Постройка модели копии Motorowka Cumownicza, помогите советами

Chinsky

Доброго времени суток уважаемым форумчанам!

Начали постройку копии корабля, но даже не знаю, как он правильно называется. За основу взяли чертежи из польского журнала “Modelarz” (3’86)

Масштаб 1:25

Я авиамоделист, поэтому специфики судостроения почти не знаю. В первую очередь интересуют фотографии агрегатов и механизмов, размещенных на палубе, не конкретно с этого кораблика, а что-то похожее, что бы иметь представление, как это все выглядит. А еще интересует окраска. Схема окраски описана в журнале, нас же интересуют больше мелкие детали (внутренности рубки и т.д.)

Рад буду любым советам.

По механической части пока без вопросов. Корпус выклеивается из стеклоткани по наборному болвану. Сейчас корпус на стадии шкурения и грунтовки. Фотографии прилагаются



Дата на фото указана неправильно, не обращайте внимания 😒

Chinsky

Загрунтованный корпус:

Сегодня начали заниматься механической частью:

МаркАнтоний

Шпангоуты вижу из пенопласта сделаны. А дно из чего, из картон? Или тоже пенопласт, только белый?

Chinsky

Шпангоуты из пенопласта, обшит картоном. Это болван. Все это обклеено стеклотканью

ALEX77NEW

Если Вам не трудно выложите чертежи с большим разрешением. Спасибо.

Chinsky:

А еще интересует окраска. Схема окраски описана в журнале

Не понятно, есть окраска в журнале или всё таки она не известна?

Chinsky:

интересуют фотографии агрегатов и механизмов, размещенных на палубе

Да там вроде кроме швартовых устройств, огней и спасательным круга больше ни чего и нет. Всё на чертеже есть. Могу порекомендовать справочники для судомоделистов- автор Целовальников. В инете где то можно скачать.

Chinsky

Вот чертеж:

Окраска дана общая, типа до ватерлинии, ниже ватерлинии. А интересует окраска мелких деталей, внутренности рубки. Хотя в тексте указано, что лодка построена в единичном экземпляре для заказчика из Африки. Так что покрашена она может быть, я так думаю, как угодно ))

8 days later
kaf

Это в каком же масштабе делаете модель? Там можно каждый болтик сделать даже с резьбой и даже если его нет на самом деле. Вот немного фотографий с “Кубка памяти соловецких юнг” в Архангельске прошлого и этого года. Модель 50 см., да и то большой кажется (в смысле масштаба).

Chinsky

Здравствуйте, Александр!
Спасибо за фотографии! Симпатичная модель. У нас масштаб 1:25, немножко пухленькая, и из-за этого кажется массивной.
Если модель у Вас под рукой, я бы просил Вас пофотографировать ее. Особенно интересует внутреннее убранство рубки, надстройка в носовой части, и “корыто” (простите, не знаю как называется) в кормовой части.

Так же интересно, по каким чертежам строили

Еще паз спасибо что откликнулись

3 months later
Chinsky

Доброго всем времени суток!
Тема не умерла, просто так сложились обстоятельства, что приходилось заниматься другими проектами. Но корбль не забыт и работа продолжается.
Вот, что есть на данный момент:




Задатки надстроийки в даный момент выглядят так:

Уверен, для кого-то представленный вариант покажется примитивщиной. Все же попрошу не судить строго, это первая судомодель-копия

GOLF_stream

Судя по фото, рубка вставляется внутрь выреза в палубе. Это плохо. Вырез должен иметь комингс по периметру, который выполняет две функции - обеспечивает усиление кромки выреза и препятсвует затеканию воды с палубы. Т.е. рубка должна надеваться на комингс сверху. Учтите это на будущее.

Chinsky

Спасибо, Андрей, учту на будущее. А в остальном? Детали и технологии, выбранные для их изготовления? Может еще какие советы дадите?

GOLF_stream

Материал и технологию каждый выбирает для себя сам. Одному нравится пенопласт, другому картон, третьему вообще пластилин. Это личное дело каждого. Решили делать по такой технологии - делайте. Получается неплохо.
Насчёт комингса я сказал, поскольку из-за отсутствия этой простой детали часто тонут модели, в которые вложен огромный труд. Это не вопрос технологии или уровня мастерства, это вопрос грамотности, если хотите - инженерной грамотности. Поскольку тема для Вас новая, я подсказал то, чего Вы не знали. Остальное набирается с опытом.
Удачи!

2 months later
Chinsky

Прошу простить меня за длительное молчание, шла подготовка к соревнованиям, писать було некогда. Модель завершена и успешно эксплуатируется. Выношу на суд общества фотографии готового изделия
На первой фотографии надстройка не до конца опущена

3 months later
lerant

Ай молодец Дима! особенно понравились кнехты и люк. 😃 Модель зачетная. я тебе не говорил - я судомоделист, а хелкет это любовь с первого взгляда😍. как и ты обременен несколькими проектами, но надеюсь на продолжение самуля надеюсь увидеть. А это моя работа 1:25 правда фотки древние не законченного

Chinsky

Моделист - он, наверное, во всем моделист😁