Palamos. Модель из Wood kit

Nemo

Нет не стал. Оставил китом. Коврик по размеру разметки А4. Плавать это судно не будет. Ракурс такой, что кажется большим. Под ходовые модели есть более приемлемые КИТы буксиров

11 days later
Nemo

Прошкурил черновую обшивку. Прошпаклевал. в принципе шпаклевка не имела большого значения, т.к. по любому все огрехи скроет сплайн чистовой обшивки. Просто люблю, когда все гладенько 😁

Наборной обшивкой в принципе доаолен. Щели есть, но их легко заделать лаком, не говоря у же о стекловуали

Nemo

Параллельно экспериментирую с рубкой.
Голая фанера, даже покрытая морилкой как то стремно смотрится.
Так как я черновую обшивку выполнил из бальзы, то осталось великое количество реек из Рамина. Великолепный материал для обшивки. Достал старую приспособу для “Умелых рук” отшлифовал с 2-х до 0,8 мм.

Сохранились несколько старых фото с шлифовкой бальзового листа. Конструкция, думаю, понятна:


Отшлифовал, специально сделал редкий шов между планками, дабы показать расшивку. Покрытие - кленовый лак, сильно разбавленный ацетоном

14 days later
Nemo

Доработал (как мне казалось) огрехи черновой обшивки и в выходные решил покрыть чистовой.
Много раз читал, что модель в большей степни видение автора, чем очная историческая копия. Это верно. Не думаю, что испанские рыбаки использовали для обшивки бортов красное дерево. 😁 Скорее всего, корпус был просто покрашен, а часть ниже ватерлинии просто просмолена. Но тем не менее, решил, что конопатка бортов, возможно украсит модель и подчеркнет планки. Понимаю, что обычно конопатку делают только на палубе, а корпус - цельношитым, но что сделано, то сделано. В принципе, в этом есть своя изюминка.


Для имитации конопатки решено было использовать обычную х/б нить. Ввиду полного отсутствия торцов на шпоне 0,5 мм ни о каком картоне или окраске торцов и мысли не было. Нить показала себя великолепно. Укладывал после промазывания пальцами ПВА. Ложилась прекрасно в торец приклеенной планки, далее прижималась следующей.


Корпус был предварительно хорошенько прогрунтован ПВА. это дало замечательную основу для наклейки планок. Планки варил в кипятке. далее смазывал ПВА, подсыхало и на утюжке укладывалось на корпус. Проблем с изгибом рейки на ребро не наблюдалось.


Попробовал немного прошкурить. Боялся, что нить ворситься начнет. Ничего подобного не произошло. Во-первых, ПВА сделал ее довольно жесткой, во-вторых она намного тольше шпона и под шкурку не попадает.

Сужение планок сделал только в корме. Это позволило нос выполнить из ровных планок без потеряев. Сейчас как то засомневался, прав ли. Вообще, обшивка имеет только один клин на корме и сегмент под днищем.

Методика, описанная в инструкции мне сразу не понравилась, т.к. подразумевала сегмент на боку корпуса. Это бросается в глаза при малейшей неточности подгонки, а под днищем и видно не будет.

Пока ничего не шкурил. пусть ПВА хорошенько встанет.

Заметил интересную особенность “вареного” шпона. Прекрасно режется ножом, как бумага, не трещит при резании поперек слоев, не уводит нож и т.д. А я думал, как бы мне 5 мм планку ровненько пополам распустить. Нарезать 2 мм планки из листа шпона - проще, чем 5 мм распустить точно пополам.

На сегодня все, продолжение следует… 😁

FireBack

у меня с этим проблем нет, имеется самодельный резак для шпона.) чемто напоминает гильятину.

Nemo

Привет, скорее всего, речь идет о гильотинных ножницах. Такие когдато давно продвались в магазинах Фотолюбитель для обрезки фотобумаги. Сейчас таких резаков много в канцелярских магазинах. Однако, проблема зажима тонких планок даже у них имеется. Но, хотелось бы посмотреть на твой девайс.