Постройка катера

GOLF_stream

из картона?
Такое впечатление, что стрингеры вклеены отдельными кусочками между каждым из шпангоутов. Это так? Лучше делать иначе. В шпангоутах делаются вырезы по форме рейки и в эти вырезы вкладывается одна длинная рейка на всю длину корпуса. Таким образом будет обеспечена гладкость (рейка всегда гнётся гладко) и дополнительная жесткость корпуса.

Sergey87
Александр_Вербилов:

Вот строю катер. Это второй который я делаю из своих моделей.

Нормально для начала, но лучше конечно освоить технологию изготовления стеклопластиковых корпусов, результаты будут намного лучше.

Александр_Вербилов
GOLF_stream:

из картона?
Такое впечатление, что стрингеры вклеены отдельными кусочками между каждым из шпангоутов. Это так? Лучше делать иначе. В шпангоутах делаются вырезы по форме рейки и в эти вырезы вкладывается одна длинная рейка на всю длину корпуса. Таким образом будет обеспечена гладкость (рейка всегда гнётся гладко) и дополнительная жесткость корпуса.

Реек небыло, так что стрингеры сделал из спичек.

Sergey87:

Нормально для начала, но лучше конечно освоить технологию изготовления стеклопластиковых корпусов, результаты будут намного лучше.

Подскажите пожалуйста как это лучше всего сделать.

Sergey87
Александр_Вербилов:

Подскажите пожалуйста как это лучше всего сделать.

Лучше всего прочитать энное количество тем в этой ветке, поискать темы содержащие слова: стеклоткань, эпоксидка, смола, корпус, матрица, болванка.
Все эти вопросы уже очень много раз обсуждались.

ZigZag_ZZ

Пипец! Можно на покой, судомоделист -родился!
Сколько энтузиазма, просто молодец, а если освоишь технологию выклейки!!!

snegovik3d

Ну раз пора - садись писать книжку. Как выклеивать корпуса. Может что то, полезное услышим - кроме крутизны.
А бывал - был, велика ли разница. Запомнил, дал человеку, а технологию опробую. Болван на днях доделаю и будем учится.

Xymox

А вообще, если намереваешься этим серьезно заниматься, то нужно освоить теоретический чертеж. Я под этим подразумеваю то, что нужно уметь вычертить корпус на бумаге, перед тем, как приступать к изготовлению модели. Процесс достаточно трудоемкий и для новичка малопонятный, но оно действительно надо!
В книгах и статьях по этой теме инфа конечно есть, но для первого раза рядом нужен, человек, который тебе объяснит, что к чему и как.

А ты как? Дома самостоятельно клеишь или в кружке?

И один маленький совет. Самостоятельно разбираться со всеми вопросами все-таки сложно! Так что может быть записаться в кружок (если есть желание конечно) где преподаватель тебе объяснит хотя бы азы.

Александр_Вербилов
Xymox:

А вообще, если намереваешься этим серьезно заниматься, то нужно освоить теоретический чертеж. Я под этим подразумеваю то, что нужно уметь вычертить корпус на бумаге, перед тем, как приступать к изготовлению модели. Процесс достаточно трудоемкий и для новичка малопонятный, но оно действительно надо!
В книгах и статьях по этой теме инфа конечно есть, но для первого раза рядом нужен, человек, который тебе объяснит, что к чему и как.

А ты как? Дома самостоятельно клеишь или в кружке?

И один маленький совет. Самостоятельно разбираться со всеми вопросами все-таки сложно! Так что может быть записаться в кружок (если есть желание конечно) где преподаватель тебе объяснит хотя бы азы.

С теоретичиским чертежом у меня всё нормально. Клею дома, а кружок у нас закрыли когда я начал туда ходить, хоть и город у нас морской.😦

8 days later
Илюха

Жаль что у вас такое произошло, в смысле закрытие кружка!
Тогда ты не стесняйся спрашивать на форуме и не обижайся на некоторых товарищей за, может быть, резкие и непонятные ответы.Найдется человек доступно раскроющий твой вопрос.Только прояви терпение!😮

А вместе мы сильней!😁
С уважением Михаил.

1 month later
tir

Дружище! Как продвигаются дела с постройкой? Или тема умерла?

dRONsUper

есть что-то романтичное в твоих моделях, первые, как мои первые, которые в кружке еще чуть ли не сериями делали, а потом начались соревнования, стендовая оценка…и все как то свелось к принципу: “сделать по-лучше, чтобы судьям понравилось, и мне чтоб первое место занять”, принцип с одной стороны хороший, но сдругой стороны, я считаю что не за этим я 4 года назад записывался в кружок…