Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 42

Подбор двигателей для модели

Тема раздела Копии в категории Судомодели; Добрый день, помогите подобрать подходящие двигатели для масштабной модели катера. Модель 1:50 ракетный катер "Молния". Масштабная скорость по таблице и ...

Подбор двигателей для модели

Добрый день,

помогите подобрать подходящие двигатели для масштабной модели катера. Модель 1:50 ракетный катер "Молния". Масштабная скорость по таблице и по-расчётам 3 м/с. Длинна метр с лишним, вес модели с батареей 6-7 кг. Два гребных винта диаметром 55мм, шаг 100мм. Шаг замерял вручную по вот этому методу: http://www.katera-lodki.ru/shagvinta . По расчётам получаются необходимые обороты для масштабной скорости 2400 об/мин и общая мощность моторов 40 ватт. Не мало ли для 3 м/с и 7 килограмм? (см. вложение "расчёт.пнг"). Аккумулятор на 12 В.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: kater.jpg‎
Просмотров: 157
Размер:	78.3 Кб
ID:	968483   Нажмите на изображение для увеличения
Название: raschjot.png‎
Просмотров: 179
Размер:	21.6 Кб
ID:	968484   Нажмите на изображение для увеличения
Название: vint_2.jpg‎
Просмотров: 76
Размер:	91.1 Кб
ID:	968485   Нажмите на изображение для увеличения
Название: vint_1.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	120.6 Кб
ID:	968486  

2.  

А почему вес такой большой? Чтоб была правильная волна, нужно выдержать масштабную осадку и водоизмещение. У меня больше 4 кг не получается.

Вес я указал "на вырост", возможно поставлю аккумулятор побольше. Вес с небольшим аккумулятором, моторами и регулятором 6 кг, пустой наверное 5,5 кг будет. Надстройка из жести, а вот корпус из стеклопластика слишком тяжёлым вышел, слишком много слоёв. Осадка вроде немного выше ватерлинии.

Цитата Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
    А почему вес такой большой? Чтоб была правильная волна, нужно выдержать масштабную осадку и водоизмещение. У меня больше 4 кг не получается.
    Сейчас установлены 2 х мотора вроде Игараши на 12 В, подробные характеристики не известны (модель делал мой отец, купил моторы давно, данные не помнит уже). Модель ходит вяло и 3 м/с явно не "тянет".
    Для экономии веса думаю приобрести безколлекторные моторы, но не могу определиться с оборотами и мощностью.
Название: Molnija_1.jpg‎
Просмотров: 173
Размер:	60.7 Кб
ID:	968554  
    Последний раз редактировалось bombardement; 12.08.2014 в 23:15.

Безколлекторники тут лишние - модель вполне копийно будет ходить на коллекторниках 550 серии.

6.  

Я подумал, что безколлекторники при меньшем весе больший крутящий момент имеют чем коллекторные. т.к. винты по-моему слишком "тяжёлые" получились.
    Цитата Сообщение от MaikG3 Посмотреть сообщение
    Безколлекторники тут лишние - модель вполне копийно будет ходить на коллекторниках 550 серии.
    А на какие обороты ориентироваться? Может на 7 вольт взять и радиатор на него повесить?

Безколлекторники придумали потому что через щеточный узел очень сложно предать большие токи, а в случае когда мощности требуются маленькие то преимущества их не так явны. Хотя конечно они явно более "продвинутые". А момент зависит от такого параметра как kV. Чем меньше - тем момент больше,
    з.ы. как минимум цена регуляторов различается в разы! (((
    На копии я б ориентировался на 3-5 тыс об. Если не прав - поправят )))

Безколлекторники придумали потому что через щеточный узел очень сложно предать большие токи, а в случае когда мощности требуются маленькие то преимущества их не так явны.
    Разве что отсутствие коллектора добавляет надёжности,не чему тереться,значит не чему изнашиваться,нечему гореть при неконтролируемой остановке мотора на ходу.
    А вообще на такие маленькие обороты,трудно найти безколлекторник,я меньше чем 750об/вольт,не нашёл.
    С уважением Алексей.

10.  

выбрал несколько низкооборотных двигателей, которые по описанию подходят:

Robbe Power 755/40 , 12 Volt

Напряжение : 12 - 18 Volt
    Обороты при максимальном КПД : 5600 об/мин
    Вал : 5 мм
    Размер: Ø 47 x 83 mm
    Вес: 290 г
    Мощный мотор со встроенным вентилятором для больших моделей кораблей

http://www.hobby-lobby-modellbau.com...---1-4491.html
    --------------------------------------------------------------------------------------

Bühler 499 BB HQ, малооборотный, 12 Volt

12-ти контактный якорь, шарикоподшипник с двух сторон
    обороты при нагрузке при 12 Volt = 3000 об/мин
    Размер: 40 x 78 mm
    Вал : 4 mm
    Вес. 380 г (2 х 380 = 760 г !)
    Ток при холостом ходе: 300 mA
    Ток в среднем: 1,6 A
    Рекомендуется для моделей до 15 кг, винты до 50 / 55 мм.

http://www.hobby-lobby-modellbau.com...t----2170.html
    --------------------------------------------------------------------------------------

Bühler 498 BB S, малооборотный 12 Volt

Вал: 3,0 mm
    Размер: Ø 31х50 мм
    Вес : 240 г
    Об. хол.хода : 4000 об/мин
    Об.под нагрузкой : 3100 об/мин
    Ток при холостом ходе: 0,16 A
    Ток в среднем: 0,8 A

Рекомендуется для моделей до 5 kg, винты до 45/50мм

http://www.hobby-lobby-modellbau.com...t----2165.html

Bühler Star Max II , 12 Volt

12-ти контактный якорь
    Об.под нагрузкой при 12 Volt = 3100 об/мин
    Размер: Ø 48 x 78 mm
    Вал : 5 mm
    Вес: 430 г (2 х 430 = 860 г !)
    Мощность. : 50 Watt
    Ток при холостом ходе: 400 mA
    Ток в среднем: 2,5 A
    Рекомендуется для моделей до 15 kg, винты до 60 / 65 мм.

http://www.hobby-lobby-modellbau.com...am-Lager-.html

Вот я парочку низкооборотных безколлекторных для примера нашёл, последние два специально для моделей кораблей сделаны. Но они такие маленькие, что как-то себе даже представить их не могу для таких винтов.

Robbe Brushless Outrunner 4260

Обороты / Вольт: 710 об/V
    Напряжение: 10-20 Volt
    Макс. ток под нагрузкой: 77.00 A
    Размер: Ø 42х60 мм
    Вал: 5 mm
    Тяга max.: 3600 g
    Вес: 262 g
    шарикоподшипник с двух сторон

http://www.ebay.de/itm/Robbe-Roxxy-B...item35da499bba

Robbe Brushless Outrunner 3548

Обороты / Вольт: 700 об/V (Холостые)
    Напряжение: 10-20 Volt
    Макс. ток под нагрузкой: 42.00 A
    Размер: Ø 35х48 мм
    Вал: 5 mm
    Тяга max.: 2500 g
    Вес: 172 g

http://www.ebay.de/itm/Robbe-Roxxy-B...item27e0cda75b
    -----------------------------

Robbe Brushless Outrunner 3529

Для моделей кораблей весом 2000 - 6000 g
    Вес : 78 g
    Обороты / Вольт: 500 об/V
    Размер: Ø 35 x 32 mm
    Напряжение: 10...12 Volt

http://www.hobby-lobby-modellbau.com...---1-4989.html
    ---------------------------------

Robbe Brushless Outrunner 3530

Для моделей кораблей весом до 9000 g
    Вес : 78 g
    Обороты / Вольт: 300 об/V
    Размер: Ø 35 x 31 mm
    Напряжение: 10...25 Volt

http://www.hobby-lobby-modellbau.com...---1-4990.html
    Последний раз редактировалось bombardement; 13.08.2014 в 03:14.

Цитата Сообщение от bombardement Посмотреть сообщение
    Я подумал, что безколлекторники при меньшем весе
    Ну из выбранных,не один не отличается малым весом,разве что два последних.Если экономить вес,так может лучше маленькие моторы с редуктором использовать.
    С уважением Алексей.

Грубо измерить шаг винта можно следующим образом, формула угла закрутки лопасти TG(a)=H/(2*Pi*R) или =H/(Pi*d) если в качестве d (диаметр) посмотреть на ступицу то при условии если ступицу для установки лопасти запилили по диагонали (а у Вас это четко видно по фото) то Tg(a)=L/d где L это длина ступицы, в Вашем случае длина ступицы в 3 раза меньше диаметра винта, т.е. ее длина около 18,5 мм. из формулы H/(Pi*d)=L/d получаем H=Pi*L, т.е шаг Вашего винта около 58 мм. Шаговое отношение H/D= примерно 1, что более вероятно для такого типа судна (обычно бывает 0,8-0,9), Ваше расчетное шаговое отношение 100/55=1,81 никак не подходит для таких судов. У скоростных лодок, шаговое отношение варьируется от 1,3 до 1,6, очень редко бывает больше.
    Для шага 58мм, Вам нужно иметь на валу около 4200 об/м. и для четырех лопастного винта момент не менее 120 мН*м. Т.е. мощность на валу около 52 Ватт.
    Упор одного винта будет около 1 кг.
    Последний раз редактировалось BelMik; 13.08.2014 в 10:27.

Цитата Сообщение от BelMik Посмотреть сообщение
    т.е. ее длина около 18,5 мм
    да, так и есть
    т.е шаг Вашего винта около 58 мм
    это похоже на правду, 100мм меня сильно смущали. Хотя я замерял несколько раз, вот как здесь например описано: http://makcidrom.narod.ru/Buch/Files/Buch9.9.html На радиусе 0.7хR отложил две точки на лопастях, разница высоты между точками hi получилась 17мм. Угол между точками относительно оси 58 градусов, округлил до 60. Получается Шаг = hi х 360° / 60° = 17мм х 6 = 102 мм

Ваше расчетное шаговое отношение 100/55=1,81 никак не подходит для таких судов
    Должен признаться, что винты сделаны в свободном исполнении, ничего общего с оригинальными винтами не имеют, хотелось чтобы модель "шустрее" была. Они больше похожи на винты от спортивного катера.

Для шага 58мм, Вам нужно иметь на валу около 4200 об/м.
    Получается, из всех перечисленных коллекторных только первый Robbe Power 755/40 подойдёт, у остальных обороты низкие.
    • Обороты макс.: 5600 U/min
    • Вес: 286 g
    • Длинна.: 83 mm
    • макс. допустимый ток: 8 A
    • ток при макс. КПД: 4.5 A
    • Вал: 5 mm.
    52 Ватт / 12 Вольт = 4 Ампера

Только вес немалый. Если только аккумулятор в самый дальний угол на корму перенести, тогда осадка ровная будет.

Посмотрю ещё подходящие без- или коллекторные.
Название: molniya.jpg‎
Просмотров: 156
Размер:	84.1 Кб
ID:	968781  

BelMik здравствуй! Нужна твоя помощь, если можешь напиши мне в личку. Я до тебя не могу "достучатся"!

52 Ватт / 12 Вольт = 4 Ампера
    В своем посте я специально жирным шрифтом выделил, что мощность 52 Ватта это на валу, учитывая КПД двигателя, то необходимая мощность мотора существенно выше, Ватт 70-80.
    Только вес немалый
    Тут можно посмотреть в сторону LiPo например 3S-4S, вес значительно сэкономите.
    А какое питание (аккумулятор) у Вас планируется?

Цитата Сообщение от Petr1971 Посмотреть сообщение
    если можешь напиши мне в личку. Я до тебя не могу "достучатся"!
    В личку написал, но в личку ко мне, никто не стучался

Тут можно посмотреть в сторону LiPo например 3S-4S, вес значительно сэкономите.
    А какое питание (аккумулятор) у Вас планируется?
    Да, возьму LiPo 14,8V 4s1р 5000mAh 20-30C, вес 528г или 22,2V 6s1р 5000mAh 20C-30C, вес 790г. Корма маленько приподнята, её нагрузить большим аккумулятором ещё можно. Думаю приобрести сначала аккумулятор и попробовать как будет ход со старыми 12В моторами. И токи замерить, может старый аккумулятор не выдавал необходимый ток.

Получается, из всех перечисленных коллекторных только первый Robbe Power 755/40 подойдёт, у остальных обороты низкие
    Вот очень близкий по параметрам безколлекторник.
    Работает на вот такой лодке ,водоизмещением 3.5кг,от 3SLiFe,с трёхлопастным винтом 40/0.8,и вот на такой,водоизмещением 2.1кг,с четырёхлопастным винтом 45/1.1,питание LiPo 2S,при токе 8А,статический упор 2.3кг.
    С уважением Алексей.
    Последний раз редактировалось АЛ.; 14.08.2014 в 21:01.

Цитата Сообщение от АЛ. Посмотреть сообщение
    Вот очень близкий по параметрам безколлекторник. Работает на вот такой лодке
    Я боюсь, что такой скорости для катера мало будет. Хороший магазинчик. Вот его "старший брат" как раз подходит по крепежу: М3, 25мм, и вес 169г не сильно большой. К нему диаграмма прилагается, EFF% это наверное КПД. Я только не пойму, это они просто при напряжении 14,4 В нагрузку меняли? Максимальный КПД при 8400-9500 об/мин получается.

Вот ещё интерессный мотор на 610kv.

Я не понимаю,зачем такие мощности на копию.При потребной мощности до 60вт,мотор 120-150вт это максимум.Чем меньше вес оборудования и мотоустановки,тем больше возможности правильно разместить балласт и удиферентовать модель.Это очень важно,что бы получить копийный ход модели.
    Для шага 58мм, Вам нужно иметь на валу около 4200 об/м. и для четырех лопастного винта момент не менее 120 мН*м. Т.е. мощность на валу около 52 Ватт.
    Упор одного винта будет около 1 кг.
    Все рекомендации вы получили,действуйте.Удачи!
    С уважением Алексей.
    P.S.Хочу добавить,регуляторы лучше выбирать автомобильные,поддерживающие режим "краулер",тогда с помощью настроек его,можно показать очень копийный ход и маневрирование.

поддерживающие режим "краулер"
    можно в двух словах что это?

Я не понимаю,зачем такие мощности на копию.При потребной мощности до 60вт,мотор 120-150вт это максимум.Чем меньше вес оборудования и мотоустановки,тем больше возможности правильно разместить балласт и удиферентовать модель. Это очень важно,что бы получить копийный ход модели.
    Просто подходящего мотора с такими параметрами небольшого размера пока не нашёл. Например безколлекторник NTM Prop Drive Series 28-30A 750kv при 60 Ватт на валу и 5100 об/мин имеет низкий КПД, приличная часть энергии уйдёт на тепловые потери. Все моторы с низкими оборотами к сожалению крупные. Все эти безколлекторные моторы для летательных аппаратов, которые охлаждаются за счёт потока воздуха от пропеллера. Маленький мотор загруженный на полную мощность возможно и греться сильно будет внутри корпуса.

Все рекомендации вы получили,действуйте.Удачи!
    С уважением Алексей.
    P.S.Хочу добавить,регуляторы лучше выбирать автомобильные,поддерживающие режим "краулер",тогда с помощью настроек его,можно показать очень копийный ход и маневрирование.
    Я поэксперементирую, и о результатах доложусь.
    Всем большое спасибо!

можно в двух словах что это?
    Переключение с прямого направления вращения на реверсное,без временной паузы с промежуточным торможением вращения двигателя.Торможение происходит во время перехода ручки газа через 0.Причём степень промежуточного торможения программно можно изменить.Эта полезная функция,очень облегчает маневрирование на малых ходах,особенно в сочетании с режимом очень плавного набора оборотов мотором.На спасательном буксире,мне удалось добиться минимально-80об/мин на холостом и 60об/мин на воде.Регулятор Hobbywing EZRUN 18A-SL

Маленький мотор загруженный на полную мощность возможно и греться сильно будет внутри корпуса.
    Мой опыт эксплуатации упомянутого мной мотора показывает,что да же полная блокировка мотора,намотавшимися на гребной вал водорослями или леской(что довольно часто бывало),не приводит к перегреву мотора,а длительная буксировка в тяжёлых условиях,приводит к нагреву двигателя не более 60 гр.,в наглухо задраенном трюме.
    С уважением Алексей.
    Последний раз редактировалось АЛ.; 15.08.2014 в 23:29.

Я не понимаю,зачем такие мощности на копию.При потребной мощности до 60вт,мотор 120-150вт это максимум
    +100!!!
    я попробовал поставить бесколлекторник на торпедный катер 1м длинной, так он копийно ходил на 20% мощности а если больше то просто выпрыгивал из воды... вернул коллекторник на место, и то, стик газа больше 80% не делал....

Переключение с прямого направления вращения на реверсное,без временной паузы с промежуточным торможением вращения двигателя.Торможение происходит во время перехода ручки газа через ноль
    С уважением Алексей.
    Понял... это востребовано на не скоростных "гряземесах"?))) Я имею ввиду автомодели-джипы!
    Последний раз редактировалось MaikG3; 16.08.2014 в 00:48.

Понял... это востребовано на не скоростных "гряземесах"?)))
    Ну все корабли и суда возвращаются в гавани...
    А красивая швартовка копии украшает не только модель...
    С уважением Алексей.

+100!!!
    я попробовал поставить бесколлекторник на торпедный катер 1м длинной, так он копийно ходил на 20% мощности а если больше то просто выпрыгивал из воды... вернул коллекторник на место, и то, стик газа больше 80% не делал...
    Интересно, какой это был мотор.

Максимальная мощность при большом моторе конечно не будет использоваться полностью. К примеру 610 kv при 11 Вольт = 6700 об/мин. Быстрее он крутится от 11 вольт не будет. В зависимости от нагрузки возьмёт необходимый ток, небольшой, например 5.5 А. Потребляемая мощность получится те же 5.5А х 11 Вольт = 60 ватт к примеру. Зато КПД будет высоким, около 80%. Я из этих соображений и искал мотор с низкими оборотами, а они все большие.

Интересно, какой это был мотор..
    Примерно как у Алексея на буксире -3536 кв 1200 винт 35/1.4 от 3s

Зато КПД будет высоким, около 80%.
    Интересно,в чём смысл погони за высоким КПД для копии? При низких токах потребления мотоустановкой,батарея в 4-5А/Ч ёмкости,обеспечит реально большое время покатушек.При 50-80 Вт мощности,20% потерь в тепло способен рассеивать примитивный радиатор из алюминиевой пластины,поставленный на теплопроводную пасту между мотором и рамой.И потом,аутреннер так устроен,что во время вращения прокачивает через свой корпус воздух,чем активно охлаждает обмотки.
    С уважением Алексей.

Ошибся

Интересно,в чём смысл погони за высоким КПД для копии?
    Конечно это не вопрос великой важности, но раз уж взялся за оптимизацию... Ну и хотелось бы чтобы хода на долго хватило, и модель не встала где-нибудь посреди озера.

Из практического опыта своего,могу сказать,что при 12-15 буксировках за день,батарея в 4.2а/ч,разряжается ровно на половину и ни разу не разряжалась ниже.А приходилось буксировать притопленые лодки,длиной более метра и водоизмещением до 6кг,а бывало и бензинки.
    С уважением Алексей.

Зато КПД будет высоким, около 80%.
    Ошибочное мнение, что мощность в запасе, лишней не бывает, но при питании 12 вольт при токе холостого хода, у мощного мотора, скажем в 2А, 24Ватта на ветер.
    К примеру 610 kv при 11 Вольт = 6700 об/мин
    Обороты при нагрузке вычисляются как n=(U-J*R)*Kv где U напряжение питания, J рабочий ток, R сопротивление обмотки, к сожалению данных по мотору NMT я не нашел, посчитать его не получится.

Всем привет,

пришли сегодня наконец-то моторы, и я сразу провёл стендовые испытания. Заказывал два разных мотора, так как до конца не был уверен какой лучше подойдёт:

1. Turnigy G25 Brushless Outrunner 610kv
    2. Turnigy Aerodrive SK3 - 4250 350kv

Аккумулятор 15 вольт. Приобрёл простенький китайский приборчик, чтобы измерить обороты. Наклеивается светоотражающая наклейка на муфту и оптически можно произвести замер.

G25 - холостые обороты 9000 об/мин, под нагрузкой 3500-3800 об/мин, ток 18 ампер = 270 ватт

SK3 - холостые обороты 5000 об/мин, под нагрузкой 4000-4200 об/мин, ток 10 ампер = 150 ватт

Гонял моторы не долго, нагрев у обоих не чувствовался. Для сравнения протестировал и старый коллекторный мотор, вот примерно такой.Два таких были с самого начала установлены на этом кораблике с редуктором 1:2. Отец снял их похоже с какого-то пылесоса. С редуктора выходит 12500 об/мин холостые, под нагрузкой 3000 об/мин. Ток не меньше 23 ампера, потом уже перегорает "жучок" в вольтметре. Мотор греется как паяльник. Получается потребление 23 х 15 = 345 ватт. Кораблик с ними бегал хорошо, пока в буквальном смысле не взорвался NMh аккумулятор.

Придётся поставить большие SK3. Весят они столько же, сколько старые моторы с редукторами. Я думаю моторы, которые размером меньше, ещё более оборотистее и для них уже редуктор нужен.

Регулятор взял простенький, чтобы просто попробовать. Оказалось он не крутит мотор в обратную сторону. Подумываю собрать регулятор самому, с какими-нибудь дополнительными функциями.
    Последний раз редактировалось bombardement; 16.09.2014 в 03:08.

G25 - холостые обороты 9000 об/мин, под нагрузкой 3500-3800 об/мин, ток 18 ампер = 270 ватт SK3 - холостые обороты 5000 об/мин, под нагрузкой 4000-4200 об/мин, ток 10 ампер = 150 ватт
    Что-то Вы не так намерили.
    G25 при нагрузке 18А и напряжении 15В должен крутить не менее 8450 об/м
    а SC3 при 10А должен крутить не менее 5100 об/м, на ХХ 5250 об/м
    если конечно у Вас под нагрузкой не просаживается питание (что скорее всего имеет место быть)

Я думаю моторы, которые размером меньше, ещё более оборотистее и для них уже редуктор нужен.
    Надо посмотреть в сторону снижения питания скажем до 7.4 вольта. SC3 при таком напряжении будет крутить Ваш винт и кушать не более 5А. Правда шаг винта надо будет докрутить до 80мм.
    G25 будет кушать уже около 10А но и скорость будет больше 2.5 м/с.

с самого начала установлены на этом кораблике с редуктором 1:2. Отец снял их похоже с какого-то пылесоса. С редуктора выходит 12500 об/мин холостые, под нагрузкой 3000 об/мин.
    Странно что при токе 23А не сгорали сами моторы.
    Последний раз редактировалось BelMik; 16.09.2014 в 09:40.

Приобрёл простенький китайский приборчик, чтобы измерить обороты. Наклеивается светоотражающая наклейка на муфту и оптически можно произвести замер.
    может Вы наклеили одну наклейку вместо двух? приборчик то меряет обороты винта, а винтов с лопастями меньше двух не бывает ))) и кстати лампы дневного света при замере крайне негативно влияют. У самого такой приборчик.

p/s/ а чем нагружали моторы?

Что-то Вы не так намерили.
    а SC3 при 10А должен крутить не менее 5100 об/м, на ХХ 5250 об/м
    На холостых так и есть. Как только опускаешь винт в воду, обороты падают. У G25 почти в три раза падают.
    Ток мерял обычным мультиметром в разрыв между питанием и регулятором. Амперметр расчитан на ток до 10А, родной предохранитель от G25 сразу сгорает, пришлось поставить жучок, он держит до 24 А примерно. На холостых с винтами у SK3 1.5 А и в зависимости от нагрузки поднимается до 10 А. Вполне правдоподобно как мне кажется.

если конечно у Вас под нагрузкой не просаживается питание (что скорее всего имеет место быть)
    Проверю, хорошая идея.

Надо посмотреть в сторону снижения питания скажем до 7.4 вольта. SC3 при таком напряжении будет крутить Ваш винт и кушать не более 5А. Правда шаг винта надо будет докрутить до 80мм.
    G25 будет кушать уже около 10А но и скорость будет больше 2.5 м/с.
    Попробую. Боюсь Г25 не раскрутит до 3-4 тыс при 8 вольт, ведь крутящий момент тоже будет ниже.

Странно что при токе 23А не сгорали сами моторы.
    щётки искрят сильно, а обмотка чуть ли не миллиметровым проводом намотана, она в последнюю очередь сгорит.

может Вы наклеили одну наклейку вместо двух? приборчик то меряет обороты винта, а винтов с лопастями меньше двух не бывает ))) и кстати лампы дневного света при замере крайне негативно влияют. У самого такой приборчик.

p/s/ а чем нагружали моторы?
    Ну сделал стенд из досок, с валом, карданом и винтом как у оригинала. А то кораблик страшно в ванне пускать. Винт в воду вот и вся нагрузка. Наклейку одну наклеил на кардан. Холостые обороты сходятся с данными мотора, думаю всё нормально измерил.
    Последний раз редактировалось bombardement; 16.09.2014 в 13:22.

Ну сделал стенд из досок, с валом, карданом и винтом как у оригинала. А то кораблик страшно в ванне пускать. Винт в воду вот и вся нагрузка.
    т.е. замер на "швартовых"... имейте ввиду что "на ходу" и ток упадет и обороты возрастут. На сколько не скажу, но по своему опыту (телеметрия на катере) для себя решил что ток на швартовых минимум в 2 раза больше чем на ходу.

Попробую. Боюсь Г25 не раскрутит до 3-4 тыс при 8 вольт, ведь крутящий момент тоже будет ниже
    Крутящий момент определяется током, обороты напряжением.

Вы были правы, напряжение с Г25 падает с 14.6 В до 10.3 В. Получается потребление 180 ватт при 3800 об/мин.

Попробовал Г25 с 7.6 В. Питание падает до 6.6 В, обороты 2500-2700, ток 10А = 66 ватт. Вот знать бы ещё, на сколько оборотов он на ходу винт раскрутит.
    Последний раз редактировалось bombardement; 17.09.2014 в 00:14.

Потребление на ходу зависит слишком от многих факторов таких как обводы корпуса и масса судна (сопротивление движению), так что тут только ходовые испытания ответят...
    Я под это дело на телеметрию разорился - шикарная весчь!

напряжение с Г25 падает с 14.6 В до 10.3 В.
    А какая батарея у Вас? что-то сильно напруга падает, LiPo не должны так себя вести, а обороты на ходу можем посчитать. При 10А и напряжении 7.2В G25 должен крутить 4000 об/м. При 6.6 вольта и 10А должно быть 3600 об/м, что то измеряете не так!

Если у Вашего винта уменьшить (и закрутить правильно) шаг до 40мм, то на швартовых G25 будет потреблять около 7А на мотор при 4150 об/м. На ходу в 2 м/с, ток потребления станет 5,5 А при оборотах 4200. Упор от одного винта около 850 гр. на швартовых упор от винта около 1.5 кг.

Закрытая тема