Вращение радара для моделей 1:24 до 1:32

пристав
leonfsrv75:

Расчета не хватает около пушек …

Уже купил;)

мореход

Приставу.
Сергей, ты не внимательно прочитал заявленную тему, в ней говорится о том, что вращающийся радар находится на высокой мачте и не предусматривается применение тросиков, спиц, лески и т. д. для передачи вращающего момента на радар из настройки, палубы…, а только по проводам, чем и обусловленно применение эл/моторов. На твоём-же катере применение спицы оптимально.

sergey27rus

Извиняюсь что влез не всвою тему. А может для идеи вибродвигатель мобильника, снять эксентрик и найти маленькие шестерни (кстати во взрослых игрушках женщин)😁 тоже присутствует теже вибромоторчики и цена копейки

мореход

Леонид, изумительная штука! Вопрос - как он ведет себя на малых оборотах? ( 0,8 об/сек) На том шаговом который я ранее делал проявляется подергивание по причине малого количества полюсов (4шт)

leonfsrv75:

Фото шагового эл.двигателя от Сanon

Авторы постов 41 и 42 “забывают” про необходимый для снижения его оборотов с 20 000об/мин до 50. Наличие для этого большого РЕДУКТОРа, Ссылка на снижение питания не работает, с 3вольт до1,5 в а дальше мотор не раболтает.

leonfsrv75

Это же шаговый двигатель…все зависит от программы управления(прошивки контролера) Есть моторы поменьше в длину…некогда искать было…Еще раз повторюсь,если интересно пишите в личку…чем могу-помогу

sergey27rus:

Извиняюсь что влез не всвою тему. А может для идеи вибродвигатель мобильника, снять эксентрик и найти маленькие шестерни (кстати во взрослых игрушках женщин)😁 тоже присутствует теже вибромоторчики и цена копейки

Обороты большие …а отбирать игрушки-нехорошо !😁

мореход
leonfsrv75:

Это же шаговый двигатель…все зависит от программы управления(прошивки контролера)

Шаговый двигатель двухобмоточный управляется попеременно прямыми или обратными импульсами тока и частота их определяет скорость вращения якоря и программа здесь ни причем. Проще говоря, надо его “запитать” (как я сделал сам) и результат показать- по другому будет просто говорильня.

leonfsrv75
мореход:

Шаговый двигатель двухобмоточный управляется попеременно прямыми или обратными импульсами тока и частота их определяет скорость вращения якоря и программа здесь ни причем. Проще говоря, надо его “запитать” (как я сделал сам) и результат показать- по другому будет просто говорильня.

Согласен.но…это зависит от функций устройства . Если оно простое ,( вращение с фиксированной скоростью и т.д…)то достаточно простой логики.а если требуется определенный алгоритм со сменными режимами.то без процессора не обойтись…А это уже программа

23 days later
мореход

Спасибо Леонид! Весьма наглядно, да и ШД - мечта. Как двигатель относится к массе “палки” радара? Удалось ли ещё снизить скорость?

leonfsrv75

С массой не эксперементировал.но учитывая ее симметричность ,думаю проблем не будет…Скорость возможно регулироватьв довольно широких пределах,схемку другую надо собрать.на микроконтролере

мореход

Увеличение массы нагрузки на ШД может влиять положительно для сглаживания перемещения ротора/статора на 90 градусов ( в нашем случае 4-х полюсный ШД) правда и здесь есть разумный предел - большую массу ШД не стронит с места. Снижение скорости - имелось в виду менее 60 об/мин,проблем с большими оборотами и их регулировкой никогда не было.

leonfsrv75

даже , если делать радар из дюраля (чагуний ,наверное неразумно использовать?) то я думаю ,не проблема,…конечно ,лучше попробовать …

мореход , а какой размер радара максимум ? Я не думаю , что больше 50-60 мм … Так,что считаю ,что сдвинет !

Это , из опыта общения с этими моторами

мореход

Размер 60мм я думаю великоват для 1:25, это ведь 1,5м… У меня примерно 40мм.
У меня на ШД проблемы с массой были, правда и сейчас подергивание присутствует, хотя размер ШД в два- три раза больше.

Vladimir_V

Посмотрел видео. Отлично, то что нужно. “Дайте две”