океанский буксир-спасатель тип 700 (немец)

алексАИУ

Здравствуйте,уважаемые моделисты! У меня проблема с движением модели задним ходом.Винта два.Руля не слушается.Помогите со схемой,куда чего паять при наличии двух моторов и двух регуляторов.Сейчас хожу на одном регуляторе Прямо ходит отлично,а назад уходит на циркуляцию,то вправо,то влево. Без системно.

FireBack

в танковую ветку с двумя регуляторами))

starom

Руль масштабный или спортивный увеличенный. А для каких целей управляемость, для прохождения дистанции или покатушек?

алексАИУ

И масштабный,и увеличенный был.Пока Ф4-А,но скоро Ф2-В

starom

При заднем ходе винтами сосёт воздух (продолжительное хлюпонье)? Если да, то попробуйте побольше загрузить корму.

алексАИУ

Не хлюпает,это я уже проходил.Даже дейдвуды с кронштейнами переклеивал,заглублял

Между винтами мощный киль,он то и является причиной.Симметрия корпуса проверена.Даже двигатели менял.С винтами работал(диаметр,шаг,профиль)

Сделано отключение одного двигателя. Того в какую сторону закладываешь руль до упора

starom

Остаётся совет, загонять корабь в ворота попеременно включая задний и передний ход. Я так делаю с незнакомыми моделями. А так в идеале, поставил ровно и загоняешь по прямой, не трогая руль.
А не лучше сделать полный раздрай, я пользуюсь таким?

алексАИУ

Винты вращаются сейчас внутрь.А ровно она назад не идет,уходит на циркуляцию.Раздрай я не знаю как спаять

starom

Схему раздрая получите. В кружке её модернизировали повесив нагрузку чтобы снизитьобороты двигателя который крутится назад, но куда нагрузу прицепили сейчас не помнят. Спросил приятеля об этой проблеме, он сказал что на моделях буксиров это распространённая болезнь и он лечил её с помощью раздрая.

мореход

У меня с буксиром та же проблема - задний ход не управляем, подозреваю различие в парах регулятор - винт. Возможно даже шире - джостик - кодер - декодер - регулятор - двигатель - винт.

starom

Мне объяснили, что у буксиров специфическое строение кормы, расположение дейдвудов и винтов и из за этого очень мало моделей буксиров которые управляются на задним ходу.

Петрович

Покровцы наоборот на Хальни делали отключения раздрая на заднем ходу?
Вариант в нос подрульку воткнуть параллельно рулю или реверсивный водяной насос, гдето тут уже обсуждалось подобное…

алексАИУ

Спасибо всем! Попробую после Сергиева Посада.А как управлять с передатчика,если спаять по предложенной схеме? Какие-то нюансы есть?

Victor28

к той схеме надо еще две сервы переключать микрушки, я от такого ушел. винты L и R на переднем ходу крутятся наружу, на заднем внутрь, просто на заднем идет небольшое запаздывание.

starom
Victor28:

к той схеме надо еще две сервы переключать микрушки, я от такого ушел. винты L и R на переднем ходу крутятся наружу, на заднем внутрь, просто на заднем идет небольшое запаздывание.

Посмотрите сначало фотку в сборе, вся схема работает с одной машинкой! Этой схемой пользуюсь уже 20-ть лет.

vvv=
FireBack:

где найти микрушки на 10-15 ампер?

Наверно они уже будут не микрушки.

FireBack

ну сам факт такие штуки, как бы они не назывались)

starom

Я покупал в Чипе и Дипе www.chipdip.ru/catalog/show/micro-switches.aspx (не реклама), также можно посмотреть в любом магазине радиодеталей или на радиорынке (если таковой есть в вашем городе).

алексАИУ

Вопрос к Роману по схеме. Куда вешать нормальльно открытый контакт и куда вешать нормально закрытый контакт?

starom

В схеме ведь нарисовал какие замкнуты(COM-NC), а какие разомкнуты(COM-NO). При перекладки руля в крайнее положение, верхний и нижний микрик должны нажиматься одновременно.

Сергей_Леонидович

Извените что встреваю , была книга ,радиуправляемые модели, автор кажется Миль(точноне помню) книга в мягком переплете зеленого цвета . Так в этой книге есть схема раздрая , мех.регуль.хода , работает все надежно . Я вместо микриков использую рылюшки РЭС-9 , эл.магнит не используется а рылюшка срабатывает от нажатия качалки серва на качалку рылюшки .