нужен совет по моделированию из картона

paha-76

Здравствуйте. Делаю модельку (копию) HMS Alert. Корпус сделал из картона. Так вот, теперь голову ломаю как всё это дело покрасить чтобы не испортить. Есть мысль развести по жиже эпоксидку и промазать кистью борта а потом грунтовать и красить. Умнее пока не чего не придумал. Может и не стоит мазать эпоксидкой? Ну в общем, что посоветуете? Выкладываю фото что сделано и фото - как должно получиться. Палубу планирую сделать из шпона и фальшборт изнутри тоже заклеить шпоном.

GOLF_stream

Получилось очень неплохо. Аккуратно.
Только зачем же из картона? Тем более, если палубу хотите из шпона. Сделайте и обшивку корпуса из шпона.

paha-76

Спасибо. Мысль была шпоном обклеить, первоначально именно так и планировал. Шпон похоже у нас в Тамбове дефицитный товар, ну или плохо я его искал. Нашел в гараже не много, как раз на палубу. Решил поэксперементировать с картоном. Вообще, делаю по выкройке журнала Shipyard, скачал с инета. Каркас полностью картонный, обшивка тоже из картона в два слоя.

GOLF_stream

Это моё сугубо личное мнение. Из бумаги, конечно, мастера творят чудеса, но это ведь довольно недолговечный материал, нежный, чувствительный к атмосфере. Я предпочитаю более основательные материалы. Более прочные, более долговечные. Да и более естественные для кораблей, что немаловажно.

Вы убедились, что выкройки правильные. Теперь можно и хороший корпус построить заново. Набор тоже лучше из фанеры.
Кстати, вместо шпона обшивать можно тонкой фанерой (миллиметровой), если такая найдётся.

paha-76

Кстати, выкройки - кривые (как не странно) по ходу склейки приходилось дорабатывать, подгонять. Бросить уже не могу - увлекло, да и не могу бросать на пол дела. Сделаю (уж что получится) потом - подумаю. Мне больше по душе буксиры и рыболовные суда, а этот - так … , просто не нашел “по душе” кораблик которым заняться. C Вашим мненем согласен - на 100% !

Петрович

Сергеев Сергей с Харькова предлогал такую технологию укрепления корпуса:
внутрь заливалась жидкая эпоксидка, корпус покачивался до равномерного смачивания внутренней поверхности и затвердевания… Получается как бы твердая корка обклеенная картоном… Красок для моделистов сейчас море всяких, есть специальные сайты и форумы для моделистов из картона, пошукайте ответы там! Например тут:
only-paper.ru
www.cardarmy.ru/forum

8 days later
Алексшип

Альтернатива - прокапать швы между дощечками ЦИАКРИНОМ.
На будущее - делайте двухслойную обшивку.
Сделали черновой слой - выровняйте и прошпаклюйте.
можно использовать акриловую строительную шпаклевку.

Свои модели катеров я покрывал автомобильной серой акриловой грунтовкой, а затем красил краской из баллончика “Артиграфик”
gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=12021
gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=36360
gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=83196

paha-76

Спасибо за советы! Вот что получилось

Алексшип

Заметно, что лак сделал свое упрочняющее дело.
Каким лаком пользовались

anik
paha-76:

Спасибо за советы! Вот что получилось

Впечатляет!

paha-76

Да, даже затрудняюсь сказать какой лак, была бутылка в гараже вот и … . Вроде бы хв-784. Скажу честно - сам не ожидал такого результата, смотрится как деревянный. Картон самый обычный - набор и палуба из коробки от ноутбука, а обшит картоном из под коробки от торта ))). Обшивал в два слоя глянцем вовнутрь. Клеил на 88й клей всё. Палуба - вообще, распечатал на принторе рисунок и наклеил, затем покрыл лаком с небольшим желтоватым оттенком в 3 слоя (первый слой шкуркой прошел). Первый слой впитывался хорошо, а последующие ложились хорошо. В общем я доволен эксперементом. Не думал что с картона можно так дерево с имитировать. По весу получился очень лёгкий а прочность довольно таки очень не плохая.

paha-76

Кого заинтересовала данная тема, делюсь небольшими нюансами. При первом слое обшивки (её я делал по выкройке) получилось не очень ровно, были небольшие выступы. Я покрыл в один слой лаком и за шпаклевал автомобильной шпатлёвкой немного разбавив растворителем, только потом, после зашкуривания на ровную поверхность клеил обшивку полосами. Полосы пришлось делать и подгонять не по выкройке. По выкройке они чтото не подходили. лак и краску (акриловую) наносил обычной художественной кистью в несколько слоёв. Нижнюю часть красил после первого слоя лаком.Киль и руль из фанеры приклеил на 88й клей и швы промазал эпоксидкой

22 days later
paha-76

Вот что получается пока. Паруса для небольших моделей из чего лучше сделать, чтоб натуральнее получилось? Есть у кого такой опыт? (длинна кораблика (с бушпритом)- 500мм, высота мачты - 390мм))

chapaur

Может быть стоило взять матовый лак, а то уж больно лакированную мебель напоминает. А вообще-симпатичная работа!

10 days later
hamelioner

Да картон вообще хорошая штука. И мастеровитые люди делают очень красивые вещи из картона. Насчет долговечности не знаю, это надо прожить 20-30-40 лет и чтоб одинаковые корабли в одних условиях, но из разного материала (картон/дерево/пластик) тестировались.
Некоторые картонщики распечатывают на хорошем принтере ту же обшивку, аккуратно клеят (здесь для меня засада 😃, без доработок шпаклевкой и шкуркой я не могу), а потом покрывают прозрачным лаком (часто прозрачный Цапон-лак).
Из картона даже плава… пардон, ходят по воде кораблики.

А не сходятся выкройки по разным причинам. Иногда банально недоработано авторами, но чаще нестройки принтера не совсем те или неправильная толщина картона. Разные детали в картонных наборах наклеиваются на картон различной толщины.

paha-76

Так с этим то проблем то уже нет - собрал. Недоработка в выкройке была только в обшивке, с этим справился быстро. На данном этапе вяжу такелаж и скоро приступать собираюсь к парусам. Больше интересует такой момент - материал для парусов, и как по краю паруса прилепить нитку не испортив материал.

ukr30

В свое время, нашел старую х/б пеленку, сыновьями подписанную и переподписанную, как завалялась не знаю. У нее великолепный цвет старения образовался, что и нужно парусам и чего добиваются копиисты, отмачивая ткань в чаевых и прочих растворах. Прокрахмалил, просушил, прогладил - получилась жесткая ткань. После этого на ней прорисовал простым карандашом контуры паруса, швы и по ним прошил мелким штрихом на швейной машинке. Получилось естественно. После этого можно потянуть пальцами немного ткань между швами- получается наполнение их ветром. По канту можно обработать ПВА, чтобы не пушились и на нем же приклеить нитку. Эта технология хороша для мелких масштабов- до 50-го. Крупнее не пробовал.

8 days later
paha-76

паруса временные, пока не найду нужную ткань. на данный момент - временно повесил из простыни

5 months later
paha-76

фото этой картонной модельки на воде, вот что получилось в итоге

Сергей_Леонидович

Паш на воде отлично смотрится , правдо немного не догружена , а под радио управление не думал делать парусники .

paha-76

думал, только надо начатое сделать (гданьск) а там видно будет. Эту модельку делал ради эксперемента и больше для шкафа чем для реки, только любопытство верх взяло да ради хорошего кадра на рабочий стол потащил его на воду. Ветер был в тот день, поэтому пришлось опробывать в камыше где не так дуло и все ж страшновато было так как он очень чувствителен к легкому даже ветерку, очень легкий