Лайнер "Альберт Баллин" ("Советский Союз")

Командор
nwc97:

… “Советский Союз”, в отличие от немецкого варианта окраса, был окрашен именно так - почти всё в белом. Кнехты только чёрные, да кое-где шаровая краска.

Привет, Александр! Когда начинаешь окраску шедевра, на вервях ждут?!! Так ты остановился на доминирующем белом цвете, тоже неплохо, на воде будет смотреться по-царски! Когда повидаемся по моим вопросам? И “Цесну” пора уже добить. Странная погода не давала выбраться на лёд Тимирязевского парка, хотя несколько летательных аппаратов настроены и облётаны. Теперь вроде нормально, подтягивайся. Там большая акватория, под любое крыло. Зимой - авиация, летом - пароходы и авто. Сейчас большой командой катаем на всех классах, электро и ДВС. Я всеядный, да и стики надо дёргать, чтобы пальцы не заржавели. Кстати, там же можно с блеском покатать аэроглиссер. На Речном наметилось некоторое оживление по вступлению в ряды флотоводцев новых членов!

Сергей_Леонидович

Я использую графит(угольны порошок от ксеросов - катрижи на ксеросе никогда полностью не выробатываются и всегда чуть порошка остается) , можно использовать сажу где на производсве варят резину . Использую как наполнитель к смоле + аэросил (стекляный порошок) чтобы смола была менее жидкая и не текла в матрице , на прочность сильно не влияет , зато смала лекше вышкуривается . Рейки подгонять мне не требуется , такак они уменя калиброваные .

Я использую графит(угольны порошок от ксеросов - катрижи на ксеросе никогда полностью не выробатываются и всегда чуть порошка остается) , можно использовать сажу где на производсве варят резину . Использую как наполнитель к смоле + аэросил (стекляный порошок) чтобы смола была менее жидкая и не текла в матрице , на прочность сильно не влияет , зато смала лекше вышкуривается . Рейки подгонять мне не требуется , такак они уменя калиброваные .

Я рейки просто стягиваю клиновыми зажимами .

nwc97

Андрей, добрый вечер!
Сергей, приветствую!
Решил обойтись без этих изысков с графитом - швы между рейками и так хорошо видны. 😃)
Михаил, моё почтение!
Да, лайнер будет по большей части белым, хотя корпус буду красить в три цвета - красный (ниже ватерлинии) - чёрный - белый. Судя по архивам, именно так Баллин был покрашен при передаче СССР по репарациям.
Цессну бить пока не готов - что-то совсем нет времени на выходных. 😦( Да и машина превратилась в сугробик.

skitalec

Привет Александр!
“Решил обойтись без этих изысков с графитом - швы между рейками и так хорошо видны.”
Вопросы то возникают из-за не достатка информации, фотографий. А так, была бы фотка, где это видно (швы) и вопросов не возникло бы. А то, что написали, так это на будущее. Технология выделения деталей.

С уважением Андрей.

Сергей_Леонидович

Попробую через несколько дней закинуть фотки как стягиваю рейки при склейке , а то сечас у меня маленькая скорость ( нет у меня работает от свистка -без проводной) ичто получается .

nwc97

Сергей, было бы любопытно!
Правда, с палубным настилом я уже закончил. 😃))

nwc97

Опробовал освещение палубы на сверх-ярких светодиодах.
Кормовая надстройка:

АЛ
nwc97:

Кормовая надстройка:

:)Класс!
С уважением Алексей.

skitalec

Привет Саш!
Олично, реальный палубный свет. Делаешь (свет) согласно инструкции или по чертежам?

С уважением Андрей.

nwc97

Андрей, на чертежах палубный свет не показан. 😦(( Кое-что нарыл по фотографиям прототипа, кое-что заимствую у подобных судов.

skitalec
nwc97:

Андрей, на чертежах палубный свет не показан. 😦(( Кое-что нарыл по фотографиям прототипа, кое-что заимствую у подобных судов.

Мне понравилось рапределение (расположение) света. Есть яркие места, а есть и тень.
А плафоны сделал? Если нет, обязательно сделай. Присмотрись к шариковым ручкам. У них есть прозрачные колпачки. Я такой “плафон”, сделал на Цесне.

С уважением Андрей.

nwc97

Андрей, плафоны делать не вижу смысла, всё равно в масштабе 1:100 они будут, мягко говоря, некопийного размера. 😃)))
Тем более, выбрал светодиоды, максимально похожие на корабельные плафоны.
Судя по всему, на модель уйдёт порядка 120-150 светодиодов. 😃))

skitalec

Привет Саш!
Покажи какой светодиод.

Сергей_Леонидович

Вот что использую при сборке палубы ,Чепики имитирую вращающейся трубочкой , чепы имитировать лутше после покрытия одним слоем лака , а после затираю угольным порошком .

Алексшип

О палубах. В течении последних 4 сезонов в 100 масштабе был только одна модель парового корабля с деревянной палубой - Крейсера Аврора. Прототип имеет палубу из бруса сечением 110 на 90 мм, в сотке - ширина доски - 1 мм. На модели толщина рейки увеличена в 2 раза , до 2-х мм., с сохранением раскладки, в том числе окантовок фундаментов башен, люков угольных ям и т. п. Даже при толщине реечки 2 мм пробки - чепы будут совершенно не видны. Цвет палубы - серо-розоватый, материал - тик., и на модели Авроры его выдержали. Есть ли какая нибудь информация о древесине, из которой изготовлена палуба прототипа?

палуба Авроры - в галерее
Модель - gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=120422
Крейсер - gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=36850

nwc97

Андрей, извини, макро-объектива у меня нет. 😦 При встрече - покажу.
Сергей, спасибо, очень познавательно! Про чепы я и забыл. 😦 Но, полагаю, в 100-том масштабе они ни к чему. Если в будущем стукнет в голову что-нибудь такое-этакое вытворить, позаимствую Вашу технологию, не возражаете?
Алексей, судя по фото - ширина палубной доски порядка 200 мм. Материал, видимо, самый пролетарский, но все имеющиеся фотографии палубы - чёрно-белые. 😦( Так что о материале можно только догадываться.
Коллеги, бог с ней, с палубой, я уже с ней заканчиваю.
Лучше подскажите, кто из чего и как иллюминаторы делает? Поиск в инете пока привёл меня только к контактам из разъёмов ШР. Может, есть какое сырьё посовременнее?
Что-то пока все мои попытки где-либо заказать готовые иллюминаторы проваливаются… Не у Граупнера же покупать. Мало того, что они будут, мягко говоря, не в масштабе, так модель получится золотая.

Командор

Александр, посмотри вот тут www.rbmodel.com/index.php?action=products&cat=c_ep Широкий выбор, приличное качество, да и цены гуманные. Мореход, например, активно использует. Да, 1500 штук повлекут определённые затраты, но коль замахнулся на такой кораблик, надо потерпеть! Это же не штамповка от восточных соседей. Удачи и телефонируй как освободишься!

skitalec

Привет Александр!
Зарубежные сайты-это хорошо. Но есть способ намного дешевле, чем тебе могут предложить.

  1. Надо купить пластиковую плёнку-прозрачную. Такие есть в папках (файлы).
  2. Набор пробойников.
    Дальше, штампуй сколько надо. Да и на будущее пригодится.
    А какой диаметр иллюминатора?

С уважением Андрей.

nwc97

Михаил, я у них и планировал купить. Не так уж там и дорого. 😃))
Только вот у них минимальный диаметр иллюминатора - 4 мм, и их нет в наличии. А 5 мм - это при масштабе 1:100 соответствует полуметровому иллюминатору у прототипа. Многовато будет. 😃))) На прототипе была сотня таких иллюминаторов, но остальные должны быть меньше.
Андрей, планирую иллюминаторы трёх диаметров: 3, 4, и 5 мм.

Алексшип

Другой вариант иллюминатора - светодиод в колечке из латунной трубки

Сергей_Леонидович

В 100 масштабе можно использовавть латунные трубки( или медные) , на маленьком такарнике ( настольном ) протачивать , искиз нарисую немного позже .