дымогенератор,если кому пригодится

altair

Дым, конечно, хорош. Но каков пилотаж, а? Я балдею… Спасибо, Виктор, за видео.

1 month later
visuz

Хочу объяснить, что на ДВС не используется дым самого двигателя. Когда нужен дым, то включается микронасос, который топливо из бака по трубке гонит через штуцер в глушитель двигателя.

6 months later
Командор

Здесь всё про дымогенератор rcopen.com/forum/f13/topic205648 На судомоделях работает прекрасно. И жидкость подобрана по 33 рублика за 0,5 литра против американосских 5$ за несколько глотков + сумасшедшая доставка.

altair

Испытал свой ДГ. Сделан по типу того, что предложил тов. Командор. Должен сказать, что жрёт он (не Командор), будь здоров и, не только амперы, но и жидкость. 24 мл. сдымились за 24 минуты. Что касается жидкости, спасибо Командору за разжигу, но вот тут-то, как раз, и вопрос. Мне показалось, что цвет дыма надо бы иметь потемнее. От разжиги он (не Командор), практически, белый. Кто-нибудь испытывал какие-нибудь присадки к разжиге?

Командор
altair:

… жрёт он будь здоров и, не только амперы, но и жидкость. 24 мл. сдымились за 24 минуты…
Это прекрасный результат и пущай жрёть, на здоровье!!! Затраты копеечные.
…цвет дыма надо бы иметь потемнее. От разжиги он, практически, белый. Кто-нибудь испытывал какие-нибудь присадки к разжиге?

Да, хотелось бы черноты, но думается, присадки типа керосина, сажи и пр. забьют нагревательный элемент. В своё время основательно порылся в инете, ничего не нашёл. Интересны будут наблюдения ирекомендации практиков, но не теоретиков по этому вопросу. А в принципе и белёсый дым смотрится прекрасно!

altair

Михаил, спасибо за советы. Очень грамотное решение с использованием капиллярной подачи топлива. До этого, несколько вариантов конструкций испытывал-всё не то.

Командор

Да все лавры Мореходу! Что же касается питания, то на собственном опыте пришёл к выводу, что питать дымовуху нужно отдельным источником и, как принятое и опробованное решение - LiPo 11.1v, 3S около 2А. Только не от ходового акка, высадит быстро. Да и постоянно дымить не обязательно, так, периодически включать и всё будет Карашо!

altair

Тоже ценный совет, но, как говорисса, хорошая мысля, приходит… . Дело в том, что у меня два аккума по 4,5 Ah( 9Ah ). Прикинул, что с ДГ минут на 30-40 должно хватить, но обязательно проведу предварительные испытания. Не хочется коней менять на переправе, тем паче, не на халяву…

10 months later
Rabbit_Fly
SAN:

чем проволока тоньше (тем) меньше сопротивление А это - просто бред.

И в чем интересно бред??? В учебник гляньте

SAN

Читаем ещё раз.
Внимательно.

SAN:

А это - просто бред.

altair

Видимо, он хотел сообщить, что, чем проволока тоньше, тем меньше её сечение. Свежая мысль…

АЛ

Проволока совсем не обязательно,можно в качестве нагревателя использовать проволочный резистор,соответствующей мощности и номинала.
Впрчем,читайте тут,там вся инфа есть.
С уважением Алексей.