ОМ-300

Denisredstar

Недавно на досуге начал прорисовывать ОМик. Хочу воплотить его под лазер. Корпус буду делать по старинке наборным из бальзы, а потом оклеить его тонкой шелковой стеклотканью. Думаю моя темка будет интересной

vvv=
Denisredstar:

шелковой стеклотканью

Шёлк вплетён в стеклоткань?

Denisredstar

Из бальзы потомучто быстрее и легче обрабатывать. Шелк это стеклоткань оч тонкая, которую называют шелком. Киль будет из фанеры 3мм.

Gunther
Denisredstar:

Недавно на досуге начал прорисовывать ОМик. Хочу воплотить его под лазер.

Какой масштаб предусмотрен для Вашей модели?

Denisredstar

длина по корпусу 70 см, пока точно не считал какой масштаб. Так сказать - делаю для души. Вот ктото делает ракету, а мне захотелось Ом, осталось чтоб еще ктонибудь метеор сделал:)

nwc97

Ха-ха-ха, я как-раз заложил “Метеор”. 😃

Vladimir_Lomov

У нас Метеор на постаменте стоит. Если будут нужны фотографии обращайтесь.

Denisredstar

А омик на постаменте рядом не стоит? Нужны фотки плоскостей палубы, и корма вид с низу

Сергей_Леонидович

Помоему проще вырезать болван , а после по нему выклеить матрицу или сразу корпус(кому как нравится), а из бальзы корпус получается дороговато , дешевле липа, ольха или пенопласт .

Vladimir_Lomov

Из бальзы дороговато тем, кто жил во времена исторического материализма. Тогда бы этого ни кто не понял. А сейчас ситуация складывается так,что бальзу купить проще чем липу.
для nwc97. Вечером фотки скину.

Denisredstar

У меня есть бальза и поэтому мне так проще и дешевле. Да и работать быстрее получается.

Сергей_Леонидович

Согласен что бальза легко обрабатывается . При оклеивании стеклотканью , бальза много впитает в себя эбоксидки , а на деревяном болване из липы или ольхи , ещё натертым разделительным слоем , такого не происходит.

Denisredstar

Технология изготовления болванки мне не под силу. Я авиамоделист с небольшим стажем судомоделиста 8 лет. Хотя можно набрать шпангоуты на стапеле и втиснуть межу ними пенополистирол экструдированный, зашкурить и оклеить стеклотканью, я так капоты для самолетов делаю. rcopen.com/files/4edfa7b49970730077b2eef5_sm и rcopen.com/files/4eeccf149970730077b32943_sm

Bolshoy

Именно так болванки и делают 😃

Тлько шпангоуты предварительно на стапель крепят, согласно чертежу.

Denisredstar

А я думал… болванка это та которая из большого куска бревна вырезается и подгоняется по обратным шаблонам:)

Bolshoy

Ну, так много способов её (болванку) сделать. Тот, что из склеенных досок/брусков получается вечной, по сути матрица наоборот, применялся в советских кружках. У нас этих дров было мнооого 😃 Пенопластовые одноразовые.
Пионер, при работе с деревянной болванкой, получал неоценимый опыт работы со столярными инструментами! 😉

Bolshoy

Да тем здесь, на форуме, полно как сделать корпус.
Вот одна из них rcopen.com/forum/f129/topic72848
В окне “поиск” набираем “изготовление болванки” и штудируем результаты.

Denisredstar

Мне фотки плоскостей палуб нужны. С технологией определился и уже перерисовал. Буду делать фанерные шпангоуты и насажу на фанерный профиль корпуса. заполню все пенополеуретаном, ошкурю и оклею обычной стеклотканью. Надстройки сделаю из бальзы

Сергей_Леонидович

Решение правельное , но незабуть поставить одну хотябы из ватарлиний -сечений , чтобы связать набор корпуса в 3-х плоскастях ( а так по твоим записям получается связка в 2-х плоскостях ) . Про бальзовые настройки – обезательно надо пропитывать лаком , наверно знаеш что она очень сосёт воду, а после быстро спревает - гниёт .

Denisredstar

А каким лаком надо с бальзой работать. Обычным нитролаком паркетным? или может что получше есть? Почему нельзя только с двумя плоскостями? Чем это чревато?