Имею такой корпус что с ним делать

Serega57

В детстве достался сей девайс, ракетный крейсер пр 58. По словам сторожил он даже был на соревнованиях на России. Был сделан по чертежам Мк. Корпус из стеклоткани,
Надстройки и всё остальное из 1мм фанеры. Мне достался только корпус, по началу мне показался идеальным, но как оказалось не очень, ушло все лето и 3кг шпаклевки. Прошу советов.
ТХК длинна 197см
какие движки ставить, соответственно реги, и если можно, если кто делал процесс изготовления данного корабля.

Олег_К

www.shipmodeling.ru/phpbb/viewforum.php?f=71 зайдите сюда и задайте вопрос.
Только желательно вопросы по стадийно,размеры в миллиметрах(так принято у нас) для выбора движков требуется знать диаметр и шаг винтов,как раз там сейчас обсуждают это вопрос в очередной???-какой раз.
На мой взгляд если корпус вас устраивает, то далее разметка палубы,надстройки,вооружение,леера,якоря и потом покраска(покраска в конце потому как все в работе и возможны сколы и т.д,да и краску лучше разводить на все сразу)фанеру на надстройки сейчас никто не использует,тонкий фольгированый стеклотекстолит,а лучше жесть 0.24мм луженая ,такие надстройки лучше делать паяными.масштаб я так понял 72-й.чертеж имеется?и еще . корпус это всего 3-5 процентов от работы все самое интересное впереди.С ув Олег.

RodenkoAV

Два ДПР72, паспорта-01,02,03… на 27в. 01-очень редкие, 03 в самый раз. Винт диаметром 55-60мм крутит в лёгкую, масштабную скорость обеспечит.

RodenkoAV

Вот ещё совет- такие габариты сегодня возить проблематично, сделайте корпус разъёмным на две части, исчезнет сразу куча проблем. По времени затратите -ну недельку… Пока ещё не начали делать надстройки…

Олег_К
RodenkoAV:

сделайте корпус разъёмным на две части,

Александр вы что смеетесь,если человек более 3-х месяцев тратит на доводку корпуса…о каком поперечном разъеме можно говорить???надо помочь уже в том что есть ,чтоб избежать время и трудозатрат на “творческие” изыскания,перевозка уже его печаль…ему и так достанется с крейсером то…ему при таких темпах еще года 2-3 втыкаться,надо помочь подсказать как попроще побыстрее сделать.

Serega57

Спасибо за советы всем, попробую найти дпр. Если не смогу найти можно заменить на 750 титаны.

Олег_К

Да ладно выам заморачиваться, и от центрозамков автомобильные подойдут,Сергей!выходите на указаный мной форум,ищите жесть,я б на вашем месте по быстрому свернул бы из жести башни надстроек и начал их оснащать навеской с помощью паяльника. Ах да такая жесть идет на консервные банки,ведра от чупа-чупсов и банки от кофе…имейте ввиду что после подготовки выкроек есть свои особенности гибки жестянки,как дойдете до соотв фазы, подскажу ньансы.По винтам тож есть соотв тема-подскажем-поможем.

Serega57

Винты хочу ставить 45 4 лопастные как на оригинале шаг не знаю подскажите.
нашел один дпр72-3 второй ищу.

Олег_К

Чертеж в студию!шаг по чертежу,а потом доработка - до крутка по месту и необходимость.имейте ввиду что правила НАВИГА разрешают увеличение площади рулей и винтов на 50 процентов.делайте кондуктор для пайки винтов,при изготовлении кондуктора нерекомендую использовать медь и медные сплавы на детали соприкасающиеся с самим винтом(термоотбор большой) на указаном сайте можете посмотреть образей кондуктора и заготовок для изготовления винтов.

Vladimir_Lomov
Serega57:

Винты хочу ставить 45 4 лопастные как на оригинале шаг не знаю подскажите.
нашел один дпр72-3 второй ищу.

Есть ДПР 72-Н1-03 б/у. Могу поделиться

Serega57

Интересно сколько стоит дпр 73.

Извиняюсь 72 дпр.

Увеличил схему до маштаба вот что получилось, схема взята из журнала Тайфун


Увеличил до нужного маштаба возник сразу вопрос там есть 3 плав средства но какие не указано. Схема взята из журнала тайфун. И как я видел на форуме все в основном делается по фотографиям.

BelMik
Serega57:

Винты хочу ставить 45 4 лопастные как на оригинале шаг не знаю подскажите.
нашел один дпр72-3 второй ищу.

ДПР-72-3 можно использовать только при питании 24В при 12В обороты будут слишком малые, 1500-1800 об/м. Kv у него =180

Bolshoy

Так их, Николаич! А то замахнулись на твою любовь молодости! 😃
Врагу не сдаё-о-о-о-тса наш гордый “Варяг”… (песня)

Vladimir_Lomov

[QUOTE=Александр Рак;5500362]Надо ДПР 72 -Н1-07А они на 12 вольт.
На такой большой корпус два двигателя по 700 гр и два аккумулятора свинцовых на 3,2 а/ч по 1300гр. Вся силовая 4 кг. Еще и догружать придется)))

Олег_К
Serega57:

Увеличил до нужного маштаба возник сразу вопрос там есть 3 плав средства но какие не указано.

Вот она !проблема то,ежели б как раньше руками увеличивали…командирский катер,рабочий катер и шести весельная шлюпка.все стандартное. and-kin2008.narod.ru/drawingkpr58.html читайте.

BS

2Serega57 : Сергей , а почему вы не обратитесь за помощью к своим землякам-судомоделистам . Люди они вполне вменяемые и доброжелательные да и опыта не занимать .

Александр_Рак

Сергей,ты проверил размерения ? При том масштабе,который у тебя получился дожно быть длина 1970 мм,ширина 220 мм,осадка 69 мм. По правилам соревнований длина может колебаться + - 8 мм ,ширина + - 4 мм. Иначе смысла в дальнейшей работе нет

Serega57
BS:

2Serega57 : Сергей , а почему вы не обратитесь за помощью к своим землякам-судомоделистам . Люди они вполне вменяемые и доброжелательные да и опыта не занимать .

Где их найти и как связаться.

Делаю модель не на соревнования а для себя.

Serega57
Александр_Рак:

Сергей,ты проверил размерения ? При том масштабе,который у тебя получился дожно быть длина 1970 мм,ширина 220 мм,осадка 69 мм. По правилам соревнований длина может колебаться + - 8 мм ,ширина + - 4 мм. Иначе смысла в дальнейшей работе нет

Корпус достался давно, был сделан по МК Самым старым Орловским судомоделистом, которого уже нет. Очень не хочется чтобы его труды пропали даром.

[QUOTE=Vladimir Lomov;5500654]

Александр_Рак:

Надо ДПР 72 -Н1-07А они на 12 вольт.
На такой большой корпус два двигателя по 700 гр и два аккумулятора свинцовых на 3,2 а/ч по 1300гр. Вся силовая 4 кг. Еще и догружать придется)))

А такие есть у вас дпр 72 -Н1-07А , и нужно 2 если по такой цене как было выше. И если не сложно подскажите сколько будет пересыл почтой.
Года 2 назад ставил на этот корпус два 600 движка и один регулятор 100 амперник, и один акум 12 вольт 7ампер, по времини ходил минут 30, но была проблема заднего хода, как потом оказалась из-за недогруза, засунул ещё 2 таких же акума и все стало нормально. Но скорость была очень большая стояли двух лопастные винты 45 и движки 600 от 8.4вольт до 9.6вольт движки грелись но допустимо.

Олег_К
Serega57:

Где их найти и как связаться.

Зайти в ближайший ДЮТ или вообще позвонить в гор отдел образования.короче добраться до ближайшего судомоделиста.

Serega57:

Делаю модель не на соревнования а для себя.

Вообще это очень сложная модель…потянешь ли?

BelMik

Я уже давал ссылку на форуме в теме по буксиру www.zip-2002.ru/…/r540-30130_12.0v/
Такие моторы будут хорошо крутить винты 45 мм 3-4 лопасти при 12 вольтах.

Ford

Это не торпедный катер, скорость должна быть копийной, поэтому достаточно поставить два 600 rcmagazin.ru/…/graupner-speed-600-8-4v-detail.html
Или если хотите все же мощные то 700-тые rcmagazin.ru/…/speed-700-bb-turbo-12-v-detail.html
На 12В хорошо тем, что можно использовать свинцовый аккумулятор на 12В, все равно загружать придется.
По поводу деталировки, в интернете много фотографий Вашего корабля.

BelMik

Как достали советчики! предлагаешь мотор на 3500-4000 об/м при 12В, Появляется “Это не торпедный катер, скорость должна быть копийной” и тут же дают мудрые рекомендации: у первого мотора обороты более 13000 об/м, у второго более 11000 об/м, так с каким мотором получится торпедный катер?

RodenkoAV

Зашла бурная дискуссия по поводу движков. Выскажу свою, возможно не самую правильную версию. Я как-то рассматриваю не только обороты и напругу работы эл\дв. но и
такой параметр -как рабочий ток. К примеру- при индентичной мощности ток ДПР-72-03- будет 1А. , у ДПР72-07 за 2А, у 600 за 10А. ( как же он через 5мин будет по температурному
режиму?) Второе- время, которое сможет модель походить на одном комплекте ак. с одинаковой ёмкостью. На одних дв. вы получаете удовольствие измеряемое часами, на других-
минутами. Каждый выбирает своё. Более продвинутые в электричестве с цифирью могут прокомментировать такую позицию.