Полицейский катер "Sylt" от Robbe

Kanilo

Ну вот серьезные нюансы нашлись

13 days later
Kanilo

Катер пришел! Громадина конечно. Посмотрев внимательно электросхему и рекомендуемый набор электроники, встал в ступор. Там докупать железок вместе с пультом F-14 на 1000 евро примерно. Подскажите уважаемые форумчане, а есть ли возможность пойти каким нибудь более экономичным путем. Без покупки новой апы. Можно ли мультисвичи привязать к имеющемуся у меня пульту futaba mz-18?

RomanBaboyan

Вот это вопрос! По этому у меня пал выбор на граунер 22 + модули расширения с тумблерами всякими.

Kanilo

Ну видишь Роман я брал пульт в первую очередь для авиамоделей. Отсюда и выбор.

Soling

В догонку по тонкостям. Есть там деталька - палуба на которой стоит РИБ и прочее. Так вот разработчики пошли прямым как кишка путем:
погибь имитируется простым сломом по ДП. Тоесть она заложена из двух половин. Смотрится жутко. Плюс - не хилая головная боль по заделке стыка. Спасти может только склейка в стык и подкладка с изнанки полос усиления. Без них стык разлетается при малейшем шорохе.
Красить эту деталь стоит до установи, потом будет на порядки сложнее это сделать. Что еще больше осложняет жизнь. Склеенная же на подкладках она встает плавно изображая нормальную палубу.

Kanilo

Решение по электрической части найдено! У меня получилось за действовать весь функционал своего 18 канального пульта, с помощью китайских s-bus декодеров за 15 баксов. Теперь все дополнительное оборудование я просто пускаю по шине s-bus. И в итоге мне не нужно покупать не мультисвичи, не их декодеры, не подходящий пульт старинного образца. А вообще вся эта схема Робби, такая мудреная чтобы уложиться в 8 каналов на апе. Все можно решить как оказалось намного проще при наличии современных девайсов. Мне даже не пришлось за действовать работу своего пульта с двумя приемниками и соответственно расширением до 36 каналов. Да и подруливающий мотор решил установить просто в канал через еще один маленький регулятор, тем самым избавившись от дополнительных расходов и плюс получаю плавную регулировку работы подрульки.

Bolshoy

специально не в фокусе выложил? 😃

Kanilo

Ага косяк, странно. Перезалью завтра.

Kanilo

Начал сборку потихоньку. Описание работы тут www.siberia-rc.ru/?page_id=1059 Ну а все вопросы и помидоры в этой ветке, если конечно хозяин не будет против.

Командор

Звуковой модуль для кораблика приобретён? Если пока нет, могу поделиться.

Kanilo

Он у меня в заказе, но еще не оплачен. А что за модуль, состояние ну и ценник? В личку наверное лучше.

Командор

Брал для себя, граупнеровский, но не помещается в трюмы моих пароходов. В личку отправлю всю информацию.

Kanilo

Появился вопрос. Пластик клею Ревелевским клеем. Сразу вроде все ни чего, но при небольшом давлении на конструкции, слышится легкое потрескивание. Как бы это все не развалилось? Пластик от клея плавиться, так что вроде должно быть все нормально с качеством. Но тревожно как то. Кто, что скажет?

RomanBaboyan

Я обычно силовые части конструкции проклеиваю (стабелитом - ехспресс).
Был испробован на аква байке - а там нагрузка и перегрузка от прыжков и сальто что надо.
Это типа смолы только моментального действия и более прочное соединение со всеми материалами(самое главное пластик)

Kanilo

Спасибо за совет. Я его только заказал. Наверное потом им по швам пройдусь. Я то его для вклейки труб взял.

RomanBaboyan

Во-во, и основные стыки пройдись с корпусом.
Будь внимательнее с ним надо работать быстро (прорепетировал, замешал, нанес) и не шевелить первые 2-3 минуты, потом намертво.
У меня в первый раз веселуха была с ним!

Kanilo

А палубу к корпусу ты чем клеил?

RomanBaboyan

Вопрос!
Не знаю пока не клеил, вопрос с покраской.
Но не стабелитом - точно, большая площадь.