Американский торпедный катер серии Elco PT596

Vorobey

Сегодня прошел второй день испытания вооружения РТ-109.

Было испытано:

  1. Новый береговой командный пункт.
  2. Новая система видеотрансляции изображения на КП и новая камера.
  3. В полную силу был задействован вооруженный корабль-мишень.
  4. Проведены стрельбы на встречных курсах.

По итогам дня испытаний была поставлена оценка “хорошо” проделанной работе. Получилось все из запланированного.
На корабле-мишени сгорел двигатель из-за отказа системы охлаждения. На огневой рубеж мишень вытаскивал буксир.

Тут еще не много фото.

Кино позже будет.

Командор

Всё это занятно! Но вот как отнесутся опричники, ещё не подкатывали? У нас на Женевском периодически безумные старухи кидаются в защиту уточек!

Vorobey
Командор:

безумные старухи кидаются в защиту уточек!

На Кожуховском пруду уток нет! Им в горячей воде плавать не комфортно…

А если серьезно, то в 11 году был инцидент с полицией. И они честно признались, что им до фонаря чем мы на пруду занимаемся, пока к ним не поступит жалоба от жителей близ лежащих домов.
Пруд вообще считается техническим, а не местом отдыха.
Ну а потом мы делом заняты серьезным - пытаемся воспроизвести исторические моменты истории.😉

monrion
Генерал_Дрозд:

Так… это… пока!

Торпеды правда бы ли бы шикарно )) Правда и так всё круто )))
Я делал торпеды , не с первой версии всё конечно получилось , но 4 ver. была удачной . На фото правда, то что осталось. Правда плав средство под Т.О. пока ещё в чертежах . Думаю пробный запуск с " Бисмарка " сделать …

АЛ
monrion:

Я делал торпеды , не с первой версии всё конечно получилось , но 4 ver. была удачной

Хорошо отработанная и проверенная конструкция.Дальность хода,очень большая,скорость и устойчивость на курсе приемлемая.
Ток не понятно,как торпеду наблюдать на большом удалении,или воевать в бассейне?
С уважением Алексей.

monrion
АЛ:

Хорошо отработанная и проверенная конструкция.Дальность хода,очень большая,скорость и устойчивость на курсе приемлемая.
Ток не понятно,как торпеду наблюдать на большом удалении,или воевать в бассейне?
С уважением Алексей.

Я это учитывал при разработке ( если можно так сказать )))) Должна быть небольшая полож.плавучесть и ц.т. на хвост . Ещё было 4 руля и кольцо вокруг винтов . На гладкой воде торпеду видно как стрелку и пузырьки за ней ))) Скорость около10-12 км . За ней бежать приходится …

АЛ

Только практического смысла,в торпедах на открытых водоёмах нет,как выяснилось.Вещь не дешёвая в изготовлении,потерять жалко.Подрывать её,неприемлемо.А что бы поймать,надо с подсачником вдоль пруда бегать.Вообщем возни много,а толку мало.Эт больше для соревнований,для очков и медалей…А боевую торпеду,надо делать подешевле,да и попасть ей в цель,большая проблема на безопасной для себя и для зрителей дистанции.
Выбранное Сергеем вооружение,может и не совсем совершенно,но практика применения показала,что это наиболее приемлемый вариант.И в зрелищности не уступит ни каким торпедам.
С уважением Алексей.

monrion
АЛ:

Только практического смысла,в торпедах на открытых водоёмах нет,как выяснилось.Вещь не дешёвая в изготовлении,потерять жалко.Подрывать её,неприемлемо.А что бы поймать,надо с подсачником вдоль пруда бегать.Вообщем возни много,а толку мало.Эт больше для соревнований,для очков и медалей…А боевую торпеду,надо делать подешевле,да и попасть ей в цель,большая проблема на безопасной для себя и для зрителей дистанции.
Выбранное Сергеем вооружение,может и не совсем совершенно,но практика применения показала,что это наиболее приемлемый вариант.И в зрелищности не уступит ни каким торпедам.
С уважением Алексей.

Мда , вы везде правы почти . Можно конечно упростить процесс … Но это надо сразу серию делать , тогда и проще и дещевле втрое . Но возьни много )) Один мотор , 3 шестерни и два вала , вся механизма )))

Vorobey
monrion:

Торпеды правда бы ли бы шикарно ))

Про торпеды. Как-то давным давно, я пробовал поиграть в симулятор подводной лодки Silent Hunter III. К стати сказать, весьма достойный симулятор для своего времени. Так вот там, чтобы произвести пуск торпеды, надо минуты три рассчитывать и вводить всякие параметры торпеды и цели. И в итоге вероятность попадания была 20-30%.
Так что наличие торпед на РТ-109 зрелищности не прибавит, попасть в цель все равно не реально. А вот денег в кармане существенно убавит…😃

Когда я пересматриваю видео отснятое на пруду 2 мая, меня вновь и вновь посещает муза. И снова и снова хочется нести в массы плоды творения нашего творческого коллектива.

Вот коротенькое видео. Непосредственно стрельбы.

Strela77

палит отлично!!! а что за установка по вашему катеру била???