Vosper Perkasa маштаб 1/72 от Tamiya

Tim0n

Добрый день!
Вот и закончил я свой первый в судомоделизме катер!
Давно хотел попробовать себя на ниве моделизма и вот решился. Изначально искал что-то не очень сложное, так сказать для начала. Приехал в магазин, увидел этот катер и без раздумий купил. Потом были долгие вечера изучения нюансов постройки моделей избороздил не один сайт. Решил делать Р\У модель, хотя не имел толком даже понятия что мне нужно и как это делать, но по ходу работы понемногу осваивался. Работу над катером начал 11.11.2011 посчитал этот день удачным для старта проекта )))
Сегодня закончил окончательные мелкие штрихи (такелаж, флаги) и готов представить свой катер на суд общественности!
З.Ы. В процесе работы мне так понравился этот катер, что уже прикупил себе его же только в 32 маштабе, так что будет чем занятса зимними вечерами, но это в другой теме ))

Собственно сам катер!!

Снимок внутренней рубки делал давно, так как при установке её понял что видно её через стекла рубки не будет! Так и окозалось в итоге))

По начинке:
Мотор от китайской машинки )) регулятор от Е-скай, 4 канальная апаратура от того же е-скай. акум ЛиПо 800. Красная кромка по контуру рубки снизу это термоусадка, в данном случаи она исполняет роль доп. гидроизоляции.
По окончании работ уже понимал многие свои ошибки, как в покраске (кстате красил без аэрогрофа, красками Тамия) так и по процесу сборки. Так что теперь мне будет немного легче строить свою большую Перкасу ))
Видео работы Р/У

Завтра будет первый тест драйв на большой воде!
Отпишусь как все прошло!

skitalec

Доброго дня Евгений!

Молодцом, для первого раза! Это хорошо, что видишь свои ошибки а это значит, что от модели к модели.
Будет всё лучше и лучше. Хорошо что твоя первая модель от Тамии, одна из эталонов качества.
Молодцом, что не испугался сразу сделать серьёзную модель. Видно, что подошёл к делу строительства подготовленным. Я так понял, что красил кисточкой.
Один момент.
Обрати внимание, стволы орудий окрашены разными цветами, чёрный и серебристый.
Я бы покрасил в воронёную сталь.
Возможно я ошибаюсь, тогда покажи фото оригинала.
Желаю тебе удачного строительства, с большой моделью Перкаса.
Жаль живёшь далеко, а то было бы пополнение в нашем полку.
Если нужна будет помощь, обращайся.

С уважением Андрей.

Tim0n

Спасибо за отзыв!
Да перед работой над моделью перешерстил много инфы. Не хотелось испортить модель! Но всеравно по ходу работ понимал что многое сделал не в той последовательности! Особенно это косается окраски модели! Красил красками Тамия, кистью, большие детали таке как корпус, красил Тамиевскими спреями. По поводу цвета орудий. Поскольку модель первая и учитывая что цветных достоверных фото этого катера практически нет, красил исключительно по инструкции Тамия. А по этой инструкции стволы 40 мм и 20мм окрашиваютса в разный цвет!
В целом моделью доволен, с этим китом от Тамия действительно работать было одно удовольствие, натфиль пролежал без дела!!!)))
По поводу того что живу далеко. Да жаль ибо судомоделизм даже у нас в столице развит слабо!! очень слабо!! на “фронтах” верталёто-самолёто-автоводов (тут всё намного развитей), судомоделисты явно проигрывают в сухую. Большую часть инфы черпал с Российских форумов, в частности и с этого!!
Опыта определенного набрался, но новый катер, сулит новые проблемы, досели неизвестные. Так что вопросами буду мучать часто))))

skitalec

Последовательность - так оная в процессе работы над моделями познаётся. Я так же делал ошибки, но ни чего-научился.
“Красил исключительно по инструкции Тамии”. В большинстве случаев, орудия красили либо в оттенки зелёного или воронёная сталь. Серебро блестит. На маём торпеднике производитель покрасил всё вооружение в серебро.
Кроме торпед. Достаточно было всё установить и отойти на некоторое расстояние, чтобы увидеть несуразность такого окраса.
Кстати. Ссылку по работам над РТ596 смотрел. Там есть один нюанс, надо зарегится.
Привет Киеву! Было дело, работал!
Ну а вопросы, они всегда есть. Главное, найти ответы.

Tim0n

Да над окрасом орудий нужно будет помыслить. есть у меня пару фото музейного Перкасы, но он там вообще почти весь зеленый, потому не знаю насколько можно доверять этому источнику. У меня еще один вопрос!! Модель не лакирована вообще!! Как-то об этом не подумал, а теперь не знаю что делать! Модель то ходовая, будет по болотам моей родины бороздить, наверное не лишним было-бы ее вскрыть лаком. да вот теперь не знаю!! наверное поздно! и если вскрвать то каким! читал что народ даже обычным лаком для волос покрывает!

skitalec

Не поздно! Есть два варианта укрытия лаком. Первый. Полностью всю модель. Второй. По частям.
Всё что связано с прозрачным пластиком, БАНО, выход винта (винт) и руль, укрыть скотчем.
Ну а там, каким хочешь тамиевским лаком в три слоя. Смотри не перелей, а то потёки будут. Шкурить придётся. Первый слой- проявочный. Слегка и дай хорошо просохнуть-сутки. Дальше по схеме. Укрыл лаком, дай просохнуть. Какой тип лака выбрать. Посмотри на оригинал. Как правило, матовый не блестит на солнце.
РТ596. Буду красить матовым лаком.
Кстати. Каталину, красил пулуматовым лаком Тамия в три слоя.

Tim0n

Я так понимаю лак-спрей? Что такое БАНО?😃

skitalec

Да, спрей. БАНО- бортовые астро навигационные огни.

skitalec

Доброго дня Евгений!

Ты показал Перкасу в 72 масштабе. Когда планируешь показать пришедшую модель и как собираешся делать обзор
по сборке модели?

С уважением Андрей.

Vorobey
skitalec:

БАНО- бортовые астро навигационные огни.

Андрей, не вводите коллегу в заблуждение. БАНО - бортовые аэро навигационные огни. И только в авиации.
На судах - судовые огни.

Tim0n
skitalec:

Доброго дня Евгений!

Ты показал Перкасу в 72 масштабе. Когда планируешь показать пришедшую модель и как собираешся делать обзор
по сборке модели?

С уважением Андрей.

Добрый день Андрей.
Обзор пришедшей модели я уже выложмл тут. к сборке приступлю уже в ближайшее время. Сейчас подбираю начинку: регулятор, серву, скупаю мелочевку (краску, грунты, клеи итд). работу над катером буду публиковать в той же теме где и обзор коробки.
З.Ы. сегодня покатосил на озере возле дома! повидением лодки был доволин, хотя мощи двигла явно нехватает, задумался все же купить новый двиг. Но были нюансы. Забыл зашприцовать смазку в дейвуд. Итог, заклинило вал (так мне покозалось по крайней мере, других причин не смог найти)!!! 1,5 часа караулил бездыханный катер, в итоги слава богу к берегу его прибило ветром!!

skitalec

Привет Сергей!
Признаю ошибку. Сказал по привычке.
Евгений!
Всё познаётся на своих ошибках. Слава богу, что так получилось и модель цела.

С уважением Андрей.

15 days later
Tim0n

Згорел моторчик от китайской машинки (
Пришлось менять мотор и переделывать все нутро!! Мотораму сделал из текстолита, мотор в два раза мощней предыдущего!! Теперь катер спокойно выходит на глиссирование! Правда мотор довольно сильно греется ((
Фото выложу немного позже!