Буксир французских ВМС Tebessa 1937г. М 1:45

пристав

Я просто на первом фото маленькую не заметил думал что вал на прямую стоит

16 days later
Vladimir_Lomov

Мачты (теперь уже габариты парохода видны)😁
Сцепное устройство)

Сергей_Леонидович
Vladimir_Lomov:

Мачты (теперь уже габариты парохода видны)😁
Сцепное устройство)

Правельно называется Буксирный (буксирные) гак

Vladimir_Lomov

В октябре были ходовые испытания. Кино показывал, но в другой теме.
На всякий случай еще раз

Vladimir_Lomov

С наступающим Новым годом😁 Здоровья, больше времени для творчества…а успехи будут:)😃😃

17 days later
Vladimir_Lomov

Друзья, подскажите пожалуйста, как дружат пластик Evergreen и нитрокраска?

FireBack

можете подробно описать ваш способ изготовления вентеляционых раструбов. тема очень актуальная.

Vladimir_Lomov

Две мет. пластины между ними зажимаем лист отпущенной латуни или меди(зажимать не сильно,я гайки крутил руками). Давилкой давим. Можно в тисках( я давил прессом). Направляющие приварил, чтобы сцентровать давилку с пластинами.
Главное!!! Надавил-отпусти металл!!! Латунь отпускается на воздух( нагрев до красна и остывание на воздухе) медь на воду(после нагрева охлаждение в воде). На выдавливание одной тарелки 6-7 отпусканий. Иначе металл порвет(рядом лежит стопка брака😁) Для отпускания пластины каждый раз вынимал ее из оправки(быстрее нагревается и быстрее остывает) Грел пропановой горелкой. Вроде все😒

Сергей_Леонидович

Я подобные раструбы выклеивал из стеклоткани по подобному плонсону (предворительно сделов по нему матрицу)

Vladimir_Lomov

А мне захотелось металлические) Могу позволить такой каприз))))

Сергей_Леонидович

Хозяин-барин , да на раструбах ещё ручки должны быть для поворотов их вокрух своей оси , а на фотках их не видно .

Vladimir_Lomov

Размер раструба в высоту 1800мм не считая трубы. На заводских чертежах ручек нет. Скорее всего привод механический был и распологался в МКО.

skitalec

Отличная работа и здорово смотрится на воде.
А дым машину ставить будешь?

С уважением Андрей.

Vladimir_Lomov

Спасибо)
Про дым машину пока думаю))) Старшие товарищи рекомендуют поставить). Белый дым не совсем то. Надо бы серый ближе к черному.

skitalec

Пожалуйста!
Посмотри в барахолке, кто-то продавал.

С уважением Андрей.

18 days later
Vladimir_Lomov

Рельсы-рельсы.Шпалы-шпалы.
Чуть было в железнодорожники не переквалифицировАлся😆

Bolshoy

как же команда палубу драила?! Наверное глюк в чертежах 😃

Vladimir_Lomov

Ну вот. Французов обидели.
Как понял из чертежей рельсы для постановки якорных мин были съемные. На корме открывались лацпорты и вываливались аппарели для сброса мин(по левому борту аппарель лежит). Борт резать не хочу.Лацпорты будут имитацией

Bolshoy

странные они… наварили бы просто на палубу рельсы. Делов-то.

Vladimir_Lomov

Палуба имеет погибь. За счет кронштейнов рельсы стоят ровно. Ну а потом это 1937 год. “Кто хочет мира,пускай готовится к войне” Из простого буксира путем несложной перестройки сделали военный параход. Наростили бак и туда пуху 75 мм. На крыльях мостика 20мм автоматы. Оборудование для траления и постановки мин.