Riva Rama 90см

TM95

Ребят, помогите поставить этого красавца на ход. Опыта нет вообще:)

мореход

Так он же уже на ходу - вон видны по два колеса по борту.
По существу - фото внутрянки и винта (снизу).
Что автор желает получить ?

TM95

Да, с помощью тягача ход у нее отменный:)
Пс ничего нет кроме самой модели. Тк опыта нет вообще- я сразу обратился к людям, которые его имеют:) те к Вам всем.
Корпус еще не вскрыт, но должно быть так: tantrasway.com/rama/riva-rama-90cm-white.html
Получить хочу красивый ход на воде:) тк лодка не маленькая- 90см, то должно получиться хоть что-то дельное:)

shapokl

Алексей, здравствуйте!
Вы ставите задачу очень размыто, т.е. слишком много неизвестных переменных.

Возможно множество вариантов:

  1. На Вашей модели установлены двигатели/двигатель и нужно только озаботиться электроникой.
  2. В модели вклеены дейдвуды и валы, причем тут тоже возможны опции, например,при постройке делали стендовую Модель и не предусмотрели установку двигателей.
  3. Не вклеены дейдвудные трубы, отсутствуют винты.

Для того, чтобы разговор был конструктивным необходимо:

  1. Фото днища с кормы (рули, винты, валы) – в общем, все, что там есть.
  2. Открыть палубный люк (крышку) и сфотографировать все внутренности (как я понял, корпус полностью деревянный и скорее всего требует обработки, т.к. при намоканииL)
  3. Напишите, что Вы хотите от модели*? Она должна быть бешенной табуреткой или же обеспечивать красивый копийный ход?

АС.

TM95

Александр, большое спасибо за развернутый ответ:)
У модели нет ничего вообще. Кроме самой модели и подставки.
Вот точно такая: tantrasway.com/rama/riva-rama-90cm-white.html у меня модель. Первоначально она стендовая. Возможности открыть “лючок” на моем катере пока нет. Его придется вырезать.
Для крнструктива:

  1. Фото сделаю, но все что там есть- бутафория:)
  2. Пока возможности вскрыть его нет. Надо прорезать этот самый люк. Но внутренности должны быть как пр ссылке(надеюсь) (вроде катер залит лаком, но не уверен)
  3. Должна иметь красивый копийный ход.

Barni39

видел такую лодку после наверно неоднократной игры с ней ребёнка в воде.её корпус начал рассыхаца и поползли трещены неслабые вдоль корпуса.она изготавливалась из натуральных материалов для полки а не для воды и это надо учитывать при дальнейшей постройке.

TM95

Ну, если рассохнется, чтож, значит судьба у нее такая. Но вообще они попадаются на ютубе как плавающие. Да и на сайте производителя есть версии “реди фо рс”… Возможно(это только предположение) трещины пошли от нахождения лодки на солнцепеке или ударов?..

shapokl

Алексей,
ИМХО, сделать действующую модель из стендовой – это сложная и порой неподъемная задача. Гораздо проще взять новый Kit и его собрать под RC.
Если решитесь, то нужно последовательно будет решить следующие задачи:

А. Организовать трансмиссию. Что представляют из себя дейдвудные трубы, даже по фото сказать очень сложно. В них должно быть место смазке и уплотнению для препятствия попаданию воды.
Далее соображаем мотораму, возможно добавляем редуктор – лучше обойтись прямой передачей от мотора к винтам.
Реализовать рулевое управление – на валы, идущие от рулей устанавливаем качалки, соединяем их тягой и еще одной тягой с рулевой машинкой, которой тоже нужно найти место в корпусе.

Б. Изолировать все деревянные элементы от контакта с водой. На вашем месте я бы использовал эпоксидку со стеклотканью для усиления и проклейки корпуса изнутри.
При этом придется полностью снять палубу, а не прорезать маленький лючок.
Сорвать все приклеенные элементы с деревянных поверхностей, чтобы покрыть плотным слоем лака и снова приклеить.

После всех проделанных работ модель придется перекрашивать, т.к. аккуратно разобрать и собрать уверен, что не получится.

P.S. несколько лет назад я приобрел БУ модель моторной яхты под реставрацию.
В ходе работ столкнулся с тем, что деревянный корпус рассохся и появились трещины, укрепил корпус эпоксидкой со стеклотканью. (аккуратно нанес стеклоткань пропитанную в смоле на все внутренние поверхности днища и на сутки оставил под вакуумом – вакуумный мешок и откачка воздуха).
После чего начал красить, аккуратно зашкурил, нанес шпатлевку, начал пылить эпоксидный крунт. Почти вся старая краска поднялась и все эти сопли пришлось снять шпателем.
Сейчас весь корпус зашпаклеван и ждет покраски.
Это я к тому, что если бы знал о трудозатратах на модель, то ни в жизни не связался бы…

АС.

Barni39
TM95:

Ну, если рассохнется, чтож, значит судьба у нее такая. Но вообще они попадаются на ютубе как плавающие. Да и на сайте производителя есть версии “реди фо рс”… Возможно(это только предположение) трещины пошли от нахождения лодки на солнцепеке или ударов?..

от воды! деревянные элементы от воды намокают разбухают высыхают искривляются.в итоге трещены

TM95

2 Александр,
А) те “дейвудные” трубы что есть- это бутафория! Просто трубочка и винт:)
Так что нужен совет о том как выбрать/подобрать работоспособные, на что влияет их длина и тп.
Как выбрать мотор?(думаю нужно 2)
Какие выбрать рули?как это сделать правильно?! Мои рули бутафория! Качалки крепить не к чему.
Б) беда печаль:(

MaikG3

Насколько я понял из ссылки силовой набор шпангоутов обшит рейками… помимо того что вы замучаетесь вырезать эти шпангоуты для размещения двигателей и аппаратуры, не забывайте что итоговый вес может превысить разумный… и катер на воде будет сидеть по палубу… вылезая из воды только на глиссере.

Взвесьте, пока не вскрыли…

У меня китайская поделка из тонкого пластика невесомая, пустая меньше 500гр… и то, в сборе вес 1.8кг при длине 70 см. сидит в воде визуально глубже чем хотелось бы…

MaikG3

Взвесьте )))
Дабы потом не разочароваться. Возможно это пластиковые копии…

з.ы. а на первом видео лодка чуть короче ванны… это не 90 см ))) а на втором видео похоже управляется без рулей - тягой моторов, почти не рулится.

з.ы. 2 если у Вас получится проект, только искренне за Вас порадуюсь… Надеюсь Ваш вариант внутри типа такого

TM95

Поставил сейчас его на воду проблем нет. Стоит ровно и высоко(не знаю как правильно назвать)
Синяя часть корпуса даже не погружается в воду!

shapokl
TM95:

,
А) те “дейвудные” трубы что есть- это бутафория! Просто трубочка и винт:)
Так что нужен совет о том как выбрать/подобрать работоспособные, на что влияет их длина и тп.
Как выбрать мотор?(думаю нужно 2)
Какие выбрать рули?как это сделать правильно?! Мои рули бутафория! Качалки крепить не к чему.

Дейдвудные трубы можно взять любые понравившиеся, чтобы избавить себя от ненужно геморроя в виде карданнов и прочей фигни рекомендую готовые изделия вроде таких:
www.robbe.de/navy-direkt-2000.html

Рули тоже - любые понравившиеся и подходящие по дизайну.
По двигателю (лям) - ничего не подскажу…
если захотите использовать один движок, то придется делать раздаточную коробку

На картинке раздатка, которую я делал для своей модели. (ИМХО для вас неактуально) два движка проще и намного дешевле.

TM95:

Б) беда печаль:(

Не беда, но нужно будет приложить руки и кучу времени.

Victor28

У меня “Рива” как на первом видео, деревянная, 90 см., 700 мотор, с весом все в порядке, она хоть и тяжелая (много лака и краски), но ходит красиво.

3 months later
TM95

Начались работы с катером.
Такой вопрос: насколько необходимо делать водяное охлаждение мотора/регулятора, при том, что это не гоночный болид?

MaikG3

Так смотря какая силовая. Сомневаюсь что собрались ходить 1 м/с на 550 коллекторнике ))) Так что готовьтесь сделать, благо это совсем не сложно.
ИМХО На мощностях от 100Вт охлаждение нужно.

TM95

Ну “силовой” пока как таковой и нет:) склоняюсь к БК(по размерам аналогам 540 коллекторов) в размере двух штук. По мотору на винт соответственно.

MaikG3

БК по размерам 540-х будут по киловатту)))
и охлаждения потребуют.
Что б гуру что то посоветовали по делу давай зайдем с другой стороны:
1.Вес?
2.Планируемая скорость?
3.Питание? (какие АКБ планируются 3s,4s,6s?)

з.ы. ИМХО Вчера наблюдал на воде торпедный катер Сергея в живую, в теме “поплавушки на Андропова” есть видео, для себя решил что для моей полукопии 40км/ч - за глаза, ориентируюсь скорее на 30-35 км/ч, а это 10м/с… не космос))) но суммарно киловат попросит.

TM95
  1. Пока не известно. На данный момент около 4кг(но еще пролачить, силовая, АКБ и тд)
  2. Скорость до “попрыгушек”

К сожалению не могу сказать сколько это. Мне примерно достаточно подъема катера из воды+ еще пару км/ч
3. Начну с 2s(если возможно. тк они есть), а дальше что посоветуете.

MaikG3

По поводу 2s- лучше сразу планировать силовую на 4s… Последовательно если батареек больше одной)))
Значит ориентир 10 м/с

MaikG3

Сильно смущает на видео огромный крен в поворотах. Какая то ошибка в размере пера руля. Именно он валит катер в повороте. Хотя на фото твоего катера рули нормальные - не высокие и широкие.

TM95

😃 да, я обратил внимание на этот не красивый эффект. Но у меня то рули, винты, дейдвуды- это обманка.
Устанавливаться будут другие компоненты

BelMik
MaikG3:

огромный крен в поворотах. Какая то ошибка в размере пера руля. Именно он валит катер в повороте

Крен в повороте от V корпуса, именно килеватость определяет величину крена в повороте.