Паровой котел

shapokl

Паровой котел,

Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи!

Предо мной стоит дилемма или проблема выбора источника пара для моей будущей модели, о ней позже и не в этой теме.

Нужен горизонтальный паровой котел с производительностью пара не менее (20000 ml/мин) и давлением в 5,5 bar.
также я ограничен размерами, высота бойлера не должна превышать 100 мм.

Такой можно купить у английских производителей, но ценник получается совсем не гуманный…

Возможно сможете посоветовать где в родной отчизне можно такой раздобыть? может быть есть мастера, которые, само собой, не бесплатно, но могут такой изготовить?
самому поднять разработку и производство нереально, т.к. из производственного оборудования школьный токарник и сверлилка… L

7 days later
shapokl

Неужели нет паровиков в нашей Отчизне? или требования к производительности завышены?
Господа моделисты посоветуйте места явки… Не лежит душа отдать целое состояние английским мастерам…

Алексшип

У меня та же дилема. Есть идея собрать огнетрубный котел с жаровой трубой из медных сантехнических труб и фитингов. Трубы продают большими хлыстами. 5,5 атмосфер думаю выдержат. Ищу, с кем взять ее в доле.

shapokl

Алексей, конструкцию уже выбрали? Чертежи тоже подобрали? Как рассчитывали производительность котла?
Какой горелкой планируете греть? Последнее время иностранные коллеги переходят на керамику.

Алексшип

Хочу построить огнетрубный котел с жаровой трубой и водогрейными трубками.
Отопление - газовый баллон от альпинисткой плитки , горелка - есть штатная

Ориентируюсь на такие медные материалы (трубы и фитинги) для сантехники.

Длина хлыста трубы - 5 м, наиболее подходящий диаметр (Мне для крейсера Аврора) - 88 мм, толщина стенки - 2 мм), моя потребность всего 350 мм. Есть круглые заглушки на концы и пр., В Магазине “Евротрейн” купил микроманометр и аварийный клапан.

Поставщиков посмотрите здесь
www.termoeurosystems.ru/catalog/…/773/
www.mikservice.ru/service/id-8/cat-9.html

admik
shapokl:

Неужели нет паровиков в нашей Отчизне?

Про паровики можете посмотреть на нашем форуме Новосибирской федерации судомодельного спорта. Вот ссылка nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=23 Это модель двухкратного чемпиона мира Алексея Чучумашева. Все сделано вручную, и не скажу что у него супер оборудование. Использованы станки, которые есть в коплекте обычной моделки. Думаю, что он может подсказать что и как сделать

27 days later
Грыб

Нужен горизонтальный паровой котел с производительностью пара не менее (20000 ml/мин) и давлением в 5,5 bar
20 л/мин=1,2 т/час. Вы уверены, что это модельный котел?

shapokl

к сожалению уверен…😦 паровая турбина потребляет примерно такие значения…
речь идет о 1200 кубических дюймах пара в минуту или (20000 ml/min).

единственное, что не совсем корректно приравнивать объем к весу, т.к. пар легче воды, мы не получим 1.2 тонну.

2 months later
Nikolay_Lebedev
Грыб:

Нужен горизонтальный паровой котел с производительностью пара не менее (20000 ml/мин) и давлением в 5,5 bar
20 л/мин=1,2 т/час. Вы уверены, что это модельный котел?

Производительность котла представленного по ссылке составляет в районе 6-7 гр испаренной воды с 100 кв. см./1 кв. д. Больше не получить.
www.amazon.de/gp/product/…/ref=pd_lpo_k2_dp_sr_1?p…
примеры котлов по ссылке www.the-steamers.ch/union/index.php?option=com_con…
но если речь идет о модельном котле, то таких модельых котлов не бывает, так как такая производительно у реальных котлов, а для модельного варианта площадь котла была бы в районе 3 кв. метрах. Это какого размера котел будет - 1,5 метра в длину и 500-600 мм в диаметре:o
www.the-steamers.ch/union/index.php?option=com_con…

4 months later
stado-suslikow
Грыб:

Нужен горизонтальный паровой котел с производительностью пара не менее (20000 ml/мин) и давлением в 5,5 bar
20 л/мин=1,2 т/час. Вы уверены, что это модельный котел?

Пар как и любой газ тоннами не меряется

stado-suslikow:

Пар как и любой газ тоннами не меряется

1200литров-это чуть больше кубометра пара