Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 41

Помогите вспомнить детство)))

Тема раздела Копии в категории Судомодели; Доброе время суток и с праздником Вас всех! Я в детстве ходил на кружок мы делали радиоуправляемые судомодели. Учитель давал ...

Помогите вспомнить детство)))

Доброе время суток и с праздником Вас всех!
    Я в детстве ходил на кружок мы делали радиоуправляемые судомодели.
    Учитель давал нам вырезку из журнала на котором был нарисован буквально трафарет катеров и мы его на ксероксе увеличивали и ксерели, затем мы клеили этот трафарет на фанеру и вырезали детали, затем с этих деталей мы собирали катера. Как назывался журнал уже не помню к сожалению, но хотелось бы найти такие же чертежи и сделать с сынишкой такойнибудь катер.
    Если ктото знает где скачать такие чертежи подскажите пожалуйста (мы с сыном чайники в этом деле)
    Прошу помогите, заранее благодарен!

2.  

Записей в дневнике
    3
    может быть, это было приложение к Юному Технику? Юный техник для умелых рук.
    http://jt-museum.narod.ru/water.htm

tir
    tir вне форума

Дружище! А можно по конкретней? Что за тип катера, материал из которого хочешь делать, размеры, какой мотор собираешся ставить и т. д.?

Цитата Сообщение от GOLF_stream Посмотреть сообщение
    может быть, это было приложение к Юному Технику? Юный техник для умелых рук.
    http://jt-museum.narod.ru/water.htm
    Да это именно тот журнал спасибо

tir Катер хочу делать из фанеры размером гдето от 0.5 метров ну а двигатель незнаю пока мнеб найти трафарет для начала.
    Хочу имено катер чтоб не мучаться с парусами и т.д.

6.  

нашел хороший архив Журнала http://jt-arxiv.narod.ru/

tir
    tir вне форума

В катер 50 см много не запхнёшь. И ещё: катер узкий и высокий, следовательно нужна борьба за остойчивость. Если хочешь чтобы спокойней было и воды не набрать на волне, то нужно увеличить ширину модели, или тебе нужен именно этот катер, принципиально? Если не принципиально то попробуем подыскать что нить понадёжней.
    Огласи список критериев: длинна, ширина, нужно туды засунуть двиг такой-то, апа такая-то и чтобы с волны на волну прыгала моделька. Ну вобщем ты понял.

Цитата Сообщение от tir Посмотреть сообщение
    В катер 50 см много не запхнёшь. И ещё: катер узкий и высокий, следовательно нужна борьба за остойчивость. Если хочешь чтобы спокойней было и воды не набрать на волне, то нужно увеличить ширину модели, или тебе нужен именно этот катер, принципиально? Если не принципиально то попробуем подыскать что нить понадёжней.
    Огласи список критериев: длинна, ширина, нужно туды засунуть двиг такой-то, апа такая-то и чтобы с волны на волну прыгала моделька. Ну вобщем ты понял.
    мне принципиально только чтобы это был катер и чтобы мороки немного было так как мы в этом новички))
    Я для этого и создал тему чтобы ктото по возможности подсказал.
    А размеры катера для нас вообще не принципиальны, большой катер это даже лучше
    Мне главное найти чертеж разрисованый по детально чтобы вырезать детали и собрать как конструктор)) ну и соответствено вопрос с чего сделать дно катера??? мы на кружке делали из бумаги смоченой в Бакситке

10.  
    tir
    tir вне форума

Если брать по той технологии, что ты говорил, т.е. выпиливать, обклеивать и т. д. то вот сейчас на подходе вот это:

Вот ещё вариант того же корпуса но на чертеже борта подняты (если не ошибаюсь на 4 см) и длинна растянута на 15 см и вот что получилось:

Но твоя фраза на счёт простоты (и работы поменьше) убивает этот проект. А посему купи себе лодку-китайца, поставь движок пошустрее и ганяй себе на радость да и народ позабавишь.
    Удачи!
    P.S. Обклейка как раз так как ты говорил: 3-4 слоя ватмана с эпоксидкой.
    Каталина ещё не закончена.

tir а чертежи этой модели есть?/!
    / !
    / !
    !
    Последний раз редактировалось диманчез; 10.05.2009 в 20:25.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Kurt86 Посмотреть сообщение
    мы на кружке делали из бумаги смоченой в Бакситке
    кто такая Бакситка? Жительница Бакситогорска?
    Может, имелась в виду эпоксидка - эпоксидная смола?

http://panig.ru/load/ нашел небольшой каталог чертежей

Хотелось бы сделать чтото похожее

tir. Вообще подскажи пожалуйста как ты вымериваеш размеры всех деталей,
    Вот допустим идет обычный чартеж как ты определяеш какие должны быть перегородки у днища и сколько их должно быть, чтобы когда ты соедениш их рейками у тебя получитась нужная тебе форма дна????

Вот у нас на кружке тогда были чертежи на которых были нарисовыны все эти перегородки и мы просто клеяли чертеж на фанеру и вырезали по линии, а тут я уже почти неделю роюсь в интернете и немогу найти такие чертежи, только общий вид модели.

Вы меня конечно же извените вы в этом не новечки и конежно же для вас я наверное задаю глупые вопросы, но что же мне делать веть я в этом покачто ничего не понимаю, но очень хочу научиться
    Последний раз редактировалось Kurt86; 11.05.2009 в 04:36.

http://sanyco.com.ua/kater.rar
    Я нашел то что искал вот закинул на свой сайт может комуто и понадобится

tir
    tir вне форума

Привет! Из последних чертежей для тебя самое то это первая яхта ЭЛИС (или АЛИСА, как хочешь так и называй). Там есть как раз то что нужно: шпангоуты, обшивка бортов и так далее. Но тебе пока нужны только шпангоуты и пять реечек. Нужно сесть за калькулятор и Фотошоп. В пропорции высчитать длинну, ширину, в Фотошопе вырезать каждый шпангоут, но так, чтобы все размеры пропорционально сохранились, сделать пробные распечатки. Ещё лучше вычертить не миллиметровке в натуральную величину линию палубы с расположением каждого шпангоута, сборка будет гораздо проще: этот чертёж на стол, сверху плёнку полиэтиленовую, сверху закрепляем каждый шпангоут килевой рейкой вверх с помощью двух реечек гвоздями к столу полированному (шутка), естесно рабочему (это может быть и ровная доска, ДСП не годиться). Чертёж видно сквозь плёнку, что даёт возможность проконтролировать положение каждой детали. затем с помощью гвоздиков закрепляем палубные реечки, они у тебя при сборке будут самые нижние (нужен помощник). И укрепляем килевую пластину и рейку, тоже нужен помощник и куча железного груза. Всё это предварительно, а затем и окончательно промазывают клеем эпоксидным и остовляем на сутки.
    Что касается чертежей то катер с зелёным днищем взят из моделиста-конструктора, статья называлась: "СМАРАГД на фигурном курсе".В чертежах шпангоутов там ошибка: перепутаны размеры 1 и 2 шпангоутов, остальное правильно.
    Слушай, по названию твоего города понятно, что у вас там должна ещё сохраниться Станция юных техников, т.е. тот кружок в который ты ходил. Почемубы тебе не обратиться за помощью туда/
    И ещё. При таком изготовлении корпуса нужно помнить одну вещь: листы обшивки приклеиваются только к стрингерам и килю, но не к шпангоутам!

у меня есть доаольно большая колекция разных чертежей, могу переслать.
    DjVu формата, но это ничего, если понадобится объясню как без потери качества сделать их в tiff например или pdf
    если что пишите на почту codder8@gmail.com или icq 206539164

http://panig.ru/load/ нашел небольшой каталог чертежей
    Приятно видеть свой сайт, и как раз кусочек этой коллекции (:
    (переделаю под общий вид, а то забросил)

Цитата Сообщение от tir Посмотреть сообщение
    Привет! Из последних чертежей для тебя самое то это первая яхта ЭЛИС (или АЛИСА, как хочешь так и называй). Там есть как раз то что нужно: шпангоуты, обшивка бортов и так далее. Но тебе пока нужны только шпангоуты и пять реечек. Нужно сесть за калькулятор и Фотошоп. В пропорции высчитать длинну, ширину, в Фотошопе вырезать каждый шпангоут, но так, чтобы все размеры пропорционально сохранились, сделать пробные распечатки. Ещё лучше вычертить не миллиметровке в натуральную величину линию палубы с расположением каждого шпангоута, сборка будет гораздо проще: этот чертёж на стол, сверху плёнку полиэтиленовую, сверху закрепляем каждый шпангоут килевой рейкой вверх с помощью двух реечек гвоздями к столу полированному (шутка), естесно рабочему (это может быть и ровная доска, ДСП не годиться). Чертёж видно сквозь плёнку, что даёт возможность проконтролировать положение каждой детали. затем с помощью гвоздиков закрепляем палубные реечки, они у тебя при сборке будут самые нижние (нужен помощник). И укрепляем килевую пластину и рейку, тоже нужен помощник и куча железного груза. Всё это предварительно, а затем и окончательно промазывают клеем эпоксидным и остовляем на сутки.
    Что касается чертежей то катер с зелёным днищем взят из моделиста-конструктора, статья называлась: "СМАРАГД на фигурном курсе".В чертежах шпангоутов там ошибка: перепутаны размеры 1 и 2 шпангоутов, остальное правильно.
    Слушай, по названию твоего города понятно, что у вас там должна ещё сохраниться Станция юных техников, т.е. тот кружок в который ты ходил. Почемубы тебе не обратиться за помощью туда/
    И ещё. При таком изготовлении корпуса нужно помнить одну вещь: листы обшивки приклеиваются только к стрингерам и килю, но не к шпангоутам!
    Да Элис самый оптимальный вариант,
    Кружок сохранился, находится он какраз в моем доме)))
    Завтра на работе и займусь чертежиком, думал сегодня купить фанеру, рейки и эпокситку, но к сожалению магазин строительных материалов был закрыт, может пока я не купил ненужного посоветуеш что мне нужно купить??? чтобы по сто раз не бегать да и не купить мало или много или вообще ненужного

Люди раскажите пожалуйста поподробнее как распечатывать на А3 чертежи бумажных моделей и как правильно склеивать возможно в этом деле есть какието хитрости. А если я хочу сделать по этим чертежам RC корабль. Пока понравился ледокол "Россия". Но пока браться за постройку не хочу тк не знаю всех тонкостей по работе с такими конструкциями.
    И где можно найти раскройки для скоростной модели?
    Последний раз редактировалось Sergey750iL; 12.05.2009 в 00:08.

tir
    Подскажи пожалуйста если я распечатаю эти 2 чертежа катера Элис на листе бумаги формата А1 это будет норматьно????? или большой???

и ещё вопрос материал должен быть фанера 5 мм???
    и какие размеры реек должны быть????
    и обшивка катера я так понимаю нужно делать из чегото полегче и потоньше чем фанера???

tir
    tir вне форума

Привет! Отвечаю по порядку.
    Фанерку на шпангоуты можно взять 4 мм (по крайней мере я такую использую) но при этом нужно её шлифануть до тройки, я это делаю с помощью банального шлифовального круга на липучке к болгарке, только этот диск с липучкой я ставлю или в токарный или в сверлильный станок, у болгарки обороты большие, опасно. Получаются трёхмиллиметровые гладенькие шпангоутики.
    Фанера, если берёшь в строительном будет строительная (а не авиционная) и естественно будет слоиться, хотя перебрав кучу фанеры в разных строительных магазинах можно подыскать и подходящую, Нужна не рыхлая.
    Реечки я беру на то, что ты видел как минимум 5х5, на Каталину 6х6 мм.
    Эпоксидка годится любая, но к ней нужно привыкнуть, т.е. сделать три контрольных замеса размерами что-то вроде 25 копеек. Очень удобно для этого использовать два медицинских шприца, один на 20 кубиков, другой на 2, т.е. соотношение один к десяти, как и советуется производителем эпоксидной смолы. На что нибудь (например на консервную крышечку наносишь три цыфры 1, 2 и 3 и возле каждой из них выдавливаешь одно деление по 20 грамовому шприцу в котором находится смола. Затем в первый номер выдавливаешь одно деление двух грамового шприца (это будет соотношение 10:1), под номером 2 - полтора деления, под номером три - три деления маленького шприца (отвердитель). Каждый из них нужно очень тщательно перемешать. Таким образом ты узнаешь при каком соотношении твоя эпоксидка самым лучшим макаром отвердевает (естественно на следующий день). Кстати, смолу и отвердитель нужно вливать в шприц, предварительно вынув поршень, а последний вставлять уже перевернув шприц вверх.
    Обшивку катера я делаю из переклея ватмана на эпоксидке, если нужно могу описать, хотя может и сам знаешь. На днише 4 слоя ватмана, на борта можно и 3, хотя это зависит от размеров катера. На КАТАЛИНЕ борта из фанеры, а низ клеенный из ватмана и картона. Просто я её начинал два года назад, всё было не много по другому. Но чтобы так согнуть фанеру на скулах пришлось состругивать один слой ( или чуть больше) плавно по толщине примерно от середины к носу, всё тоньше и тоньше. Правда ещё нужна куча груза, чтобы это всё приклеить. Причём клеить нужно два борта сразу, иначе поведёт. А если из ватмана то куча прищепок (пластмассовых), и немножко железа для груза.
    Что касается распечаток, то я пользуюсь функцией Печать Постера, заложенной в меню принтера (Canon 1800). То есть картинка одна, а принтер делит сам на 2, на 4, на 9 и на 16, и при наличии Фотошопа и принтера можно подогнать любой чертёж. Плюс к этому принтер делает метки где отрезать, а где оставить.
    На счёт ЭЛИС на А1, не знаю, дело вкуса. Но по моему он получится в районе 60 см.
    Удачи!
    P.S. Всё вышесказанное относится к начинающим, т.е. к нам нормальным людям, ГУРУ на это смотрят с кривой ухмылкой ( хотя сами уже не помнят как начинали так-же).

tir
    tir вне форума

tir
    Спасибо тебе огромное всё доступно и понятно написано!!!
    Поже буду тут вылаживать фотки процесса ))

tir
    У меня такой вопрос!
    Мой Тесть оказывается в Детстве ходил на судомодельный кружок и даже учавствовал в соревнованиях, он мне посоветовал выточить корпус из пенопласта и потом обтянуть его стеклотканью вымоченой в эпокситке и таким образом когда всё высохнет и отвердееет мы извлечем пенопласт и получим цельный корпус, как ты относишся к такой технологии, какие в ней плюсы и минуса, если она лучще то может есть какието советы??? если хуже то посоветуй чтото хорошее

Жду ответа ну или вообще совета, так как немножко почетал и разочаровался в технологии в которой используют бумагу вымоченую в эпоксидке

могу предложить свою технологию, читайте в теме Титаник 1\200

Забанен

tir
    tir вне форума

Привет! На счёт технологий - сколько людей и столько мнений. Суть не в том, какую технологию ты вибираешь, а в том, хочешь ты этим заниматься или нет. У меня слаживается такое впечатление, что ты ищешь лёгких путей.
    Я тебе начал описывать определённый метод изготовления, ты почитал, подумал и решил: не подходит, мороки много. Затем посоветовали другой метод... И так далее. А ведь в каждой технологии есть свои плюсы и минусы. В "пенопластовой" техн. конечно проще налепить стеклоткань на болванку, зато потом замучаешся шлифовать её до такого состояния, чтобы было приятно смотреть, в руки брать и использовать. Туда нужно ещё вклеивать хоть какойто скелет судна. Возня с реечками, напильниками, наждачкой и прочим. Если хочешь вообще без мучений найди у кого нибудь корпус (советский, китайский - без разницы) поставь туда апу, двиг, регуль и рассекай себе на удовольствие. Смысл мне расписывать как и что делается, если ты начинаешь торговаться сам с собой.
    Запомни - Глаза боятся, а руки делают.
    Удачи в моделизме!

tir
    Я ищу не легких путей, а правельных. просто пытаюсь понять какая технология лучше, чтобы сделать раз и на долго, а про купить готовую, об этои и речи быть не может, мне интересно сделать самому!!!

В принцепе я могу с Тестем найти компромис, он будет делать с пенопласта, а я буду делать так как описывали выше а потом посмотрим у кого что получилось

tir тебе вообще огромное спасибо, за подсказки и описания...
    Запомни - Глаза боятся, а руки делают. так и буду делать и я уверен что всё будет ОКЕЙ

Забанен
    Есть промежуточная технология, т.е. каркас класический фанерные шпангоуты и рейки, пустоты заполняются пенопластом, далее все подгоняется и шкурится и поверх ложится 1-2 слоя тонкой стеклоткани на эпоксидке... Если пенопласт потом мешает, его можно вытравить растворителем, получится стеклопластиковая корка и каркас... Попробуйте!?

тоже кстати об этом думал, таким образом у нас получается и скелет из реек и шпангоутов и прочный корпус.
    Спасибо!!!

Забанен
    P.S. Только скелет нужно собирать на стапеле (мы использовали лист ДСП толщиной 15 мм) иначе поведет...
    Не редко делали палубу и боковой профиль (киль) целиком из фанеры, нарисую выложу...
    Далее стеклоткань технологически что бы получить полотно нить пропитывается воском, т.е. перед употреблением нужно обжеч на электроплитке в проветриваемом помещении... Далее на стекло выливается разведенная эпоксидка, шпакелем разравнивается до равномерного слоя и сверху ложится отоженная стеклоткань... Далее также по ней водите шпакелем пока эпоксидка не проступит через полотно, т.е. стеклоткань будет равномерно пропитана по всей поверхности... Далее ложится на болван, за счет большик зазоров между нитями она легко трансформируется на криволинейных поверхностях, если гдето остались сморщенные участки ткань разрезается иложится в нахлест... Шпаклевать лучше двухкомпонентной автомобильной шпаклевкой, далее шкурные дела и так несколько раз до пока не надоест...
    Последний раз редактировалось Петрович; 18.05.2009 в 11:48.

А после того как я корпус для модели выточу из пенопласта его надо покрывать каким либо составом перед наложением стеклоткани?

tir
    tir вне форума

Подобная технология требует огромных "шкурных" затрат помноженных на мускульную силу. А если просто - задолбаешся шкурить и шпаклевать. Уже пробовал. Как по мне, лучше выклеить панели из бумаги и эпоксидки, они получаются ровными, прямыми с минимумом шкурочно-шлифовальных работ (не без этого). Понимаю, каждый кулик хвалит своё болото. Но у катеров прямые обводы, пластины бумаго-эпоксидки как нельзя кстаи подходят к этому. Технология, которую описал коллега по увлечению выше, подходит к моделям, у которых криволинейные обводы корпуса. А если и выклеивать, то мне лично нравится в матрице. Для подобных вещей совсем не обязательно делать болванку из дерева. Я использую корпус от какого нибудь китайского катера. Эту мысль я уже выкладывал, только ею не заинтересовались, но я всё равно скажу (может кому пригодится).
    Вобщем, какая нибудь китайская плавающая игрушка, не сомненно) полное дерьмо, но внешняя часть корпуса может оказаться (по качеству отделки) хорошим. Вот и возникает мысль: вот бы и мне такой корпус, но не из пластмассы, которая ничем не клеится, а корочка из стекла и эпоксидки. Итак:
    - берём корпус, заделываем все трещинки и дырочки, если таковые имеются;
    - прикручиваем шурупиками Т-образный кронштейн (в таких корпусах, как правило, имеются стойки для крепления двигов или аков);
    - зажимаем это всё в тисках за Т-кронштейн, проложив полиэтилен, везде, днищем вверх;
    - намазываем разделительный слой, для этого берём крем для бритья ARKO (пальчиками аккуратно и везде намазываем по всему корпусу, следя чтобы не осталось не покрытых участков, даём сутки просохнуть (лучше два слоя но тонких, чем один но толстый));
    - приступаем к обклейке: рядом ложим полиэтилен, на него ложим подготовленные полоски стеклоткани (нарезанные и прокалённые), точнее одну полоску, наносим клей, пропитываем, ложим полоску на корпус под углом примерно 45 градусов к килевой линии так, чтобы каждая полоска накрывала предыдущую на 5-10 мм;
    - и так весь первый слой, второй слой ложим поперёк первому, т.е. 45 град но в другую сторону, таких слоёв нужно 4-5 (не забываем, что делаем матрицу, а она должна быть крепкая) (это если стеклоткань сняли с теплотрассы, она там толстая, тонкой придётся больше);
    - каждый слой хорошенько притираем к корпусу-болвану, хорошенько - это сильно надавливая на ткань, от центра к краям (как обои клеим) при этом следим, чтобы полоски не смещались, нужно для того, чтобы небыло воздушных пузырей, а соответственно раковин, которые потом придётся заделывать (особенно тщательно в местах прилегания ткани к реданам и носу катера);
    - помучившись таким образом мы снимаем легко матрицу, выравниваем ножницами и напильниками по палубе и предаёмся мечтам, как из этой матрицы мы вынимаем готовый корпус модели, затем ещё (для сына), затем ещё (для друга, жены, тёщи, тестя, соседей по лестничной клетке и т.д.), только слоёв уже нужно два (три);
    - технология выклейки такая же: хорошо промачивать ткань, притирать, ложить наискось, нужные места усилить дополнительными полосочками, только уже внутри матрицы, предварительно намазав ARKO.
    Подобная технология хоть и НЕ МНОГО трудоёмкая, но при правильной постановке дела даёт возможность снимать не одну корочку хорошего плавающего корпуса.
    Хотя технология обклейки набора из шпангоутов и стрингеров листами из переклея на эпоксидке тоже даёт отличный результат для новичка, только делать нужно всё по порядку и не спешить.
    Кстати, сколько будем разговаривать вокруг да около, но ничего не делать? Жду начало процесса!

Забанен
    Никакого разделительного, эпоксидка хорошо пристает к пене...
    Далее по копированию китайских корпусов, если вы делаете невесть что, но большинство классов - копии! Хочется какой нибудь эсминец или крейсер забацать, а китайцы вот не уважуха, в пластике да еще в нужном масштабе не удосужались его сделать... Как быть?

Цитата Сообщение от Sergey750iL Посмотреть сообщение
    А после того как я корпус для модели выточу из пенопласта его надо покрывать каким либо составом перед наложением стеклоткани?
    Это зависит от того ,хотите вы с этого пенопластового болвана снять "корку" или это будет непосредственно ваша модель.
    В первом случае небходимо на болван нанести разделительный слой, но тогда я бы советовал оклеить болван слоем стеклоткани.
    Во втором случае пенопласт ни чем покрывать не надо.После оклейки выковырять лишнее или вытравить ацетоном.Из своего опыта скажу ,олеивать проще не цельным куском с.ткани а выкройками.Смолу наносить прямо на корпус и пришлепывать сухую стеклоткань.Если это глиссирующий катер,то все стыки(форштевень,периметр транца,борт - днище) проклеить полосками стелоткани.Для круглоскулого корпуса выкройки сделать с нахлестом.

tir
    tir вне форума

Интересно, куда наш товарисч запропастился? Есть варианты:
    - ходит в кружок (куда раньше ходил);
    - плюнул на всё и на всех и ничего не хочет делать;
    - в армию ушёл;
    - второй раз женился.
    Или я ошибаюсь?

Ошибаешся)))
    - ходит в кружок (куда раньше ходил);- Времени нет
    - плюнул на всё и на всех и ничего не хочет делать; - Не дождетесь )))
    - в армию ушёл; -Уже давно отслужил слава богу))
    - второй раз женился, - Я не женат))) но ребенок есть )))

Всё продвигается скоро начну фотки вылаживать

tir
    tir вне форума

УРА! Ждём с нетерпением! УДАЧИ!
    И помни: "Глаза боятся, а руки делают"

Спасибо

tir
    tir вне форума

Вот, "Каталина" на ходу, в своей стихии, так сказать. Понимаю, ничего особенного, но всё равно приятно. Выходим с сыном на наш пляж поганять регулярно, поцанва интересуется живо да и взрослые тоже, замучаешся отвечать...чо да как?
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1212674881
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1212674881
    Правда ещё мелочи нужно доделать (якорь с якорным устройством, пару спаскругов, панель управления яхтой (наверху)).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каталина 1.jpg‎
Просмотров: 196
Размер:	73.2 Кб
ID:	257099   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каталина 2.jpg‎
Просмотров: 187
Размер:	90.0 Кб
ID:	257100  

А неплохо идет.

Всем доброго времени суток.
    Подскажите пожалуйста, как шпангоуты на стапеле закрепить?
    Обклейку проводить уже не на стапеле?

tir, а ваша "Каталина" шикаро выглядит! Вы чертежами не поделитесь. Я тоже хочу сделать себе скоростно Р/У катер, по тойже технологии что и ваша "Каталина".

Цитата Сообщение от МаркАнтоний Посмотреть сообщение
    Обклейку проводить уже не на стапеле?
    Лучше на стапеле пока шпангоуты на нем закреплены.

Закрытая тема