Самоходные модели кораблей

ma3ka

Всем привет!Меня,как руководителя судомодельного кружка очень интересует будущее моделей (прямоходов)для школьников.Они были родоначальниками судомодельного спорта,а тут ребята с КОМИ позвонили,говорят что прошла информация,будто бы их хотят убрать со следующего года.Хотелось бы услышать мнение компетентных людей

Петрович

Эти слухи были еще года 2 назад на детской России…
Попробуй выйти на Жорника или кого нибудь еще кто поближе к ФСС, я например слышал, что в Московской обл хотели наоборот дополнить классы прямоходов пластиковками…

Шурик

А нужны ли они вообще сейчас, как класс, кроме как дани традиции? Так же как контурные и резиномоторные?

777

Нужны-нужны! Именно на прямоходах видно насколько хорош корпус, с радио и корыто пойдет по курсу, а на прямоходе видно качество исполнения, да и с контуркой прямоход сравнивать глупо.
А на радио пацану не каждый родительденьги выделет, а тут дешево и сердито, и поработать есть над чем!

dimaris

Я беседовал с В В Жорником на эту тему прямоходы на областных остаются а на следующий год снимаются подводные лодки прямоходы в классе 1250 вместо них должны быть радиоуправляемые подводные лодки 1250 в шольных 600 все без изменений…

TBB
dimaris:

Я беседовал с В В Жорником на эту тему прямоходы на областных остаются а на следующий год снимаются подводные лодки прямоходы в классе 1250 вместо них должны быть радиоуправляемые подводные лодки 1250 в шольных 600 все без изменений…

Интересно и по какой дистанции будут ходить РУ лодки? Будет ли предусмотрено прохождение дистанции под водой?

Петрович

Ребята с Покрова на областных рассказывали, что в надводном положении по треугольнику РУ дистанции, а последнии ворота вместо заднего хода поднырнуть… Непонятно как фиксировать проход ворот под водой если у нас все естественные водоемы имеют малую прозрачность воды!? Я так понял правил еще нет и они в стадии написания?

ma3ka

Ребята,огромное спасибо,что откликнулись.Да,не все ребята способны купить радиоаппаратуру.Бывают дети,способные хорошо делать стенд,но с радио не получается,поэтому прямоходы должны жить

TBB
Петрович:

Ребята с Покрова на областных рассказывали, что в надводном положении по треугольнику РУ дистанции, а последнии ворота вместо заднего хода поднырнуть… Непонятно как фиксировать проход ворот под водой если у нас все естественные водоемы имеют малую прозрачность воды!? Я так понял правил еще нет и они в стадии написания?

Фиксировать проход ворот можно по выдвижным устройствам над водой или по выступающей антене. Но при такой дистанции можно пройти на лодке и без балластной цистерны, на одних рулях.

dimaris

Дистанция для р/у подлодок такая-же как и для фигурного курса, прохождение такое-же в надводном положении только перед каждыми воротами нужно сделать погружение вот и все…во всяком случае Жорник так предлагал а там посмотрим…