Буксир французских ВМС Tebessa 1937г. М 1:45

Vladimir_Lomov

Начал работу в апреле этого года.Чертежи отсюда …sga.defense.gouv.fr/…/listebato.php
Корпус стеклопластик выклеен по болванке.
Масштаб 1:45. Длина оптимально подходит под F2A.
Двигатель ДПР72-Н1-03. Редуктор с передаточным числом 1:3,2 .Питание от двух свинцово-кислотных аккумуляторов 12В, 3,2А. Управление рулем через штуртросовую проводку.

Vladimir_Lomov

Внутренности парохода, что касается винтро-рулевого комплекса и управления им.
Сегодня все разобрано и законсервировано до весны. Корпус на доделке(врезка штормовых портов, клюзов,горловин угольных ям и пр.мелочи).

1 month later
Vladimir_Lomov

Немного деталировки. Шлюпбалки оказались из швеллеров и уголков. Ну ни какого романтизьму😁

12 days later
Vladimir_Lomov

Аккумуляторы 2,6 кг. Движок 700 гр. Полное водоизмещение где то килограм 7. Осенью когда пускал дроби досыпал 2,5 кг. Это запас на диталировку))))

пристав

Нормально так.У меня бензиновый катамаран примерно столько весит при длине 1м 56 см

Vladimir_Lomov

Это ж БУКСИР. Полнота корпуса большая. Длина всего 870 мм))))

пристав

Будем смотреть за темкой

Владимир в дейдвудной трубе у вас трубка впаяна.Вы туда масло льёте или какой смазкой шприцуете густой

Vladimir_Lomov

Смазка густая. Я пользую смазку для ступичных подшипников( что имею))) ). Раньше циатимом набивали.

пристав

А шестерёнка для чего

Понял просто не внимательно посмотрел

Vladimir_Lomov

Шестеренка-понижающий редуктор)))) Маленькая шестеренка на двигателе, большая на валу. Получился понижающий редуктор 1-3. При длине парохода в870 мм диаметр четырехлопастного винта 78мм.

пристав

Я просто на первом фото маленькую не заметил думал что вал на прямую стоит

16 days later
Vladimir_Lomov

Мачты (теперь уже габариты парохода видны)😁
Сцепное устройство)

Сергей_Леонидович
Vladimir_Lomov:

Мачты (теперь уже габариты парохода видны)😁
Сцепное устройство)

Правельно называется Буксирный (буксирные) гак

Vladimir_Lomov

В октябре были ходовые испытания. Кино показывал, но в другой теме.
На всякий случай еще раз

Vladimir_Lomov

С наступающим Новым годом😁 Здоровья, больше времени для творчества…а успехи будут:)😃😃

17 days later
Vladimir_Lomov

Друзья, подскажите пожалуйста, как дружат пластик Evergreen и нитрокраска?

FireBack

можете подробно описать ваш способ изготовления вентеляционых раструбов. тема очень актуальная.

Vladimir_Lomov

Две мет. пластины между ними зажимаем лист отпущенной латуни или меди(зажимать не сильно,я гайки крутил руками). Давилкой давим. Можно в тисках( я давил прессом). Направляющие приварил, чтобы сцентровать давилку с пластинами.
Главное!!! Надавил-отпусти металл!!! Латунь отпускается на воздух( нагрев до красна и остывание на воздухе) медь на воду(после нагрева охлаждение в воде). На выдавливание одной тарелки 6-7 отпусканий. Иначе металл порвет(рядом лежит стопка брака😁) Для отпускания пластины каждый раз вынимал ее из оправки(быстрее нагревается и быстрее остывает) Грел пропановой горелкой. Вроде все😒

Сергей_Леонидович

Я подобные раструбы выклеивал из стеклоткани по подобному плонсону (предворительно сделов по нему матрицу)

Vladimir_Lomov

А мне захотелось металлические) Могу позволить такой каприз))))

Сергей_Леонидович

Хозяин-барин , да на раструбах ещё ручки должны быть для поворотов их вокрух своей оси , а на фотках их не видно .