильно вынесен за корму и поворотный…

МаркАнтоний

Поворотный винт это для меня пока сложно! Буду делать как сделано в авторской модели, винт под днищем.
А про фанеру я чтото не понял. Какую лучше, водостойкую или обычную?

Петрович

Сами смотрите по цене и возможностям, всеравно внутренности будете лачить!