Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 70 из 70

SMS Von Der Tann 1:100

Тема раздела Копии в категории Судомодели; Нужен совет, закреплять ли дейдвудные трубы в корпусе перед карданами? или пускай остаются свободно висящими? сейчас дейдвудная труба вклеена в ...

Нужен совет, закреплять ли дейдвудные трубы в корпусе перед карданами? или пускай остаются свободно висящими?

сейчас дейдвудная труба вклеена в корпус и получается две точки опоры... нужна ли третья?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0778.jpg‎
Просмотров: 255
Размер:	41.2 Кб
ID:	934207   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0766.jpg‎
Просмотров: 160
Размер:	33.5 Кб
ID:	934208  

2.  

Я бы не точку опоры сделал, а чего нибудь подложил-вклеил по всей длине дейдвудной трубы. И трубочки для набивки смазки не помешали бы.

Трубочки для смазки уже есть)
    Владимир, можете пояснить, зачем укреплять по всей длине вдоль корпуса?

у меня было две идеи:
    1. сделать переборку и вклеить в нее дейдвуды.
    2. установить на каждую трубу подобный держатель

Чисто моё мнение. Стараюсь валолинию делать как можно короче.При кручении вала создаются изгибающие усилия. Чем длиннее вал тем больше его изгибает. Чем больше изгиб,тем больше вибрация. Закрепленный по всей длине дейдвуд обладает большей жесткостью.
    Держатель опять даст крепление в одной точке. Не проще ли под дейдвуды клинышки деревянные вклеить. Дешево и сердито.
    З.Ы. Я не писатель) По мне проще сделать, чем объяснить. Так что прощу прощения за корявость объяснения.

6.  

Меня очень легко убедить-)

Под каждый дейдвуд буду делать композитный фундамент - ткань со смолой, в качестве матрицы пластилин

Использовать деревянные колышки или фанеру опасаюсь из-за потенциального набухания/усыхания.

У меня на пароходе(водоплавающем) киль и привальники из груши. Не набухают-высыхают.
    И потом откуда воде в корпусе взяться? Набивка дейдвудов смазкой спасет от протекания))))
    Композитный тоже хорош, но по мне деревяха проще и надежнее))) Вкусы у всех разные)))

Под крайние можно не делать (они достаточно короткие). Под средние желательно сделать, но достаточно и скраю. Трубка дейдвуда сама тоже даёт жескость. Подпорку делаю из стеклотексталита, просверливаю в полоске отверстие под дейдвуд, подгоняю примерно по высоте и кривезне корпуса. Дальше несколько капель смолы и подпорка готова.

10.  

Когда модель свежая - только сделана , да через дейдвуды вода не сочится , но если модель старая (вода цедится через дейдвуды ) хоть сколько не набивай цыатимом , минять надо втулки или вал .....

Цитата Сообщение от Сергей Леонидович Посмотреть сообщение
    минять надо втулки или вал .....
    Есть еще альтернатива.Сделать новую модель))))))

Забываете один момент) у меня в дейдвудной трубе шарикоподшипники.
    Не было у меня печали, подкралась незаметно...

Модули заднего хода от саважа оказались не так хороши, как я думал и как заявляет производитель.
    Внутри все шестеренчатые колеса трутся о пластиковый корпус, что не может ни сказываться на КПД трансмиссии.
    Также пластиковый промежуточный вал паразитной шестерни не самое правильное решение…

Выводы – придется делать еще один корпус для обеспечения механического раздрая с нормальной смазкой и минимальными потерями на трение…
Название: IMAG0812.jpg‎
Просмотров: 187
Размер:	86.7 Кб
ID:	937538   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0820.jpg‎
Просмотров: 122
Размер:	115.8 Кб
ID:	937540   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0815.jpg‎
Просмотров: 126
Размер:	109.3 Кб
ID:	937541  

Когда модель свежая - только сделана , да через дейдвуды вода не сочится , но если модель старая (вода цедится через дейдвуды ) хоть сколько не набивай цыатимом , минять надо втулки или вал .....
    А ты не набивай дейдвуды циатимом - его вода вымывает. Использовать надо смазку ШРУЗ - её вода не выбьет даже из старых дейдвудов.

Не надо путать ЦИОТИМ и солидол . ЦИОТИМ на основе масел особенно авиационный , а солидол на основе мыла - он и вымывается ....

Любой авиатехник скажет это .

Не надо путать ЦИОТИМ и солидол . ЦИОТИМ на основе масел особенно авиационный , а солидол на основе мыла - он и вымывается ....

Любой авиатехник скажет это .
    Крутяк))) Теперь буду про мыло знать)))))
    Технический солидол – это водостойкая, гидратированная кальциевая смазка, которая предназначена для смазки узлов трения качения и для скольжения машин и механизмов.
    В состав солидола входит смесь нефтяных масел, которая загущенная кальциевым мылом жирных кислот, которые входят в состав природных жиров.
    Литол — Литол пластичная водостойкая смазка, получаемая загущением нефтяных масел литиевым мылом 12 оксистеариновой кислоты (см. также «стеариновая кислота»). Рабочая температура до 130 °C.
    ЦИАТИМ-221 — Смазка ЦИАТИМ 221 относится к семейству литолов, то есть является многоцелевой водо и термостойкой пластичной смазкой. Название происходит от аббревиатуры ЦИАТИМ Центральный институт авиационных топлив и масел.
    З.Ы. Прошу прощения,что не в тему. Но уж очень повеселил пост выше.))))

Решил изготовить рули в металле.
    порекомендуйте материал?
    сразу же в голову приходит Д16, но возникает вопрос, будет ли обладать место крепления баллера в руле достаточной прочностью?
    Боюсь, что любое неловкое движение и руль будет сломан, а при весе модели под 30-40 кг. неловкое движение при поднятии модели в сухой док имеет право на существование.

Для информации прикладываю скриншот 3d модельки руля.
Название: Rudder.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	28.7 Кб
ID:	994080  
    Последний раз редактировалось shapokl; 29.10.2014 в 14:11.

Спаять из листовой латуни-жести. Баллер руля впаять.
    Прочности хватит. Самый худший вариант, руль погнется.Но для этого надо приложить усилия и старание))))

Владимир, почему именно спаять, а не фрезеронуть?
    пол дела для фрезеровки я уже сделал - 3d модель.

Предлагаете делать из латуни, либо стали?

Можно и фрезернуть.Чего ж не фрезернуть))) Баллер тоже фрезеровать? Хрупким будет.
    Баллер согнуть из проволоки калиброванной или электрода . Две половинки вырезать из латуни листовой 0,3-0,5 мм или жести. Обогнуть вокруг баллера, пропаять.
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....9&d=1384780163 тут руль чуть проще по форме, но смысл тот же.

Баллер у меня будет прямым, т.е. груть не нужно.
    Хотел нарезать резьбу в месте крепления вала (баллера) в руле и посадить его на фиксатор резьбы.
    В общем технология для меня отработанная, но опасаюсь, что место крепления (нарезки резьбы) окажется слабым и не выдержит соприкосновения с поверхностью тверди.

А если это будет вал пропаянный на всю высоту руля? Скорее гельмпортовая труба выломается, чем баллер погнется.
    Вы доктор.Вам решать))))

Дейдвуд лучше закрепить,можно и переборкой,можно и полоску текстолита под него а сверху стекляшкой обернуть в виде буквы U только перевёрнутой.Прочность она никогда лишней не будет.Я бы еще дополнительно спаял между собой внутренние дейдвуды а потом уже к ним и внешние (будет уверенность что дейдвуды параллельны), а руль лучше фрезернуть из латуни и баллер на резьбу,ничего ему не будет,не сломается.А паять это еще та морока...

Уже второй год бьюсь над сборкой трансмиссии.
    возникает большое желание собрать без модулей заднего хода, т.к. не могу, да! именно не могу никак обеспечить их соосность относительно двух редукторов.
    Если кто готов на возмездной основе взяться за сборку трансмисии пишите в ЛС. (нужно аккуратно собрать все компоненты на алюминиевом профиле).

Название: IMAG1292.jpg‎
Просмотров: 102
Размер:	43.2 Кб
ID:	998650   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1289.jpg‎
Просмотров: 128
Размер:	41.2 Кб
ID:	998651  
    Последний раз редактировалось shapokl; 11.11.2014 в 16:14. Причина: добавил ссылку на видео

Название: A33A9618.jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	35.1 Кб
ID:	1000632   Нажмите на изображение для увеличения
Название: A33A9632.jpg‎
Просмотров: 102
Размер:	36.0 Кб
ID:	1000633   Нажмите на изображение для увеличения
Название: A33A9622.jpg‎
Просмотров: 531
Размер:	34.3 Кб
ID:	1000634  

Давненько я тут не писал, хотя кое-какие подвижки есть!
    Наконец я закончил трансмиссию!
    Долгая получилась история длиной несколько лет. Как я уже писал, были проблемы со сборкой. В итоге на мою просьбу откликнулся очень известный в судо кругах моделист, который за достаточно большие для меня деньги согласился осуществить сборку. Основным условием было – разборная конструкция.
    После месяца ожиданий получил изделие, собранное на печатной плате(см. илюстрации). Основной проблемой было то, что конструкция вышла неразборной и сомнительной жесткости, после чуть более пристального ознакомления вылез еще один неприятный момент – в результате не самой удачной фрезеровки мои корпуса коробки получили ненужную разницу толщины в пару десяток!!! Это еще не все, также при сверлении и нарезании резьбы струшка попала в редуктора, что неминуемо привело бы к клину... Вот такой результат я получил от коллеги по увлечению. Халтура она и есть халтура. Первая мысль была смириться, но, помимо всего прочего, неоправдано большая длина карданов привела к тому, что у меня пропало месот для установки бойлера и место этой конструкии было на помойке.

Взял себя в руки, прикинул и решил все переделать! С другом токарем – фрезеровщиком собрали без всяких карданов на алюминиевой плите! чтобы добавить жесткости приклепали ребра с обратной стороны!
    Результат превзошел все мои ожидания и идеально вписался в корпус! Все элементы крепятся к единой конструкции, абсолютно разборно и обслуживаемо, а главное эстетично. я же для себя делаю, а не тяп-ляп из того, что на помойке валяется

Единственное о чем жалею то, что не сделали из плиты клетку – было бы красивее)
Название: IMAG1431.jpg‎
Просмотров: 87
Размер:	37.1 Кб
ID:	1056158   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1430.jpg‎
Просмотров: 108
Размер:	50.6 Кб
ID:	1056159   Нажмите на изображение для увеличения
Название: A33A0703.jpg‎
Просмотров: 116
Размер:	46.7 Кб
ID:	1056154   Нажмите на изображение для увеличения
Название: A33A0705.jpg‎
Просмотров: 99
Размер:	38.1 Кб
ID:	1056155   Нажмите на изображение для увеличения
Название: A33A0708.jpg‎
Просмотров: 68
Размер:	39.3 Кб
ID:	1056156  

Как всегда: интересует результат- сделай сам)))

Друзья, коллеги!
    В общем, как и предупреждали опытные товарищи, мощности турбинки хватает, но весьма условно.
    Прямой ход турбина обеспечит, а на работу раздраев уже не хватит... Дело в том, что в модулях заднего хода от саваж при включении раздрая сильно увеличиваются потери на трение и прочие радости физики

В этой связи вопрос, разрешено ли в паровом классе применение гибридных двигательных установок? хочу поставить еще дополнительный электромотор с муфтой, который будет включаться по необходимости, по сути это будет жалкое подобие режима "форсаж" оригинала. Правда на последнем использовался непосредственный впрыск сырой нефти в котлы.

Тем временем нахожусь в работе над паровым насосом для подпитки котла, но об этом позже.
    должно получиться как на картинке

видео работы, которое сыграло решающую роль в выборе питающего насоса:

В классе ДС--тока пар допускается

Эх...
    нельзя говорите электромотор?
    ладно, будем ставить паровую машину в помощь нашей турбинке... Благо редуктор спроектирован так, что есть свободные валы для вспомогательных механизмов.
    Буду использовать муфту одностороннего вращения и ременную передачу.
    проект меня всецело поглощает!
    чем дальше, тем призрачнее временные горизонты спуска на воду...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1759.jpg
Просмотров: 114
Размер:	66.2 Кб
ID:	1079219

Цитата Сообщение от novik Посмотреть сообщение
    В классе ДС--тока пар допускается
    мало того что только пар допускается. но и редуктора те 2 промежуточных тоже не допускаются либо ставьте 4 турбины, плюс к тому покупное оборудование стенд энергетики баллов на 10 в минус. и провести судей выдав это за самодельное не получится.

@Tep80, Дмитрий, ткните пожалуйста меня носом в положение, где указано, что нельзя использовать редуктора?

Обманывать или вводить в заблуждение судей не намерен, мне проще, в таком случае, модель запускать для себя)))

Да, конечно, покупное:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1729.jpg
Просмотров: 82
Размер:	24.5 Кб
ID:	1079949 (будущий паровой питающий насос)

Цитата Сообщение от shapokl Посмотреть сообщение
    @Tep80, Дмитрий, ткните пожалуйста меня носом в положение, где указано, что нельзя использовать редуктора?

Да, конечно, покупное:
    Вложение 1079949 (будущий паровой питающий насос)
    в правилах навиги сказано полностью дееспособная паровая энерго установка с прямой передачей на винт. хотите поспорить то это к президенту всероссийской федерации, можем свести, познакомить, если что или сразу к президенту навиги, Dieter Matysik если что его зовут. а дальше больше, есть такое вне гласное правило что газ по бальности на самом последнем месте а потом идет жидкое топливо а уж самое высокое уголек каменный, аналогично и с энергетикой если есть расширение в цилиндре и ёще это все и на угле работает то вы чувствуете себя оч хорошо а если нет да еще все покупное и непрямая передача на винт то лучше не соваться в ds. совет от человека который построил 3 парохода не считая времени и опытов потраченных для приведения энергетики под модель. а так как говорится. удачи в постройке.

Закрытая тема