Обсуждение аппаратуры для моделей копий судов

мореход

Рассматривая вопрос о покупке аппаратуры управления для своей модели КОПИИ судна моделист пробует найти ответ что купить. Предлагаю высказаться уже использующих определенные модели Р/У , их плюсы и минусы. Применительно к конкретным моделям, формы использования (спорт-покатушки), а также важный фактор - цена.
Теперь о своём видении этого вопроса:
Для применения на копии с большим количеством команд применяю FUTABA F-14 NAVY хорошая аппа есть 8 проп каналов, есть возможность расширения количества каналов, но диапазон 40МГц Уже не актуально и главный минус - цена достаточно высокая.
Применение для моделей копий нужна аппа на 2.4ГГц с повышенным количеством каналов, а на рынке представлены в основном авиационная или авто(пистолетная) со сложной архитектурой, программированием и т,д, что на мой взгляд избыточно. Необходимы простые проп каналы и дискретные вкл/вкл
Наша полемика должна помочь судомоделисту копиисту в выборе аппы конкретно для его задач.

NAQOYQATSI

Очень часто модуль 40МГц меняют на модуль 2,4 и продолжают пользоваться “старой” аппаратурой. Все конечно зависит от задумок копииста. Специальной, судовой, аппаратуры для копий я не встречал. Может коллеги поделятся наблюдениями.

novik

футаба 8ФГ с расширением до 14 каналов

мореход

Прекрасная аппа, правда Александр не уточнил цену вопроса - 20 000р. и опять же программирование для копий ???
От себя могу добавить - использую 12 канальную 2.4ГГц аппу без программирования с 4 проп каналами и 8 каналов дискретных. цена вопроса от 2350р что заметно меньше Футабы.
Примерно за эти деньги можно Турниджи 9Х купить с 9 каналами но опять же она для летунов.

novik

Ну 20 тысяч? не может быть
мне с почтой и скидками обошлась в 13 +2 приёмник. Правда в конце 11 года)). Запрограммировать там можно всё что угодно! любой канал с любым, даже сам на себя канал миксуется))

paha-76

А что реально приобрести рубликов эдак за 3000-4000, и метров на 100 - 150 уверенного приёма?

АЛ

Valkera DEVO 10,третий сезон на воде,очень хорошие впечатления.Аппаратура достаточно проста в эксплуатации и надежна.Програмирование функций то же не сложное,хотя аппаратура достаточно многофункциональна.И меет 8 програмируемых микшеров и много тумблеров,для использования дискретных каналов,включая два тумблера на три положения.Возможность свободного назначения каналов на тумблеры,за исключением основных.Цена вполне бюджетна,около 150$ за комплект передатчик-приемник,приемники около 25$.
С уважением Алексей.

novik
paha-76:

А что реально приобрести рубликов эдак за 3000-4000, и метров на 100 - 150 уверенного приёма?

Турнига 9

Xenon_L

Я использую Turnigy 9XR
8 каналов.
Для средней копии вполне достаточно, имхо.
Самое главное в ней это микшер каналов, который позволяет смешать любой тумблер на аппе с любым каналом в любой конфигурации, это очень удобно.
Наличие трехпозиционного выключателя, крутилок, дисплея.
Все серьезные функции есть.
И цена в 3 тыс. рублей, вместе с телеметрийным модулем FRSky вне конкуренции.
Рекомендую.

Sergey87

Если говорить об обычных моделях копиях, то кроме памяти на несколько моделей, цифровых триммеров и регулируемых расходов ничего больше не надо. 4 пропорциональных канала для копии с раздраем более чем достаточно.

Всякие там смешивания, экспоненты и прочее на копиях ни разу не применял.

Говорить что лучше, смысла нет, у Турниджи бывают проблемы с коннектом к приёмнику, правда у самых дешманских моделей. Более дорогие брендовые аппаратуры каждый выбирает по своим предпочтениям.

На 2.4 появились уже давно довольно бюджетные Футабы серии S-FHSS.

Много моих друзей копиистов ездят на Futaba 6EX и Futaba 7C, за 7 лет небыло ни одной жалобы на эти аппаратуры, хотя я их штук 8 для них купил.

Было один раз что у меня помер триммер на Futaba 7C после 3 лет эксплуатации, оказалось что сгорел аналоговый мультиплексор за 30 рублей, сам ручками перепаивал.
Видел недавно Futaba 14MZ в нерабочем состоянии. 😃

Сейчас использую Futaba 10CAG и ни на что другое переходить не планирую, отличная аппаратура, но для копий избыточна и ценник 16тыс. руб. со всеми скидками на Башне.
Приёмники Futaba R617FS зарекомендовали себя как очень надёжные, с дальностью никаких проблем нет, антенны никуда выводить не надо, даже в корпусе из углеткани проблем с приёмом не возникает. Безусловно цена в 70 долларов может отпугнуть, но каждый сам решает что ему важнее, надёжность или цена. На оранжевые приёмники с хоббикинга под Футабу тоже кстати жалоб не слышал, однако сам такие не применяю.

Ну а если говорить о таких классах моделей как F6 и F7 то там уже мало каналов не бывает, и бюджет уже далеко не 5-10 тыс. В таком случае надо не ждать помощи свыше, а включать мозг и начинать выбор под свои требования, задачи и перспективы.

nwc97

Присоединюсь, Турниджи 9х. Использую на пяти копиях, никаких проблем не возникало. Достаточно надёжная и недорогая аппаратура. Теоретически если мало дискретных каналов, можно залезть внутрь, и переключить один-два пропорциональных канала на дискретную коммутацию - всё равно для большинства судомоделей два двухосевых стика избыточны. Ну и поскольку аппаратура недорогая, не жалко её переделывать.

мореход

Вопрос. А какая нужда гнать КОПИЮ на такое расстояние где её и не видно? Копии для зрителей, у берега, наверно не далее 50м.

paha-76:

А что реально приобрести рубликов эдак за 3000-4000, и метров на 100 - 150 уверенного приёма?

Предлагаю обсудить 12 каналку.www.lxhm.us/En/Product/detail/id/24.html

АЛ

Некоторое замечание по Tурниджи 9.У нас на Кожуховском пруду была проблема с совместимостью двух комплектов этой аппаратуры.Они напрочь отказывались работать вместе из за взаимных помех,по отдельности работали без замечаний.Были случаи когда на удалении срабатывал файлсев,но на дистанции от 100м,для копий это не актуально.
С уважением Алексей.

Vorobey
мореход:

Предлагаю обсудить 12 каналку.

А зачем? Это голимая китайщина, нонейм с аналоговыми триммерами. При цене модели копии корабля от полтинника рублей, вы предлагаете обсуждать аппаратуру, цена которой долларов 20 наверное. Вам самому не смешно?

nwc97

Хм, как-то эта 12-ти каналка уж очень стрёмно выглядит. Я б не стал.

мореход:

Вопрос. А какая нужда гнать КОПИЮ на такое расстояние где её и не видно? Копии для зрителей, у берега, наверно не далее 50м.

Предлагаю обсудить 12 каналку.www.lxhm.us/En/Product/detail/id/24.html

мореход

В этой 12 каналке прельщает наличие 8 дискретных без всяких расширений.
По цене - 100$ и выше а производство Тайвань - это немного другой Китай…
По применению - я думаю в некотором секторе моделистов найдет поклонников.

Vorobey
мореход:

По цене - 100$ и выше

Да не может быть! Не может это стоить дороже любимой и почитаемой в России Turnigy 9X.

мореход:

наличие 8 дискретных без всяких расширений

3 канала на кнопках. Это не удобно.

АЛ

Механические переключатели реверса каналов,навевают воспоминания из 80х,прям ностальгия.😃
С уважением Алексей.

АЛ

Дело в том,что производители радиоаппаратуры отказываются от механических переключателей в пользу электронных,из за меньшей надежности механики.Это тенденция видна на примерах любой потребительской электроники,бюджетного класса.При том бюджете,каким определяется цена такой аппаратуры,невозможно комплектовать ее дорогой механикой.Дешевые механические переключатели,являются источниками непредсказуемых неисправностей,при возможном попадании пыли,влаги,топлива и т.д.
Впрочем,каждый выбирает сам,но я согласен с мнением,что нельзя ставить откровенный ширпотреб,на дорогую и в прямом и в переносном смысле модель.Ведь свой труд,моделист то же ценить должен.
С уважением Алексей.

Vorobey
АЛ:

При том бюджете,каким определяется цена такой аппаратуры

Да у этого цена такая, потому что каналов 12 штук! Китайцы как обычно на дурака работают. И судя по внешнему виду, функций программирования и настройки каналов нет. Только включение каких-то непонятных микшеров. Так что пользоваться этим придется как есть, без возможности что-то изменить.

Victor28

у меня футабы F-14, в разных комплектациях, санва. приемники у них хорошо между собой сочетаются, всегда можно заменить. на футабу так-же продаются модули на 2,4гц, желающие могут перейти с 40 на 2,4.

paha-76
мореход:

Вопрос. А какая нужда гнать КОПИЮ на такое расстояние где её и не видно? Копии для зрителей, у берега, наверно не далее 50м.

www.lxhm.us/En/Product/detail/id/24.html

А если копия большая, и что её на 50 метрах по кругу гонять?

Kama13

[QUOTE=мореход;4944434]Вопрос. А какая нужда гнать КОПИЮ на такое расстояние где её и не видно? Копии для зрителей, у берега, наверно не далее 50м.

Копии не для зрителей, а для души. Зритель он тупой и в судомоделях не разбирается.

АЛ
paha-76:

А если копия большая, и что её на 50 метрах по кругу гонять?

Или например,повоевать захочется.
С уважением Алексей.