парусник "Баунти"

futro77

Появился в продаже парусник “Баунти” маштаб 1:45 подробности на http://www.bountyship.ru .Начал собирать,интересует возможность переделки в радиоуправляемый.Прошу подсказать,с кораблями я пока новичёк.

nwc97

Модель длиной 61 см. и радиоуправление?! Да Вы издеваетесь! 😃)))
Я собирал копию пароходофрегата “Владимир”, длина получилась около метра. Даже без парусов, только со стоячим такелажем общая парусность получилась такой, что в средний ветер модель лучше на воду не ставить. И свинцовый киль не решил проблему окончательно. Да и механизмы оказались упакованы довольно плотно. “Баунти” в 1:45 почти в два раза меньше… У Вас всё водоизмещение в таком размере уйдёт на саму модель. На балласт, аппаратуру, механизмы и электропитание ничего не останется.
Как сделать управление прямыми парусами на модели меньше 1,5 метра - я даже не представляю!
Если Вы - не часовых дел мастер, то с радиоуправлением ничего не получится. 😃)

futro77

размеры
длинна 915мм
высота 720мм
ширина 345мм
первый номер 49 рублей,а дальше дороже,но не сразу а раз в неделю,как у Бисмарка
Интересует как сделать управление парусами

В юношестве собирал Ганзейский Ког на р\у ,длинна с полметра и ходил отлично,а с этой моделью не могу понять как сделать

nwc97

Чёт-то какая-то фигня у производителя либо с размерами, либо с масштабом. Гугл говорит, что длина “Баунти” была 27,7 метров по корпусу. В масштабе 1:45 это даёт 61 см. Ну хорошо, допустим, бушприт с гальюном, но не 30 же сантиметров! Про ширину я вообще молчу: 7,4 метра - 16 сантиметров. Разве что длина и ширина указаны по снастям, и с некоторым искажением масштаба. Но тогда собственно корпус будет 610 мм. на 160 мм. Трудно будет заставить его плавать где-либо, кроме ванной.

Алексей, спасибо за видео! Может, доработаю свой “Владимир” в этом направлении, небольшой резерв ещё есть. 😃)))

Володимир
nwc97:

Трудно будет заставить его плавать где-либо, кроме ванной.

В этом наборе еще половина зашивки борта отсутствует - чтобы лучше было видно внутренности… 😉

snegovik3d
nwc97:

Я собирал копию пароходофрегата “Владимир”

Ткните носом в “куда посмотреть” то что собирали. Где продаётся?

futro77

В этом наборе еще половина зашивки борта отсутствует - чтобы лучше было видно внутренности…

А кто мешает зашить борт полностью? Только лень и кривые руки

nwc97
snegovik3d:

Ткните носом в “куда посмотреть” то что собирали. Где продаётся?

Александр, я собирал “Владимир” с нуля по чертежам издательства Гармашева. Так что не продаётся нигде…
Вот результат:


У меня в профиле выложены фото, сделанные по ходу изготовления, если интересно.

futro77:

В этом наборе еще половина зашивки борта отсутствует - чтобы лучше было видно внутренности…

А кто мешает зашить борт полностью? Только лень и кривые руки

Дык в наборе полосок шпона для обшивки будет недостаточно для всего корпуса. А покупка шпона на стороне чревата тем, что цвет и фактура будут другими, и будут выделяться.
Кстати, герметизация наборного корпуса - та ещё проблема! 😃))) Насколько знаю, правильные моделисты делают сначала скорлупу из стеклопластика, и лишь потом обшивают её шпоном.

futro77

Для обшивки можно будет взять пару номеров одинаковых.
герметизация наборного корпуса - та ещё проблема!-Думаю эпоксидка и тюль мне помогут.
Возможно ли расположить лебёдку внутри корпуса ,или только наружу ,как в ролике.

nwc97

Лебёдку-то расположить можно где угодно, вопрос доступа к ней… В моей модели центральная секция палубы снимается вместе со всеми механизмами и колёсами, а рулевая машинка расположена под кормовой секцией палубы, тоже съёмной. Но для этого пришлось немного упростить стоячий такелаж. В принципе, на “Баунти” можно сделать съёмные световые люки. Только как бы они не оказались маловаты для доступа.

Эпоксидку с тюлем планируете применять между внутренним и наружным слоями обшивки?

futro77

Эпоксидку с тюлем планируете применять между внутренним и наружным слоями обшивки?
да

21 days later
Knifemen

тоже купил баунти.
На пару с жемчужиной, т.к. не смог сделать выбор

futro77

Косяки с винтами исправил,всё под пресс.

futro77

Ещё рано,боюсь закроют они выпуск,много народа недовольно с обманом -обещали 64 номера-сейчас 120 номеров,многие откажутся.Сейчас выходит Виктория -120 номеров намного интереснее корабль.

Сергей_Леонидович

Я не понимаю смысла покупать по намерам журналы , не лутше сразу брать набор , дешевле выходит , да и случайно номер пропустеш , а потом жаба будет душить … Лутший способ собирать самому по чертежам .

futro77
Knifemen:

Собирку кто-нибудь ведёт?

Это что ?

futro77

Так ещё рано ,надо дождаться весь силовой набор

Сергей_Леонидович

Чопы на палубном настиле что карандошом имитируеш , есть способ лутше , вращаеш трубочку(можно элюдвигателем) , а после затераеш угольным порошком , предварительно палуба должна быть покрыта 1 слоем лака , чтобы дерево не пачкалось .

Knifemen

Посмотрел видеонструкцию по сборке, по ходу дела борт будет зашит по умолчанию. Но при желании можно будет его вскрыть. Это хорошо.