Катер Saint Tropez

MaikG3

ИМХО этот “горб” на днище все портит…
Если есть желание переделать по уму -сносите его, ставьте нормальный дейдвуд, сместив винт дальше от кормы сантиметров на 5… потом батареей развесовку уточните.
Вообще катерок довольно мелкий. а на таком очень сильно сказываются ошибки проектирования.

15 days later
Knifemen

К сожалению тему rcopen.com/forum/f13/topic345063 никак не откроют, так что напишу пока здесь
Добавлю своего “Saint Tropez”
Заканчиваю внешнюю реставрацию, пока катер на стоковой силовой установке MABUCHI 550, регулем холмс хобби 6s, 3S батарея 4000махов
Длина - 870мм

Надстройка после окраски стоит в сушилке, общий вид





Моторама требует замены ((

Вклеил линейку, для равновесия накинул несколько неодимовых магнитов

Адский Коллекторный регуль до 6S

MaikG3

Очень красивый катер, внимательно следил еще за той (закрытой) темой))) Доведите до воды… Он того заслуживает.

з.ы. Даже немного жалею, что год назад Вы меня опередили на барахолке))

Knifemen

Осталось вклеить окна и на воду, так же немного добавлю разной декорации, но позже.
В верхней части установил сетку для лучшего охлаждения мотора.
Мачту с ходовыми огнями сделал на магнитах, очень удобно при транспортировке.






Knifemen

Думаю заказать вот такую силовую установку в замен стандартной.
Уж очень хочется снять с катера 35-40км\ч

Specifications:
Cont. Current: 60A
Burst Current: 320A/10sec
Battery: 2-3 Cell Lipo / 4-9 Cell NiMh
SBEC: Yes
SBEC Output: 5.8V/3A
Power Supply Plugs: T Male
Motor Plugs: Female 4mm Bullet Connector
Size: 45*35*35mm(with out fan)
Weight: 76.3g /2.68oz

Package size: 10 * 8 * 6.5cm/ 3.9 * 3.1 * 2.5in
Package weight: 288g/10.1 oz

Package list: RM3130
1 * 3650 3100KV 4P Sensorless Brushless Motor
1 * 60A Brushless Electric Speed Controller

АЛ
Knifemen:

Уж очень хочется снять с катера 35-40км\ч

А зачем?Тема скорости,это для других корпусов.Этому корпусу для красивого хода,больше 12-15км/ч не надо.
С уважением Алексей.

MaikG3
АЛ:

Этому корпусу для красивого хода,больше 12-15км/ч не надо.

Соглашусь) хотя конечно хозяин -барин. Но с мотором с кВ 3000 это будет бешенная жужжалка и мощности нужно под киловатт, с соответствующим уменьшением времени заплыва… я бы поглядывал на менее оборотистые моторы. С кВ в районе 800-1000.
p/s/ Моя посудина может 40км\ч, но надо ли… Сейчас я настроен на такие скорости.

АЛ
MaikG3:

Моя посудина может 40км\ч

Михаил,размерчик то разный.😉
С уважением Алексей.

MaikG3

Так и я про то же… Ну воткнет туда автор силовую вдесятеро мощнее…встанет все без особых проблем место позволяет. А потом начнется борьба с опрокидывающим моментом винта… С дильфинированием, и т.д. …соседние темы пестрят способами решения инеожиданных проблем 😃
з.ы.ИМХО это же такой олдскулл:-) А на погонять можно ченить и попроще взять… Развалится СанТропез…

Knifemen

Спасибо за наставление на путь истинный ))
Оставлю копийный ход, вставлю новые стёкла и сделаю хорошее видео.
Надо бы еще транспортировочный ящик из фанеры сделать

MaikG3
Knifemen:

вставлю новые стёкла

Светодиодик в рубку (даже при отсутствии “каюты”) очень оживит модель )))
з.ы. Зови на поплавушки, или присоединяйся к нашим.

Knifemen

Я далековато от вас живу, мой район - Люберцы, Новокосино, Выхино, Гольяново.
Светодиоды обязательно поставлю, сейчас заказал радиатор охлаждения с вентилятором на двигатель. Думаю как правильно вывести тепловой поток от двигателя из-под надстройки.

MaikG3

Я работаю в Люберцах) И мимо “Белого озера” езжу через день…
При наличии кулера для охлаждения хватит “окна” в рубке…

Но если хочется “переделки”, в качестве совета я предложу свой любимый вариант - аутраннер с Кв800 и водяным охлаждением. Быстро, экономно, надежно.

Knifemen

Михаил, в выходные бываешь в Люберцах? Или только в будни?
У меня кстати звуковой модуль есть!
С динамиком и синхронизацией.
Думаю может поставить ))

MaikG3

Ну что б ещё в выходные там… Увольте 😃
Если есть чего бы и не поставить…

Victor28

Андрей рядом с дверью, двух сторон сделай щели над окошками 2х20 или 30мм, стекло у козырька рубки не ставь, поток воздуха под козырьком создаст разрежение и будет тянуть от мотора воздух, ещё можно поставить маленький кулер (в носу) дополнительно будет тянуть, подмоторную раму усиль 4мя трехугольными раскосами, но это для более мощного мотора, этот в таком большом объеме практически не греется, вообще рад такой реставрации.

Knifemen

Сегодня придумал систему буксировки, хз как это всё будет работать на расстоянии 30м от берега, но в ванной всё не плохо.
Я вклеил в корпус линейку через вспененный ПВХ
На линейку накинул неодимовые магниты
Сверху ещё одну линейку для стабилизации (что бы магниты в процессе тряски либо ударов не смещались)
Кол-во магнитов ограничивается только массой и здравым смыслом ))


Так же в моём судопарке имеется рыболовное судно “Мажестик” масштаб - 1:16
У него на борту висят копийные покрышки ))
Ну и в эти покрышки я тоже вклеил неодимовые магниты.

При контакте с бортом магниты притягиваются и судно можно тянуть/толкать на буксире ))
Это всё конечно теория, на практике попробую через пару недель (жду регуль 3s)

Работы ведутся на балконе, 17этаж ))

АЛ

Не спортивно!😁 Имея на борту шикарную лебедку и кран на корме…очень здорово выглядела бы буксировка с помощью трала с поплавками.А в свободное от спасательных операций,можно и рыбку половить на “дорожку”, или на искуственного малька.
С уважением Алексей.