постройка bremen 9 graupner

Shartah
мореход:

Sulivan 12 Volt Pump

эти помпы тоже не расчитаны на длительную работу

Shartah
Maverik:

а размеры вы их видели??? и вес, и сколько они берут на себя.
У меня просто стоит, она с водой весит пол кило точно, а то и больше

когда то давно я практиковал жидкостное охлаждение
помпа без большого резервуара, размерами примерно 3х5х8см, 12 вольт, сколько тока берет не знаю, но не думаю что больше чем одна серва в пиковой нагрузке, да и весила грамм 150.
При водоизмещении вашей полукопии плюс - минус полкило ватерлинию не изменит)
Есть с чем сравнить, строю азимут…

Maverik

маленькая, у меня больше значительно. Поищу в нете. спасибо.

Shartah
Maverik:

А вот эти www.getalong.ru/shop/UID_20339.html я думаю будут пахать и пахать

те же яички, но только в профиль…
омыватель стекла используется импульсами, слегка набрызгать на стекло да размазать дворниками, вам же нужна непрерывная работа
кстати можно модернизировать помпу, на мотор помпы одеть рубашку охлаждения, будет гнать воду и от нее же охлаждаться

Maverik

я ее буду использовать на 50%.

Единственный минус, там используются такая система
www.3dnews.ru/cooling/bigwater/
а она без воды работает очень мало, знаю, потому что в аквариуме постоянно вода испаряется, и в итоге меняю эти штуки, дохнут моментально.
А что бы забрать воду из воды, требуется тоже время, по воздуху качает довольно таки долго.

ну попробую, а там по придумываем.
В обще едет аппа, с полной телеметрией и датчиками, в том числе и температурными. Повешу их на моторы, если будут греться, включил тумблер, остыли, выключил. 😃

фото азимута покажите 😃. Люблю этого красавца. Когда этот купил, увидел азимут с водометами, расстроен был сильно 😃.
Но сейчас в планах вообще чудо ракетный катер.

Shartah
Maverik:

А что бы забрать воду из воды, требуется тоже время

постарайтесь водозаборную трубку и шланг расположить ниже ватерлинии, заполняться водой будет существенно быстрее

Maverik:

фото азимута покажите

тема азимут в той же ветви) до ходовых испытаний осталось только покрасить.

Генерал_Дрозд

Да в два раза напряжение уроните, и будет щастье. Гонял я граупнеровские насосы от 3.7В, греются слабо, для охлаждения хватит.

Какая кстати аппаратура то предполагается?

Shartah
Maverik:

Graupner mc-32

😃 использую аналогичную, правда у HOTT в общем есть один важный(для меня) недостаток телеметрии - невозможно мониторить сразу два мотора.
В модели может быть установлен только один electrical module.

Генерал_Дрозд

Я так посмотрел, аппаратуры из недешевых. Они чем принципиально хороши? Это же корабли, тут ювелирная точность и трехкратное резервирование кодировки на случай помех на частоте - не нужно. Что дают эти аппаратуры такого что не могут дать другие? Я не к тому что они не нужны, просто хочу понять может проникнуться, может и себе такую. Потом.

Maverik
Shartah:

В модели может быть установлен только один electrical module.

Мне достаточно, зачем смотреть все моторы, можно только один, крайний от помпы.

не в тему
Спасибо модератору.

Shartah
Генерал_Дрозд:

Я так посмотрел, аппаратуры из недешевых. Они чем принципиально хороши?

тема грапнер ХоТТ
себе выбрал потому что блестящая такая, и экранка синенькая…
а по существу я хотел стол, хотел много каналов, хотел телеметрию, начитался мануалов и обзоров - сделал выбор.

Maverik:

Мне достаточно, зачем смотреть все моторы

у меня два водомета, они всасывают все что попадается под водозаборную трубу(декоративные решетки спасают мало)
намотал на импеллер - поползли вверх токи на моторе, упали обороты, сработал аларм на телеметрии, отключил всосавший водомет, доплыл на втором до порта приписки (как то так)😃

DELFI
Maverik:

Graupner mc-32

Достойная аппаратура. Но у аппаратов такого класса так же очень дорогие приемники и т.д. И более остро становится вопрос о том, что делать если все это чудо остановилось посередине широкой реки.

Maverik
Shartah:

себе выбрал потому что блестящая такая, и экранка синенькая…

😃 изначально это и купило.

Shartah:

а по существу я хотел стол, хотел много каналов, хотел телеметрию, начитался мануалов и обзоров - сделал выбор.

а этим добило, а еще тем что по сравнению с аналогом от футабы, дешевле в 3 раза.

Shartah
DELFI:

что делать если все это чудо остановилось посередине широкой реки

если я правильно понял, обсуждаемый bremen был на пруду у речного вокзала, каждая встреча у пруда обязательно сопровождается надувной лодкой, на реке поплавушки не практиковали.

Командор

Приёмники не дороже надёжных брендовых и даже дешевле. Имеется широкая линейка приёмников,сателитов, модулей расширения и пр… До середины реки можно легко добраться на надувной лодке.

Maverik

Да этот бремен был на речном. И если бы вовремя не проверили коллекторные двигатели, пошел бы лодку надувать 😃.
А так любая аппа может дать сбой. Но благо в своей футабе я уверен на 100%, надеюсь Граупнер не подведет.

Shartah
Командор:

Имеется широкая линейка приёмников,сателитов

сателлиты под HOTT не делают, грапнер пошел по пути унификации, к основному приемнику просто подключается еще один(а так же два или три) приемник(как правило самый простой и дешевый из них), он играет роль сателлита. Приемники у грапнера действительно получаются дешевле.

Maverik:

Да этот бремен был на речном

Я помню , подходил, интересовался звуковым модулем.
Скоммутировали звук? работает? и есть ли видео?
Я заказал себе так же звуковой модуль, усилитель, да 20тиваттые динамики. Думаю куда их сунуть в азумуте.

DELFI
Maverik:

если бы вовремя не проверили коллекторные двигатели, пошел бы лодку надувать .

К сожалению это единственный действенный способ спасения. Как то в сумерках пробывал своим катером развернуть в нужном направлении другой катер в ~200 метрах от берега. Очень был удивлен на сколько это почти невыполнимая задача. Все время промахивался. А бывает, что ухожу и на 300-400 метров. Поэтому однозначно при запуске серьезной модели стоит иметь под рукой что-то надувное с веслами.