Американский торпедный катер серии Elco PT596

skitalec

Привет Сергей!
К сожалению НЕТ. Хотя все компаненты собраны. Дальнейшие шаги.

  1. Полный окрас + укрытие лаком. 2) Сборка всех компанетов на стенде и проверка. 3) Перенос компанентов в машинное отделение. 4) Ходовые испытания. 5) Футляр для переноса модели (потом, позже).
    Сергей! Модель и так тяжело красить из-за её размеров и веса. А сели и нашпиговать. Ещё те будут трюки.
    Вчера при окрасе. в третий раз снёс прожектор. Сегодня, подкрашивал сколы. Примерно так обстоят дела.
    Спасибо Ренат!
    Вот посмотри эти ссылки с зарубежных форумов по РТ596. Кстати. Интересные решения, я подсмотрел и для своего РТ.
    www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=688351&pa…
    www.pt-boat.com

С уважением Андрей.

Vorobey
skitalec:

Дальнейшие шаги.

Я бы второй пункт выкинул - пустая трата времени. Третий и первый пункты поменял местами. Далее по твоему порядку.

skitalec:

Модель и так тяжело красить из-за её размеров и веса. А сели и нашпиговать.

И что? Ну скока там добавится? 900, 1000 грамм. 10% от веса.
А вот во время установки всего этого в трюм, царапин и сколов не избежать.

skitalec:
  1. Футляр для переноса модели

Ты собрался уносить от нас свой РТ-596?

skitalec
Vorobey:

Я бы второй пункт выкинул - пустая трата времени. Третий и первый пункты поменял местами. Далее по твоему порядку.

В каждый КИТ набор, вкладывается инструкция по сборке. Что будет если не соблюдать инструкцию. Ты знаешь;)

Vorobey:

А вот во время установки всего этого в трюм, царапин и сколов не избежать.

Смотря какие меры, будут предприняты.

Vorobey:

Ты собрался уносить от нас свой РТ-596?

Не уносить, а сохранить для ВАС;)

С уважением Андрей.

Vorobey
skitalec:

В каждый КИТ набор, вкладывается инструкция по сборке.

И что? В каждый набор вкладывается испытательный стенд? Можно фото?

Генерал_Дрозд
skitalec:
  1. Футляр для переноса модели (потом, позже).

Сие и мне зело интересно, потому как вопрос актуальный, ЛЛ-5Т тоже немаленькая.

А стенд это в самом деле что? просто собранная на столе на крокодилах схема или полный макет рам и взаимного положения?

14 days later
Vorobey

Наконец-то в волю натешившись с глиссерами, я сжал свою силу воли в кулак и произвел модернизацию РТ-109. Был установлен новый карданный шарнир и новая цифровая рульмашинка.
За кардан отдельное спасибо Алексею Заботкину, помог с расточкой ступицы под вал диаметром 6 мм.
Установлен гребной винт 68х100 мм.

Так что все готово к заключительным ходовым испытаниям. Больше в ходовой части модернизировать не чего.
Ходовые испытания будут проходить на Кожуховском пруду, ориентировочно в четверг.

Да, катеру присвоил название. Не знаю, что это слово означает, но какое-то оно до боли знакомое…

Vorobey

Здравствуйте!
Сегодня прошел четвертый, заключительный, день ходовых испытаний. Ходовые испытания можно считать законченными.
Итоги дня:
Мотоустановка РТ-109 с винтом 68х100 мм позволила разогнать катер до скорости 46,6 км/ч, при токе 48.5А и температуре двигателя 55 градусов.

С винтом 59х83 мм скорость составила 44,7 км/ч, при токе 41А и температуре мотора 46 градусов.

Мне понравилось, как ходит катер с большим винтом, Алексей убеждает меня оставить винт 59х83 мм. Хотя дистанция и время пробега почти одинаковы.



В общем с мотустановкой все вопросы решены.
Далее установка вооружения и системы наведения на цель.😉

Фото.

Кино позже выложу.

Генерал_Дрозд

Слушай, знаю что не разумно но сделай ему хоть какой-то поражающий тип бортового оружия. Ну хоть торпеды с БЧ, про боевые ракеты молчу. Но под такую музыку в атаку выходить надо.

Vorobey
Генерал_Дрозд:

но сделай ему хоть какой-то поражающий тип бортового оружия.

Не понял тебя.

Генерал_Дрозд

Нечто такое, что б не только красиво дымило и хлопало, но и доносило до цели достаточное для повреждения количество джоулей. Торпеды не с учебно болванкой, а с БЧ, способной утопить иной пароход.

Vorobey
Генерал_Дрозд:

способной утопить иной пароход.

Согласен. Пароход за тобой…

Генерал_Дрозд

В этом могу могу не успеть, но если ты ставишь нормальные торпеды, то как самоходную мишень обещаю.
Ну, или купить катер дешевый, и… Вот это можно в сентябре. Но тогда всё серьёзно, уткой сидеть не буду.

Vorobey
Генерал_Дрозд:

но если ты ставишь нормальные торпеды

Ты сам понимаешь, что это невозможно. Деньги в воду…
А вот пиротехнику с дальностью стрельбы зарядами метров на 50 и систему прицеливания с берега, к концу сентября сделаю. Мишень уже есть. К стати тоже действующая модель ракетного катера.

Генерал_Дрозд

Ну да, в расходное изделие вкладываться не каждый будет. А иногда жаль. Можно конечно сделать НУРСы поточнее и потяжелее, но вот это уже чревато, торпеда хоть из водоёма не убежит.
А по поводу постановки плотной дымзавесы у тебя идей не возникало? Я что-то подумываю иногда, но вот как установить не слишком горячие дымогенераторы на корабле типа “яхта” - не соображаю.

Генерал_Дрозд

Интересно. если поставить внутри а выброс дыма в районе якорей то закрыться должно. Инициация у заряда какая? тоже электрическая?

Командор
Vorobey:

Смотри с 5 мин. 30 сек. А вот что дымит.

С такой завесой полицаи ласты склеют в один миг. Да и стрельба не для городских водоёмов.
Какие акки стоят, как себя ведут, какая продолжительность?

Vorobey
Командор:

Какие акки стоят, как себя ведут, какая продолжительность?

Да самые любимые и почитаемые в народе батарейки.
Ведут себя хорошо. Продолжительность видно на фото выше. Где-то 18 мин.

Генерал_Дрозд:

то закрыться должно

Опять тебя не понял я.

Генерал_Дрозд:

Инициация у заряда какая? тоже электрическая?

Да, электроподжиг фитилей, управляется с передатчика.

Командор:

Да и стрельба не для городских водоёмов.

Ну в прошлом году мы себя на Кожуховском пруду в стрельбе не ограничивали. И в парке Дружбы отметились.

Командор
Vorobey:

И в парке Дружбы отметились.

Да уж помню. Чудом всё обошлось!