Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 95

Riva Rama 90см

Тема раздела Копии в категории Судомодели; Сообщение от TM95 Вес модели 5.7кг Прошу уточнить, это полный снаряженный вес модели? Если 5,7 кг. То глиссирование будет уже ...

Цитата Сообщение от TM95 Посмотреть сообщение
    Вес модели 5.7кг
    Прошу уточнить, это полный снаряженный вес модели?
    Если 5,7 кг. То глиссирование будет уже при 5 м/с, Фруд по водоизмещению 3.8, красивый копийный ход. Тогда с двигателями явный перебор.
    При 6.5 м/с Фруд 4,91. т.е. дальше проблемы с устойчивостью для копийной модели.
    Даже для 2S, обороты слишком велики для такой скорости, не говоря уже про 3S
    Последний раз редактировалось BelMik; 12.02.2015 в 12:48.

2.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    нет, еще АКБ 511гр. Те 6.2кг
    По поводу "перебора" с двигателями- я ни в коем случае не спорю, опыта у меня нет вообще, но по сути, впринципе можно "зарезать" расходы на аппе? А двигатели при этом будут работать на "расслабленном" для себя режиме. Те катер будет выходить на глиссирование при 15% мощности(образно). Разьве это плохо?
    Если перенести опыт с 1:1 авто: ездили с друзьями в Финляндию пару лет назад. Было три машины. 5.0л-400лс, 3.0- 250лс, 2.0- 140/150лс. Так вот средняя скорость вышла 98км/ч. Ехали по-разному, так вот расход составил 11.2, 11, 10.8 соответственно. Только у мотора 5.0 всегда был огромный запас по мощности и он не работал практически никогда выше 4-4.5тыс/об, а 3.0 и тем более 2.0 крутили по полной
    Последний раз редактировалось TM95; 12.02.2015 в 13:13.

катер будет выходить на глиссирование при 15% мощности(образно). Разьве это плохо?
    Это не плохо с точки зрения ресурса, они будут "вечные". Но если уж быть дотошным - кпд мотора на не номинальной мощности сильно падает, перевожу - недогруженный мотор половину энергии переводит в тепло. При наличии запасных батарей - не актуально))) Я сам пошел по этому пути, у меня на полукопии стоит мотор 2500вт, на максималке хода потребление под киловатт, но 80% хода - дай бог ватт 200. При наличии на борту батарей 20Ач - укататься можно...)))

Вот в "корабликах для рыбалки" там да.. кпд важен, ибо они пытаются целый день ходить на одном комплекте батарей, "работа" )))
    Последний раз редактировалось MaikG3; 12.02.2015 в 13:23.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Михаил, я это прекрасно понимаю. С этой точки зрения всё верно, но моё ИМХО- лучше мотор, который работает "вечно"-> всё же ниже износ. А батарейку не сложно заменить. Да и больше 30-40 мин ЗА заплыв, думаю достаточно. А дальше можно сменить АКБ
    Ps, АКБ 6.400mah, на кокое время можно рассчитывать?

6.  

Те катер будет выходить на глиссирование при 15% мощности(образно)
    Предположу, что винт 2 лопасти 40мм диаметром, тогда ток 1 мотора будет 27А при напруге 5,5В т.е. ШИМом надо удавить батареи 3S (лишний вес и деньги). Т.е. ключи рега будут постоянно в активном режиме. и следовательно греться (нужен запас) двигатели номинальный ток 47А для 7.4В нагружены только на 27А т.е. тоже лишний вес. Упор винтов 40мм будет 2 кг, т.е. качество 3 (достаточно для глиссировния 6-7 м/с), но ходить будет!
    p/s В БК моторе изнашиваться нечему.
    Будут данные по винтам, тогда можно будет сказать на сколько хватит батарейки.

Ps, АКБ 6.400mah, на кокое время можно рассчитывать?
    Слишком сложно ответить. Масса факторов... смотря какой ход Вам придется по душе. Аппетит приходит во время еды. Я конечно понимаю, что это не гоночный болид, к тому же 2 мотора. Я б делал выводы на основе ходовых испытаний. Зависимость потребления от скорости не линейна, можно выкатать акб за 5 мин "отжигая", а можно и полчаса ходить неспешно...

з.ы. по цифрам Михаила (BelMik) у меня получается 15 мин хода на глиссере... что то многовато. ИМХО минут десять можно рассчитывать... но повторюсь - ходовые порой дают удивительные ответы. Мне например визуально больше нравится переходной режим, да еще и с добавлением балласта в 2 кг))) ... а это самый затратный режим.

з.ы.2. Еще вы не касались особенностей схемы - 2 винта, 2 руля... я например отказался от нее в пользу одновинтовой схемы. В Вашем случае конечно переделывать смысла нет, копии строят по иным законам и приоритеты там иные, да и килеватость вашего корпуса меньше, вроде судя по ютубу эффект не проявляется как у меня, но иметь ввиду стоит.
    Кстати пересмотрел второе видео в начале темы - именно эфффект на который я наткнулся со своей Queen - дикий крен, завоздушивание внешнего к повороту винта и нежелание рулиться. Это не значит что "все под нож", совсем нет, воспринимайте как особенность...
    Последний раз редактировалось MaikG3; 12.02.2015 в 14:23.

Цитата Сообщение от MaikG3 Посмотреть сообщение
    Мне например визуально больше нравится переходной режим...
    Переходный режим это менее 4м/с для этой лодки, тогда с моторами будет все печальнее.

10.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от BelMik Посмотреть сообщение
    Будут данные по винтам, тогда можно будет сказать на сколько хватит батарейки.
    Винты вот такие, в количестве двух штук
    Еще вы не касались особенностей схемы - 2 винта, 2 руля... я например отказался от нее в пользу одновинтовой схемы. В Вашем случае конечно переделывать смысла нет, копии строят по иным законам и приоритеты там иные
    Тут к сожалению комментариев нет ибо это первый РУ катер в жизни.
    Полагаюсь на решения Леонида.
    Переходный режим это менее 4м/с для этой лодки, тогда с моторами будет все печальнее.
    что имеется ввиду?

что иеется ввиду?
    потребление больше - кпд и время заплыва меньше

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    потребление больше - кпд и время заплыва меньше
    .... Да, 10мин заплыва- как-то совсем не радостно а если время заплыва ЕЩЕ меньше, то совсем грустно

Цитата Сообщение от leonfsrv75 Посмотреть сообщение
    Две масленки на дейдвудах ? Одна , для смазки жидким маслом , подшипника скольжения
    Ууууу как усе непросто,а я то по наивности подумал что туды шарикоподшипник посадили...ну тогда молчу

Винты вот такие, в количестве двух штук
    На Фото 1. Вы видите реальный внешний вид различных гребных винтов RABOESCH. Гладкие, блестящие, цвета латуни, ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ гребные винты!
    Убойная реклама...

.... Да, 10мин заплыва- как-то совсем не радостно а если время заплыва ЕЩЕ меньше, то совсем грустно
    Жди ходовых! Я думаю все не так плохо. больше 200вт\ч ( твоя батарейка) не так уж и мало.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег К Посмотреть сообщение
    На Фото 1. Вы видите реальный внешний вид различных гребных винтов RABOESCH. Гладкие, блестящие, цвета латуни, ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ гребные винты!
    Убойная реклама...
    Ну претензии к оформителям магазина))) думаю это гугл-переводчик. Я просто ссылку на конкретный винт, установленный на катере скинул. Там и размеры имеются.
    Жди ходовых! Я думаю все не так плохо. больше 200вт\ч ( твоя батарейка) не так уж и мало.
    я жду окончания работ, до финиша еще не близко. Так что ходовые испытания далеко.
    P.S, а счастье было так близко)))))

А чем руководствовались при выборе?Хоть грубый расчёт то делали?На форуме полно тем по переделкам игрушек,там вполне можно было посмотреть.
    Вот что написано в каталоге про этот тип винтов-These propellers are suitable for sailing ships with auxiliary motor and classic small steam boats.
    Что то не очень вяжется с этим типом лодки...Думаю,что тип 154,больше подходит...
    С уважением Алексей.
    Последний раз редактировалось АЛ.; 12.02.2015 в 23:36.

Цитата Сообщение от АЛ. Посмотреть сообщение
    These propellers are suitable for sailing ships with auxiliary motor and classic small steam boats.
    Это совсем не значит что их только там и можно использовать,
    Для Ваших моторов, при 7 м/с оптимальное питание 2S. ток будет 21А упор по 1 кг на винт, все ОК!
    Можно было конечно и по эффективней подобрать, но это не самый плохой вариант.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Это совсем не значит что их только там и можно использовать,
    Для Ваших моторов, при 7 м/с оптимальное питание 2S. ток будет 21А упор по 1 кг на винт, все ОК!
    Можно было конечно и по эффективней подобрать, но это не самый плохой вариант.
    То есть для улучшения ситуации с КПД на моем катере- стоит перейти на 2s?

P.S ВСЕМ большое спасибо за участие и внимание!

То есть для улучшения ситуации с КПД на моем катере- стоит перейти на 2s?
    Я думаю здесь речь о том, что для регулятора оборотов нагрузка в 50% самый "нагруженный" режим с максимальным тепловыделением и соответственно потерями, а оптимальные обороты моторов на 3S будут именно при таком "газе", Кв моторов слишком велико (максимальные уходят за 25тыс об, что явно лишнее для копии) ...вот если б Кв было в районе 1000, а лучше меньше, то при 3S максимальные были 12-15тыс. об что ближе к реальности. Потому, что б понизить обороты и перейти в более оптимальный КПД регулей советуют 2S, только ИМХО это оправдано на этапе "расчета силовой установки", а я так понимаю что все компоненты то уже есть, и смысла их менять нет ну совсем)))
    Имеем баланс потерь в регулях и движках, неизвестно что лучше /хуже... потому в очередной раз призову НИЧЕГО НЕ МЕНЯТЬ до ходовых испытаний! По их итогам возможно сменить винты на менее копийные, но более оптимальные, или доработать их уменьшив шаг например.
    Последний раз редактировалось MaikG3; 13.02.2015 в 14:12.

Это совсем не значит что их только там и можно использовать
    Использовать можно все,включая вырезанные из жести...
    Но при таком низком КПД всего привода,добавлять лишние потери...ну вообще это на любителя,ИМХО.
    С уважением Алексей.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Михаил, дело в том, что АКБ 2s как раз не проблема. Тк они у меня УЖЕ есть на моих трофи-моделях.
    В любом случае- буду ждать ходовые испытания и уже по ним, с вашей помощью и советами- будут приниматься решения о переходе на 2s или о смене винтов

конкретный винт, установленный на катере скинул. Там и размеры имеются.
    Винты надо расчитывать по заданым характеристикам!
    По их итогам возможно сменить винты на менее копийные, но более оптимальные
    Отличное предложение!лучше не скажеш!
    Кстати читаеш про повышение КПД и т.д и т.п,а почему то взять менее мощные высокооборотистые моторы да привести крутящий момент и обороты к общему знаменателю с помощью редуктора как то никто не хочет ???чего так редукторов то бояться?

Олег,
    отвечу за автора темы про редуктора!
    дело в том, что проектирование и создание качественного редуктора - это процесс крайне сложный и ресурсоемкий.
    Для своей модели SMS Von Der Tann (на форуме есть одноименная тема) мы с коллегами бьемся над трансмиссией уже не один год, а результата до сих пор нет. Правда виден "свет в конце туннеля".
    Конечно со стороны кажется, что это очень просто взять зубчатые колеса и сделать редуктор, но на практике приходится решать проблемы создания точных корпусов редукторов, соосности валов, всевозможных креплений и многое другое...

Думаю, что именно по этой причине начинающие и не только моделисты предпочитают прямое соединение линии вала с двигателем. Вспомните хотя бы ДПР.

Цитата Сообщение от shapokl Посмотреть сообщение
    проектирование и создание качественного редуктора - это процесс крайне сложный и ресурсоемкий.
    ???????????проблема посчитать передаточное отношение?
    Цитата Сообщение от shapokl Посмотреть сообщение
    на практике приходится решать проблемы создания точных корпусов редукторов, соосности валов, всевозможных креплений и многое другое...
    Вы это что,серьезно?да проблема выеденого яйца не стоит.Нужны только нормальные расчет да разметка и все.
    Последний раз редактировалось Олег К; 13.02.2015 в 20:45.

Вы это что,серьезно?да проблема выеденого яйца не стоит.Нужны только нормальные расчет да разметка и все.
    Олег,
    Искренне рад, что для Вас задача создания редуктора является простой! более того, даже завидую....
    Мне же в отсутствии точного станочного парка и завышенных ожиданий от механики приходится туго... Надеюсь, автор темы не будет публикации моей трансмиссии в качестве иллюстрации к посту:

Александр!во первых мы говорили не о паровых а об электродвигателях,во вторых для реверса надо было вводить доп шестерню механически переключающюся(например сервомашинкой)либо отрабатывать реверс турбиной,если не ошибаюсь на реальных кораблях есть турбины для реверса,для раздрая либо два двигателя,либо планетарный механизм .это реально сложнорешаемая задача и крайне спорная цель.

чего так редукторов то бояться?
    Господа! Умоляю не превращайте тему в спор о редукторах- топикстартер не будет их ставить 100%!
    Максимум моторы сменит, и то , если "зацепит" ))) А так будет просто наслаждаться запусками...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Господа! Умоляю не превращайте тему в спор о редукторах- топикстартер не будет их ставить 100%!
    Максимум моторы сменит, и то , если "зацепит" ))) А так будет просто наслаждаться запусками...
    Абсолютно верно. Все варианты, которые я готов рассмотреть: а)моторы, б)винты, в)АКБ.
    И то, в варианте: "если зацепит"

а)моторы,в)АКБ.
    Если уж такая тяга к инреннерам,то вот,на мой взгляд наиболее подходящие,с батареей 4S,вполне приличный привод,если ещё и винты подходящие подобрать.
    "если зацепит"
    А зацепит тогда,когда красоту хода увидите,схожую с ходом прототипа.

С уважением Алексей.

а)моторы, б)винты, в)АКБ.
    тоже неплохое решение,наверное самый простой вариант будет это взять два комплекта винтов и на одном комплекте поэксперементировать по немногу уменьшая диаметр винтов смотреть как поведет себя лодка,подобрать оптимальный,а в случае просадки использовать второй комплект подогнав его под наилучшие результаты.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Да, думаю пойти именно по такому пути. Тк вижу его максимально простым в реализации.

В добрый путь!!!да!мне кажется что несколько завышеный крен при поворотах лодки это конструктивная особенность,ну глядя на маневры прототипа...

Но при таком низком КПД всего привода,добавлять лишние потери.
    Да с КПД там почти все нормально, (конечно можно было бы и по лучше), так КПД мотора при 21А, 83% (максимальный 88%) мотор хороший, сопротивление обмотки всего 9,4мОм. КПД винта 56% (H/D=1), можно было бы получить 60-65%, но не принципиально, учитывая, что это уже все куплено, то совсем даже не плохо. Единственно перебор по весу.
    По крену, еще раз повторю, крен на повороте определяется только V корпуса, у ФСР (c рулями) механизм несколько другой. Во-первых скорости существенно отличаются, во вторых когда руль на повороте начинает иметь подъемную силу, он немного поднимает корму, и соответственно корпус ФСР начинает входить в воду носовыми оконечностями, а там V корпуса существенно больше, и крен будет больше вплоть до заныривания, когда скула в воду зайдет. У данной копии, этого явления нет и не может быть.

Если уж такая тяга к инреннерам,то вот,на мой взгляд наиболее подходящие,с батареей 4S,вполне приличный привод,если ещё и винты подходящие подобрать.
    Для сравнения посчитал этот мотор, для 7 м/с при питании 4S. Максимальный КПД мотора 80% (при 20А), при оптимальном винте 35х48 H/D=1.4 (КПД=65%), ток будет 8А на мотор, КПД мотора в этом режиме 70,5%, упор от одного 0,77кг. Что вполне достаточно для глиссирования. Т.е. этот мотор, тоже излишне мощный.
    Последний раз редактировалось BelMik; 16.02.2015 в 07:12.

и крен будет больше вплоть до заныривания, когда скула в воду зайдет
    Да как то и крен не большой,и без заныривания...

С уважением Алексей.

Да как то и крен не большой,и без заныривания...
    Совершенно верно, руль стоит правильно? килеватость V не большая.

По моему , неплохо ходит...

Господа моделисты , рассудите пожалуйста..Можно ли использовать эту пару ?

http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...C_4A_SBEC.html

http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ess_Motor.html
    Последний раз редактировалось leonfsrv75; 24.03.2015 в 13:45.

По моему , неплохо ходит... Господа моделисты , рассудите пожалуйста..Можно ли использовать эту пару ?
    Ходит неплохо... но ИМХО перетяжелена лодочка, увы. Замеры токопотребления сильно удивили.. при скорости от силы 2-3 м/с потребление 25А-30А на один мотор, на полном ходу - под 90А!!!
    Неудивительно что один из регулей испустил дух (((
    Эта пара регуль-мотор конечно же может быть использована (аналогичный регуль у меня отлично работает с инраннером), но опять же ИМХО не в этой лодке. Нужно что то полегче раза в 2...
    Свои рекомендации данные выше, по итогам личной встречи и замеров телеметрии, могу только повторить... Аутраннеры не менее 40 серии с маленьким Кв Типа ТАКИХ (не реклама), максимальное количество S питания (в данном случае 4), регуляторы с ними справятся и те что есть, перенос батарейки в нос по возможности...
    И с винтами надо поэкспериментировать..
    Последний раз редактировалось MaikG3; 24.03.2015 в 15:38.

Батарею в нос перенести возможности нет....Регули по паспорту макс 120 А ...

Пробовали ходить просто положив батарею на палубу сразу за стеклом на место сидений - идет лучше, корма не так проваливается... дико замерзли поэтому эксперименты прекратили)))
    Мне кажется надо заставить ходить эту лодочку максимум на 50А потребления... будет и красиво и долго.

Кстати если использовать аутраннеры - они легче и короче - может место под батарейку и высвободится...

я же говорил ...еще после первых запусков ..надо было винты разогнуть...шаг уменьшить. Что касается аутранеров , я не видел подходящей мощности с водяным охлаждением...

Кстати у прототипа , корма тоже проваливается...задача была -копийность.

я не видел подходящей мощности с водяным охлаждением...
    Вложение 1047942Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12201(1).jpg
Просмотров: 8
Размер:	24.0 Кб
ID:	1047943

2-3 м/с потребление 25А-30А на один мотор, на полном ходу - под 90А!!!
    Неудивительно что один из регулей испустил дух (((
    У регуля , по паспорту макс 120 ампер...запас получается 30 амп...я считаю . что попался либо бракованный , либо не ту этикетку наклеили.

Закрытая тема