Делаем RC шхуну "Halcon"

Joker73

Вот и создал свою тему. Буду рад услышать советы и пожелания, а я в свою очередь буду вести “дневник” или “отчёт” о проделанной работе или что собираюсь сделать. По мере возможности сопровождать чертежами и фотографиями.

Выделили мне уголок, как смог обустроил своё рабочее место.

Полным ходом работа ведётся над чертежами Всё надо переделывать, уж слишком ограниченный доступ к внутренностям:(

piastr

Евгений,если вдруг наткнешся на чертеж деталировки такелажа сразу ссылку скинь. И тогда будем подумать об управлении. Просто что-бы потом не переделывать корпус… Кстати по поводу пульта. Придеться внести ряд изменений в механику стиков. Так-как стии подпружиненные. и без трещеток. Тоесть постоянно возвращаються в нейтраль. А это похоже не очень удобно для управления парусами.

Joker73
piastr:

чертеж деталировки такелажа

Это всё что есть…

Cellospb

Евгений, скажите, а набор корпуса - шпангоуты и т.д. - строился в компасе “для красоты”, или позже будет построена поверхность? если да, то как?

Joker73
Cellospb:

Евгений, скажите, а набор корпуса - шпангоуты и т.д. - строился в компасе “для красоты”, или позже будет построена поверхность? если да, то как?

В том то и дело. Полгода бился чтоб обшивку корпуса воочию увидеть, косяки то сразу видно, можно скорректировать - безрезультатно! Для этого необходимо строить тело по сечениям, и чтоб точки, как их количество и их направление совпадало, оч хлопотно. Дошёл пока до того что есть, покрутил повертел, вроде линии плавные, не провалов не впадин нет, и решил завязать с этим делом. Закачал Rhino - безнадёжно, ни чего не понял. вот в принципе и всё))) Что разузнаете оч буду рад научиться этой науке.

Пришла мысль раздельного корпуса как указано здесь
rcopen.com/files/4bfd844e99707300771c80e9
Ибо с транспортировкой, нет газели, а 99-я не универсал.

Cellospb

я как раз освоил Рино для этих целей. Как это сделать в Компасе - так и не дошел. Мне кажется, не для этого он)
а по постоению корпусов в Рино есть даже учебник.

Joker73
Cellospb:

а по постоению корпусов в Рино есть даже учебник

Буду благодарен если скинете данный учебник.

bob_i
Joker73:

Ибо с транспортировкой, нет газели, а 99-я не универсал.

У 99-ой есть полезный девайс - багажник на крышу. Модель в ящик, ящик на крышу - таким образом можно очень здоровую модель возить. В Вашем случае можно делать метра 2 по корпусу.

GOLF_stream
Cellospb:

Евгений, скажите, а набор корпуса - шпангоуты и т.д. - строился в компасе “для красоты”, или позже будет построена поверхность? если да, то как?

Вообще-то лучше делать ровно наоборот - сначала строить гладкую поверхность, а потом уже рассекать её плоскостями шпангоутов, ватерлиний и проч.
Строя по шпангоутам (если шпангоутов больше трёх) в 98% получите более-менее гладкую стиральную доску.

Cellospb

Golf_Stream, я в курсе. В Рино так и делаю. Потом снимаю любые сечения. Просто думал, что человек нашел способ, как сделать это в Компасе, вот и спросил.

Joker73
GOLF_stream:

Строя по шпангоутам (если шпангоутов больше трёх) в 98% получите более-менее гладкую стиральную доску.

Спорить не собираюсь, но и не соглашусь, всё высчитано до сотки - работа очень трудоёмкая (если не запутаться в цифрах) совершенно точная.
Обязательно освою Рино, мне кажется с ней проще работать (быстро и точно), рассекать в любой плоскости без проблем…

GOLF_stream
Joker73:

всё высчитано до сотки - работа очень трудоёмкая (если не запутаться в цифрах) совершенно точная.

Каким образом “высчитывал до сотки”?

Joker73
GOLF_stream:

Каким образом “высчитывал до сотки”?

Один размер берётся за базовый, остальные проставляются автоматически. И путём пересечения всех продольных и поперечных сечений находим точку нужную нам по обводу корпуса и выстраиваем шпангоут.

Кто нибудь обрабатывал корпус жидким стеклом? Не только снаружи и внутри?

Joker73

Вот и пошло дело. Распечатав чертёж (сплотера нет поэтому всё не А4), склеив, вырезал и наклеил на фанеру. Последнее оставляет желать лучшего по качеству.

Basin

Так вы собираетесь делать деревянный корпус для ходовой модели? Если да то вы в ходе работы на воде пожалеете. Лучше всего выклиеть из стекла а потом набрать доски. Да на корпусе не советую показывать набор, дерево как не пропитывай все равно разбухнет. Оставить набор на палубе. Удачи.

Joker73
Basin:

Лучше всего выклиеть из стекла а потом набрать доски.

Поэтому и спрашивал: Как ведёт себя жидкое стекло, если обработать корпус набранным из дерева?

GOLF_stream
Joker73:

вырезал и наклеил на фанеру.

Что же палубу поперёк волокон положил?

Joker73
GOLF_stream:

Что же палубу поперёк волокон положил?

Для предотвращения пропеллера корпуса и лучшего прогиба, сверху продольный слой наборной палубы.

bob_i

А вы водоизмещение прикинули?

Joker73
bob_i:

А вы водоизмещение прикинули?

Да 16500 мм2.

GOLF_stream
Joker73:

Да 16500 мм2.

каких миллиметров? Квадратных? Это объём-то?
Или кубических?
Если кубических, то цифра ничтожно мала - 16,5 грамм.

GOLF_stream

Не знаю откуда взялись твои миллиметры. Чтобы определить водоизмещение копии достаточно водоизмещение прототипа разделить на масштаб_в_кубе.

bob_i

Если это стандартный лист фанеры, то должно быть где-то кг 3-4. Если пол-листа, то - 1,5.

Joker73

Господа. Я не прав. Хотите с умничать, то Вам в другую тему. Какое водоизмещение мне не принципиально, в данный момент занимаюсь другими делами, более важными, чем ломать голову якобы не опустится в глазах ФОРМОТЧАН перед Вашими научными вычислениями. Как делал развесовку и определял вес баласта, всё узнаете по ходу сценария. Уважительно прошу помогать, я этим занимаюсь впервые, а не топтать своими нравоучениями. Как говориться: не учите меня жить, а помогите материально (знаниями и опытом).

GOLF_stream:

Не знаю откуда взялись твои миллиметры. Чтобы определить водоизмещение копии достаточно водоизмещение прототипа разделить на масштаб_в_кубе.

Не получиться, хоть и есть на чертеже линейность, точного результата не получиться, всё придёт опытным путём!