Британский торпедный катер Vosper Perkasa масштаб 1/32

Tim0n

Эх понимать бы еще что вы нарисовали ))) Я в электронике пока слабо разбераюсь((.
Я так понимаю раздрай нужен больше гражданским судам, буксирам итд! Для маневренности на малых ходах или при швартовке.

Tim0n

Пока ожидаю, начинку решил подготовить все необходимое, для установки ходовой части!
Пропилил отверстия под вывод дейвудов, рулей и “штук”.
Собрал мотораму. Пришлось немного перенести назад планку к которой крепятся двигатели! Потому как не попадали на свои места установочные трубки рулей! Заодно сделал чуть выше пропил, чем он был до этого, в итоге крайние моторы уже не лежат на корпусе, а как и было им положено висят в воздухе!

Начинки ждать еще неделю. Буду потихоньку ровнять, шпаклевать и шлифовать корпус, много облоя, неровностей, бугров, следов толкателей итд.
Клеить дейвуды, штуки, и направляющие трубки рулей (трубки кстати косые, и разной длины, буду делать новые из латунной трубки), планирую на ТАК клей! (Перед этим попробую как он клеит, на муляже дейвуда и куске пластмассы) На первой Перкасе, клеил двухкомпонентным клеем Момент!

altair

Женя, ну, что ты ей Богу? Какая электроника? Здесь нарисованы микрики с выводами и провода, которые их соединяют. Нажимать на микрики может любой механизм, который, только, придёт тебе в голову.

Tim0n

Добрый вечер!
Под начинкой я имел ввиду : регулятор, серву, акумулятор и только потом микрики! Перед установкой моторов и моторамы, хотел для начала движки проверить! Потому и жду начинку.

Vorobey

Евгений, привет!
Передатчик у тебя какой? Если авиационный, то есть вариант выполнить раздрай аппаратно.

Tim0n

Передатчик Еsky hobby ET4 (4 канала 2.4 GHz), приемник тоже Esky. Я пока не могу толком понять зачем раздрай нужен. Я так понимаю это нужно больше для гражданских судов, буксиров итд. Вобщем для тихоходов, для повышения маневринности. Или я ошибаюсь?

Vorobey
Tim0n:

Я пока не могу толком понять зачем раздрай нужен

На мой взгляд, раздрай гораздо менее эффективней руля. Так, понты…
Тем более, что у тебя три мотора. Раздрай будет эффективным при широко расставленных винтах (плечо силы) и на малых скоростях.

Чтобы реализовать раздрай аппаратно, нужен V-tail микшер, по моему он так называется. В него втыкаешь регуляторы правого и левого двигателя, а его втыкаешь в канал элеронов или канал руля направления.

Tim0n
Vorobey:

На мой взгляд, раздрай гораздо менее эффективней руля. Так, понты…
Тем более, что у тебя три мотора. Раздрай будет эффективным при широко расставленных винтах (плечо силы) и на малых скоростях.

Я так и думал. Нее на этой модели раздрай ставить не буду! Только блокировку движков в поворотах. А там поглядим, возможно захочю собрать гражданское судно в будующем, тогда и вернусь к вопросу раздрая.

Boroda

Раздрай позволяет разворачиваться практически на месте, это сильно помогает в доке или при швартовке, особенно при движении задним ходом. Если такие “парковочные” упражнения не интересны, то раздрай и не нужен. Толку от него на полном и среднем ходу почти не будет.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Ответ на пост от 16.12.2011 12:48, Евгений.
И это, не из поднебесной!
Евгений, могу сказать только одной фразой из одноимённого фильма.
“Пилите Шура гирю, она золотая.”

С уважением Андрей.

Tim0n

Продолжу отчет.
Приклеил дейвуды и “штуки” (так и не узнал как они называютса 😦). Да знаю выглядит не очень эстэтично но зато крепко! ))) Валы мотора и винтов слава богу стали соосно!
Но вибрация есть, ну тут вина муфт они и дают вибрацию. По идее с новыми муфтами все должно быть гуд!! Но муфты будут уже аж после рождества (((( Или нужно искать другого токаря (((

altair

Что-то, я не понял. Это, что, пена?

Tim0n

Нет не пена!
Клей!! До этого его испытал на муляже дейвуда и куска пластмассы! Так и не смог отломать дейвуд от пластика. Так что клеит он хорошо!!

Попробую завтра пройтись натфилем и немного сгладить эти кучи ))) Хотя после установки верхней крышки моторамы, их и видно не будет.

Vorobey
Tim0n:

Так что клеит он хорошо!!

А к вибрации, как относится?

Tim0n

Ну я то надеюсь вибрации после установки новых муфт не должно быть. Но даже если и будет, думаю клей выдержит нормально. Он твердый как камень, не думаю что он треснит!
А на что вобще садят\клеят дейвуды и рули? Инфы про это очень мало в инете!

Vorobey
Tim0n:

А на что вобще садят\клеят дейвуды и рули?

По моему на эпоксидку.

Tim0n

Ну думаю современные клея должны держать не хуже! Посмотрим. На первой модели клеил двухкомпонентным клеем момент. Но он практически моментально застывает, что не всегда удобно.

altair

А почему эпоксидка стала не современным клеем? Вот, если бы ты её использовал, гарантия была бы 100% и, не пришлось бы потом изголяться с надфилем, тем более, что ты им ничего не сделаешь. Нужна бормашинка с насадками…

Tim0n

А я и не говорю что она не современная )) Да надфилем клей не береста! Ну и ладно! Его после установки крышки моторамы и невидно будет! Со смолой не работал ни разу! Возможно в будущем попробую на смолу клеить!