Возможно-ли найти готовые чертежи под ЧПУ?

konnok

Приветствую.
Возможно плохо искал, но при беглом поиске не нашел никаких готовых деталировок по моделям кораблей. Я понимаю, что интеллектуальный труд и все такое, но к примеру rcopen.com/forum/f7/topic318113
Может и по кораблям где-то есть чертежи нарезки для ЧПУ?
Не принципиально какая именно модель, лучше несложное что-то…
Что-то подобное что-бы было в чертежах

3 months later
SERGY

Отвечу если еще актуально. Вам нужно искать не чертежи а векторный контур деталей (шпангоуты, стрингеры, киль, палуба и т.п.) которые в дальнейшем будут вырезаться на ЧПУ оборудовании. Создаются эти контуры в векторных программах, которых на сегодняшний день существует целая куча. Вообщем чтобы не вдаваться в подробности, ищите файлы в следующих форматах: DXF, DWG, Cdr, PDF, Ai. От туда всегда оператор лазера или фрезера может изъять вектор и перевести в формат под резку.

10 days later
konnok

Спасибо, актуально конечно.
Да, я и писал именно про такие чертежи.
Ведь раскладка деталей на заготовке (листе фанеры к примеру) ведется уже исходя из габаритов имеющейся заготовки и возможностей станка (рабочего поля)
Находятся картинки (jpg, tif и пр) или pdf файлы, которые не векторные кстати. Конечно все их можно перевести, в кореле есть приложение трейсер (для векторизации картинок ) и пр программы. Но как показывает практика руками зачастую проще и быстрее обвести , чем потом править файлы созданные программами векторизации.
А картинок конечно находится достаточно, к примеру
www.shipmodels.com.ua/rus/models/drawings/
Но хотелось-бы что-то в векторном виде…

Олег_К

Константин!вы определитесь что за судно вам требуется,судя по шпангоутам на вашем фото вас интересует парусник…Коль вы из Москвы,познакомьтесь с Владиславом Жданом,это замечательный человек и судомоделист и художник,возможно он вас каким то образом свяжет с товарищем что строил галеон полностью под ЧПУ - сбанисимов-его ник на форуме там и резьба и т.д мы восхищались.впрочем можно и так его поискать если требуется.