Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

Подскажите пожалуйсто решение маленькой проблемки.

Тема раздела Копии в категории Судомодели; Я в общем занимаюсь самолетами. Но вот одну из моделе перевел на термик и остался без дела эл. мотор с ...

Подскажите пожалуйсто решение маленькой проблемки.

Я в общем занимаюсь самолетами. Но вот одну из моделе перевел на термик и остался без дела эл. мотор с винтом. Ну что б не лежал. Решил я быстренько аэроглисер замутить. На большие скорости не расчитывал поэтому зделал плоскодонку и вперед. Оказалось что мощности хватает чтобы разогнать и оторвать его от воды, и опрокинуть на спину. При разгоне он начинает прыгать как лягушка Можно ли это как нибуть победить ? Не меняя особо конструкцию? Модель то уже готова :-/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: aeroglisser.jpg‎
Просмотров: 308
Размер:	27.3 Кб
ID:	8935   Нажмите на изображение для увеличения
Название: aeroglisser4.jpg‎
Просмотров: 199
Размер:	38.0 Кб
ID:	8936   Нажмите на изображение для увеличения
Название: aeroglisser3.jpg‎
Просмотров: 162
Размер:	21.3 Кб
ID:	8937  

2.  
    Забанен
    Аэродинамика и гидродинамика используют одни и теже законы!
    Поиграйтесь углом установки мотора, нос можно прижать как на авто антикрылом и т.д. и т.п.

Насчет прижать нос антикрылом это мысть, нужно попробовать. А вот полеты в воздухе и в близи поверхности разные, здесь своя специфика. Кому как не лодочникам знать. Вот потому то у них и интересуюсь.

а я думал, что Петрович тока в танках разбирается!
    а выясняется, что и в глиссерах тоже смыслит...также как в танках.

в тему - центровку вперед двигай

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от angryduck Посмотреть сообщение
    а я думал, что Петрович тока в танках разбирается!
    а выясняется, что и в глиссерах тоже смыслит...также как в танках.

в тему - центровку вперед двигай
    "А я Еще и крестиком могу вышивать!"
    Кот Матроскин, фамилия такая!

Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Кот Матроскин, фамилия такая!
    Конструкция абсолютно классическая. И болезни у неё те-же, что и у "больших" братьев. Но с одним отличием- энерговооружённость модели значительно больше, чем у полноразмерника. Могу сказать по своему практическому опыту постройки и управления подобной штуковиной- действительно, если нос не догружен, то лодка перевернётся. Причём причин может быть несколько, в том числе и ветерок в лицо или под углом, а тут и лёгкая волна подкинет. Отсюда вывод- нужна точная настройка по расположению ЦТ. А вот применить антикрыло- тоже толковый подход. Но оно должно иметь управление, либо просто зависимость от оборотов двигателя, что будет самым правильным, либо- работать в режиме активного управляемого тримера. В любом случае апаратура нужна соответственная.
    А потом выяснится, что и до экраноплана рукой подать. Глянь на сайте фирмы Ховеркрафт: http://www.hovercraft.com/. Думаю что практически все вопросы отпадут, а если нет, то попытаюсь в меру своих скромных...
    Ну а мысли об использовании антикрыльев- рассматривать надо как чисто теоретические. На практике вылезет столько ПРОБЛЕМ, читай ГЕМОРА!!! Ибо, если чего получится, то это реальная (минимум) КАНДИДАТСКАЯ! ну и реальная работа в вышеуказанной фирме!

Записей в дневнике
    70
    Совершенно правильный совет касающийся центровки. Перенеси свои аки ближе к носовой части .

10.  

Решил я быстренько аэроглисер замутить. На большие скорости не расчитывал поэтому зделал плоскодонку и вперед. Оказалось что мощности хватает чтобы разогнать и оторвать его от воды, и опрокинуть на спину. При разгоне он начинает прыгать как лягушка  Можно ли это как нибуть победить ? Не меняя особо конструкцию? Модель то уже готова  :-/
    если не гнаться за скоростью ,добавь свинцовый балласт,если это позволит ваша авиамодельная сущность.не сложно будет приклеить пенопластовое днище тримарана с килеватостью градусов 20.

Добавлено

а вот это новость и для меня.

Согласен c VVV, что нужно уйти от плоскодонного корпуса. Любая плоскодонка будет скакать при более-менее нормальной скорости даже на минимальном волнении. Вариант килеватого тримаранного или катамараного днища (палубу можно не резать - просто наклеить пенопласт на днище) оптимален с точки зрения остойчивости.
    Применение же носовой центровки на плоском корпусе приведет только к заныриванию лодки в волну, а уж городить огород из управляемых антикрыльев точно не стоит!

Пять копеек.. своих...
    Центровку всёж надо поносовее.
    Большой респект человеку, кой может в 3D нарисовать модель!
    Всё можно исправить немного заузив то что есть, а далее использовать скеги.(пенопласт)
    Моделька, даже на узких разнесённых поверхностях- будет чуствовать себя правильно! те то днище не должно касаться воды.
    Что не понятно - в личку.

vvv, navix, rrteam: с появлением реданов и прочих неровностей, глиссер несомненно стабильней пойдет, но тока маневренность ухудшится, вы бы об этом тоже сказали бы человеку.

Цитата Сообщение от Navix Посмотреть сообщение
    Согласен c VVV, что нужно уйти от плоскодонного корпуса. Любая плоскодонка будет скакать при более-менее нормальной скорости даже на минимальном волнении. Вариант килеватого тримаранного или катамараного днища (палубу можно не резать - просто наклеить пенопласт на днище) оптимален с точки зрения остойчивости.
    Применение же носовой центровки на плоском корпусе приведет только к заныриванию лодки в волну, а уж городить огород из управляемых антикрыльев точно не стоит!
    практически все подобные суда имеют именно полоскодонные днища. Такая форма создаёт упрощённый вариант экрана и, как верно замеченно, повышает маневренность.
    А центровка не должна быть "носовой", она должна просто соответствовать желаемому движению модели. Кстати, для правильного движения скоростных мотолодок, скажем на тех же подводных крыльях, догружают именно нос. При движении, в начале, нос действительно зарывается в волну, а потом, с набором скорости, здорово поднимается. Вот тут и надо догрузить нос.

респект ДАКу от angryducka!

Цитата Сообщение от ДАК Посмотреть сообщение
    Кстати, для правильного движения скоростных мотолодок, скажем на тех же подводных крыльях, догружают именно нос. При движении, в начале, нос действительно зарывается в волну, а потом, с набором скорости, здорово поднимается. Вот тут и надо догрузить нос.
    бред...

Записей в дневнике
    70
    Вообще всего должно быть в меру. И потому Ц.Т. определяется тем местом где ему положенно быть. Если действительно её заложить через чур передней - бум нырять как нырок.
    Про обводы ничего не могу сказать .
    Так же мне кажется что есть смысл попробовать поменять углы установки мотора.
    А в целом вам уже предложили кучу вариантов , эксперементируйте.
    Интересно чем закончатся эксперементы.
    -----------
    А если честно про то что на судах на подводных крыльях используют ( даже незнаю как озвучить) "переменную" центровку , впервые слышу.
    И когда закладывали в детсве глиссер на П.К. то тоже ничего такого не применяли .
    Если честно вообще не забивали голову слепили и полетело по воде.
    ----
    Незнаю успею к выходным или нет , но строгаю маленький глиссер из пены на импеллере GWS EDF-50 . На верт не пошел вот валяется без применения.
    Хочу малюсенькую забаву сделать. Но будет катамаранчик.
    Что получится незнаю , тяги дает 100грамм.

Закрытая тема