кто из чего делает коробки для защиты от пыли стендовых моделей?

Майк

Всю голову сломали - оргстекло - дорого
простое стекло - даже 3мм (если не треснет) наверно громоздко получиться, да и опасно при перевозке.
есть идеи использовть реечный каркас и на него красиво прикрепить ту толстую пленку, в которую заворачивают цветы… но кто нибудь видел такую защиту?

к примеру - размер корабля 800*700*300 и это не самый маленький, купцы то поперек себя шире😒, а есть военный оливутца, у которого мачты в метр высотой… меркурий тоже высокий…катти на походе - та вообще длинная в 1,5 метра, а а высоту мачт чайного клиппера даже представить страшно, сколько оргстекла уйдет на коробку(((

Может какая альтернатива стеклянным коробкам есть?
КАК от пыли защитить??

Sergey87

У наших в ходу оргстекло двушка.

Под любые модели прекрасно подходит.
Лучше ничего не найти.

Майк
Sergey87:

У наших в ходу оргстекло двушка.

Под любые модели прекрасно подходит.
Лучше ничего не найти.

и по чем кв. метр??

Mikl-Ko

У рекламщиков есть пластик -листы ПЭТ 1м*2м ( полиэтилен-терефталат, в простонародье лавсан) толщиной 1,0 мм ( бывает и 0,5) - цена значительно меньше оргстекла www.izoplast.ru/price/ppt.shtml, ударопрочный (пластиковые бутылки из того же материала выдувают), хоть и не такой твердый как оргстекло, но вполне.
берете, режете панели боковые, верхнюю - и с уголками собираете короб (уголки любые - алюминиевые, стальные хромированные, пвх отделочные , дерево ценных пород)
Я для небольших моделей собирал на пвх уголках под бук 7*7 мм на циакрине, можно на моменте прозрачном.

Navix

из пэт две боковые (длинные) стороны + верх можно сделать из одного куска - он хорошо гнется даже без нагрева. торцевые боковины -отдельные детали. хорошее решение для небольших моделей.

для больших - лучше оргстекло, но оно подвержено старению, или (топовый вариант) минеральное стекло 5-6мм с полировкой кромок и склейкой на клей УФ-отверждения - правда такой короб может по стоить дороже того что в нем находится 😃

Mikl-Ko

Да, согнуть тоже хороший вариант, только требует высокой точности, аккуратности и времени. Сиквест делал такой вариант - торцы из оргстекла (2мм), верх закруглен, и на торцевые панели в торец наклеен пластик ПЭТ 1мм - это непросто, особенно с учетом размеров ( примерно 130*80*40см), нужно иметь большой опыт.

С уголками проще и быстрее, и клей не видно под уголками - за полчаса можно склеить на пвх уголках (режутся легко) короб 30*60*10 см (проверено на личном опыте 😉)
Да, для больших моделей можно склеить каркас из реек (или из уголков свинтить -спаять) и натянуть лавсановую пленку (приклеить моментом) - делал такой легкий короб для модели 170*50*30 см, но тогда у меня пластика 1 мм не было - сейчас бы я пластик наклеил.
P.S. Если купите пластик - боже упаси хранить его долго скрученным в рулон- за пару лет запоминает форму, и фиг разогнешь обратно - уже три месяца жду-пытаюсь разогнуть кусок - пока не разогнулся

GOLF_stream

если модель стоит несколько тысяч баксов, стоит ли экономить тысячу рублей на качественный, презентабельный футляр? Именно футляр, а не ящик.

сиквест

Всем привет! И орг стекло и пластик пет. Нормальные матерьялы. Милимитровое стекло гнётся неплохо. Я предпочитаю делать без уголков они сковывают макет портят вид. Пластик можно греть обычным феном Для укладки волос и гнуть как хочешь. Стенки боковые изорг стекла толшина зависит от размера колпака.

ZigZag_ZZ

Если самому влом или тяжко, закажи аквариум!!!
Главное не это а наличие ёмкости в рядом с моделью в которой налито МАСЛО, и сверху салфеточка , всЯя пыль собирается туда САМА, следи за тем чтобы в баночке всегда была намоченная маслом салфетка!
Капелькой масла избавляемся от пыли в закрытых моделях!

kaf

Практически все свои модели закрываем в оргстекло, согнутое по длинной стороне. Торцы вклеены на дихлорэтан, суперклей, тамия суперцемент. Клей зависит от пластика. Может дать трещины от внутреннего напряжения. Лучше попробовать на кусочках. Толщина зависит от габаритов футляра. Мы гнули футляр из оргстекла длинной 2600мм и высотой 700мм для подводной лодки 641Б проекта, которая сейчас стоит в Москве в Тушино на самой лодке-музее. Получилось неплохо. Из стекла будет тяжелый но качество будет лучше. Можно собирать в деревянный багет различных пород древесины, а можно склеить как клеят аквариумы и у них же. Это конечно подороже. Все зависит от ваших целей, которые перед собой поставили (или заказчик).