Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 161 по 193 из 193

Ищу чертежи парового двигателя

Тема раздела Копии в категории Судомодели; МЕХАНИК ===наконец таки пришол котёл и мелочь к нему. после сборки и испытаний с машиной отпишусь. Вопрос механику Где котёл ...

МЕХАНИК ===наконец таки пришол котёл и мелочь к нему. после сборки и испытаний с машиной отпишусь.

Вопрос механику
    Где котёл заказывали? Каковы его ТТХ? Габариты...
    Можно в личку или на

andrey_naletov@mail.ru

Очень ждём результатов Ваших испытаний. Успехов. Пишите.

С уважением Андрей

2.  

Цитата Сообщение от ELAN Посмотреть сообщение
    МЕХАНИК ===наконец таки пришол котёл и мелочь к нему. после сборки и испытаний с машиной отпишусь.

Вопрос механику
    Где котёл заказывали? Каковы его ТТХ? Габариты...
    Можно в личку или на

andrey_naletov@mail.ru

Очень ждём результатов Ваших испытаний. Успехов. Пишите.

С уважением Андрей
    Ответ от другого механика
    Это продукция REGNER. Заказать напрямую можно на их сайте - http://www.regner-dampftechnik.de/
    Там же можно найти и его описание.
    Ну, и отмечу, что REGNER, особенно котлы - не самое лучшее "решение". Сертификата гидравлических испытаний этого сосуда высокого давления изготовитель не дает, а латунь - не слишком подходящий материал для котла.

Цитата Сообщение от Engineman Посмотреть сообщение
    Ответ от другого механика
    Это продукция REGNER. Заказать напрямую можно на их сайте - http://www.regner-dampftechnik.de/
    Там же можно найти и его описание.
    Ну, и отмечу, что REGNER, особенно котлы - не самое лучшее "решение". Сертификата гидравлических испытаний этого сосуда высокого давления изготовитель не дает, а латунь - не слишком подходящий материал для котла.
    Да котёл от REGNER. Матариал котла Ag-Zn-Cu-Cd42 это то что написанно в сертификате . Кстати в сертификате вложен протокол испытаний на давление 9,2 bar. Рабочее давление под клапан 3bar. Вот тех данные Technical data: Nr 50320

Ш 100 mm
    Height of 220 mm
    Height over fire-place 355 mm
    Capacity 450 mll

Weight 1.25 kg

качество изготовления довольнотаки хорошее. Может у Stuart оно и получше но и цена тоже посолидней. Конечно спаять котёл с нержавейки будет получше но это на будущее.

Цитата Сообщение от механик Посмотреть сообщение
    Да котёл от REGNER. ... Может у Stuart оно и получше но и цена тоже посолидней. Конечно спаять котёл с нержавейки будет получше но это на будущее.
    На горизонтальный котел <в моем случае> сертификата не было. Никакого. Как и на газовый танк. STUART - да, неплохая фирма, но уж очень жадная. Есть альтернативные варианты, даже лучшие по качеству, но более гуманные по цене. Если интересно - могу подсказать. Сталь же нельзя использовать ни в коем случае (это даже запрещено). Лучший материал для котла - медь.

6.  

Цитата Сообщение от Engineman Посмотреть сообщение
    На горизонтальный котел <в моем случае> сертификата не было. Никакого. Как и на газовый танк. STUART - да, неплохая фирма, но уж очень жадная. Есть альтернативные варианты, даже лучшие по качеству, но более гуманные по цене. Если интересно - могу подсказать. Сталь же нельзя использовать ни в коем случае (это даже запрещено). Лучший материал для котла - медь.
    Да подскажи пожалуйста. А то на катер хочу взять машину TVR1A и переделать её под себя ( использовать только основные её части, заменить все винты на болты с шестигранной головкой, фрезернуть стоечки под цилиндры по типу Stuart D10 . И с котлом ещё не определился. Думал брать горелку и обвес ,а сам котёл паять под себя (что нибудь оригинальное). А на газтанк от Stuart мне пришёл вмосте с ним сертификат.

Да подскажи пожалуйста...
    Пожалуйста - http://www.maccsteam.com/Horizontal%20Mari...ne_boilers.html

Добрый день всем!
    Вот получил от Грахама TVR1A. Заказал перед новым годом, ехал набор месяц. Начал потихоньку собирать.
    И пока у меня пока возник вопрос- опыта мало в этом паровом деле- каким маслом лучше смазывать паровые движки?. В описании написано, как я смог перевести, лучше иметь дело со спец маслом, а каким, какое лучше и у что нас можно найти..?
    С уважением Андрей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4005_2___.jpg‎
Просмотров: 1090
Размер:	36.5 Кб
ID:	141607   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4000_3___.jpg‎
Просмотров: 1267
Размер:	38.2 Кб
ID:	141608  

10.  

В описании написано, как я смог перевести, лучше иметь дело со спец маслом, а каким, какое лучше и у что нас можно найти..?
    Для смазки можно использовать только специальное паровое масло. TVR1A - машинка довольно слабенькая по конструкции (особенно - в смысле использованных материалов), поэтому смазки требует весьма обильной. Тем не менее, масленка (вытеснительного типа) в комплект поставки не входит. Масленку и масло можно заказать у того же REGNER'a, или здесь - http://www.mainsteam.com/products/lubricator.htm.

Роман Добрый день!
    Можно Вас попросить ответить на некоторые вопросы по пар двигателю. А то я в этом (паровом) деле человек новый, хотя моделизмом (авиа) занимаюсь.
    Собственно вопросы ниже, а вот Ваши ответы думаю пригодятся и другим моделистам-читателям

- Чем так хороши, в чём особености спец масел для пара, и если альтернатива, и чем грозит их замена...?

-Если Вы видели, слышали или сами собирали TVR1A то надоли там полировать цилиндры?В руководстве по сборке как то мутно написано. На мой взглят там неплох исходный вариант из комплекта .

- Каков принцип работы маслёнки вытеснительного типа которую Вы предложили (масло вытесняется паром), и куда можно её пристроить в TVR1A. С ведром со ссылки всё понятно))

Спасибо

С уважением Андрей

Роман Добрый день!
    Можно Вас попросить ответить на некоторые вопросы по пар двигателю. А то я в этом (паровом) деле человек новый, хотя моделизмом (авиа) занимаюсь.
    Собственно вопросы ниже, а вот Ваши ответы думаю пригодятся и другим моделистам-читателям

- Чем так хороши, в чём особености спец масел для пара, и если альтернатива, и чем грозит их замена...?

-Если Вы видели, слышали или сами собирали TVR1A то надоли там полировать цилиндры?В руководстве по сборке как то мутно написано. На мой взглят там неплох исходный вариант из комплекта .

- Каков принцип работы маслёнки вытеснительного типа которую Вы предложили (масло вытесняется паром), и куда можно её пристроить в TVR1A. С ведром со ссылки всё понятно))

Спасибо

С уважением Андрей
    Приветствую, Андрей,
    постараюсь ответить на Ваши вопросы:
    1) Специальное паровое масло.
    Паровое масло не разлагается под воздействием пара и не почти не смывается (им же) с трущихся поверхностей. Замена грозит одним - не будет обеспечиваться смазка трущихся частей (а именно, трущихся пар - золотник/зеркало золотника, поршень/цилиндр, шток поршня/уплотнение)- со всеми вытекающими последствиями. Альтернатива только одна - использовать паровое масло, а оно тоже бывает разное - различается по вязкости. Где его заказать в России - может, помогут - Eurotrain, модельные магазины, которые торгуют паровыми машинами (в Москве такие есть).
    2)В инструкции к TVR1A речь идет о пригонке крышек цилиндров, золотниковых коробок и т.д. И еще о заусенцах, которые необходимо удалить, если таковые обнаружатся. Еще есть пара советов об отделке наружных поверхностей - да, можно все и отполировать. Но, трущиеся же поверхности трогать совершенно не стоит.
    3)Принцип работы маслёнки вытеснительного типа.
    Ее не я предложил - любая паровая машина такую масленку имеет (за исключением, разве, ну - самых примитивных). Если Вы спрашиваете о принципе ее работы - вряд ли Вам тогда понятно - зачем ведро... . Я уже писАл о масленке в этой же самой ветке, повторюсь:
    "Для этого применяют масленку так называемого вытеснительного типа, которая устанавливается на линии острого пара непосредственно перед входным патрубком. Принцип ее действия таков - внутренний объем масленки сообщается с трубопроводом острого пара (как правило через Т-образный переходник, чтобы не создавать излишнего паразитного сопротивления). Небольшая часть пара, попадая в масленку, конденсируется, получившаяся вода вытесняет масло, которое попадает в паропровод - а далее в золотниковую коробку и цилиндры..."

Успехов!
    Engineman

Спасибо Роман за оперативный ответ!
    Видно я не внимательно с веткой ознакомился , исправлюсь... и почитаю все Ваши сообщения в форуме и к чему они относятся.
    А это масло если в Москве есть, то я его НАЙДУ.
    Ещё раз спасибо и Вам успехов!
    С уважением Андрей

Не за что. Будут вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь. TVR1A - не могу сказать, что плохой выбор, своих денег вполне стоит. Но, очень уж нежное изделие, загубить - раз плюнуть. К масленке, поэтому, отнеситесь со всем возможным вниманием. Масло, кстати, рекомендую жидкое - WILESCO, например. Кстати, чем питать машину, о котле, в смысле - уже подумали?

вот схема смазчика. вернее его принцип работы . пар конденсируется и вытесняет масло. на рисунке только не показан не показан регулятор количества вытесняемого масла. это винт на конце с конусом- регулирующий диаметр отверстия в трубке с паром.
Название: lube1.jpg‎
Просмотров: 993
Размер:	12.1 Кб
ID:	141956  

вот схема смазчика. вернее его принцип работы . пар конденсируется и вытесняет масло. на рисунке только не показан не показан регулятор количества вытесняемого масла. это винт на конце с конусом- регулирующий диаметр отверстия в трубке с паром.
    вот как выглядит масло . брал тут http://www.theengineshop.net/parts.shtml

Название: DSC_4006.jpg‎
Просмотров: 295
Размер:	22.8 Кб
ID:	142002  

скидал в кучу котёл . поставил на шасси. по сборке- собирать без проблем, главное на все резьбовые соединения подмотать тефлоновой ленты. проблемы возникли в нестыковке дюймовых и метрических резьб - в итоге трубку манометра пришлось впаивать в болт заглушки. и на смазчик прийдётся перерезать резьбу. сейчас ищу плашку м6х0,75. тогда испытаю уже с машиной. а так котёл набирает давление за 6-8минут. предохранительный клапан срабатывает на 4bar. проведу все трубы - интересно сколько будет кушать данная машина. т.е. на сколько времени будет хватать пара.
Название: DSC_4005.jpg‎
Просмотров: 1284
Размер:	98.7 Кб
ID:	142009  

Добрый день!
    В выходные дособирал, а сегодня испытал от компрессора на 1 атмосфере двигатель TVR1A. Заработал сразу и весело. Погонял в течении получаса, предварительно его обильно смазав.
    Сейчас буду думать по поводу котла, хочу горизонтальный.
    Масло для цилиндров пока в Мосве не достал, в трёх магазинах кто хоть чем то паровым торгует его нет, --- будем искать...

Воопросы знатокам ещё задам.
    С уважением
    Андрей
Название: IMG_4054_2___.jpg‎
Просмотров: 1261
Размер:	41.7 Кб
ID:	143210   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4057_2_____.jpg‎
Просмотров: 856
Размер:	38.7 Кб
ID:	143212  

Механику по поводу болтов
    При заказе у Грахама собственно мотора можно заказать отдельтно болты за 25 уе полный комплект -кучку (p/n TVR1A -HEX (описание TVR1A Brass Hex Bolt kit )), по моему даже как всегда несколько штук осталось после сборки , т.е отсыпали с запасом.
    Масло я всётаки купил в магазине на 1905 года, 250 грамм SAITO Steam oil. Продали с какимто трудом, еле нашли, но всё равно им спасибо.

С уважением АН

Механику по поводу болтов
    При заказе у Грахама собственно мотора можно заказать отдельтно болты за 25 уе полный комплект -кучку (p/n TVR1A -HEX (описание TVR1A Brass Hex Bolt kit )), по моему даже как всегда несколько штук осталось после сборки , т.е отсыпали с запасом.
    Масло я всётаки купил в магазине на 1905 года, 250 грамм SAITO Steam oil. Продали с какимто трудом, еле нашли, но всё равно им спасибо.

С уважением АН
    спасибо уже заказал по вашей ссылке. думаю прийдут с машиной.

Добрый день

Вопрос знатокам.
    На чертеже одного горизонтального котла увидел такую деталь- STEAM COLLECTION TUBE -труба для сбора пара называется. Идёт естественно внутри котла и вдоль, от пароосушителя , над "водной гладью" что называется, слева на право. В чём прелесть этой штуки и сильно ли она необходима? Это просто труба или как то хитро она устроена.

Спасибо за разумные ответы.
    С уважением АН

Добрый день

Вопрос знатокам.
    На чертеже одного горизонтального котла увидел такую деталь- STEAM COLLECTION TUBE -труба для сбора пара называется. Идёт естественно внутри котла и вдоль, от пароосушителя , над "водной гладью" что называется, слева на право. В чём прелесть этой штуки и сильно ли она необходима? Это просто труба или как то хитро она устроена.

Спасибо за разумные ответы.
    С уважением АН
    Да, паросборная труба имеет некоторые "хитрости" в конструкции, а именно - сами отверстия забора пара (они либо щелевидные, либо круглые очень малого диаметра). "Прелесть" этой "штуки" - уменьшение количества капельной жидкости, попадающей в паропровод.

Доброго всем дня !
    Меня зовут Алексей.
    Я занимаюсь постройкой действующей модели паровоза, в масштабе 1:12. И у меня возникла проблема с накипью, возникающей во время тестовых испытаний на стенках котла.
    Подскажите пожалуйста, вода которая применяется для этого, она какая-то специальная или достаточно пропустить её через фильтр для воды?

Цитата Сообщение от Alex52 Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня !
    Подскажите пожалуйста, вода которая применяется для этого, она какая-то специальная или достаточно пропустить её через фильтр для воды?
    добрый вечер. Лучше всего использовать дистиллированную воду. в любом автомагазине в отделе для аккомуляторов 57рублей за 5 литров.

добрый вечер. Лучше всего использовать дистиллированную воду. в любом автомагазине в отделе для аккомуляторов 57рублей за 5 литров.
    Хорошо. Большое спасибо!

Добрый день
    Я вот год назад поставил под мойку фильтр для воды с 3 баллонами типа гейзер, для воды со средней жёсткостью, дак вот накипь в чайнике совсем исчезла и вода вкуснее стала . В принципе можно и её из под фильтра в наших целях использовать, но дистилят лучше...

АН

Вооот, я то как раз после фильтра и попробовал разок погонять котёл. Но правда фильтр не такой мощный был... Крышку с сухопарника снял, а на трубках, как маленькие снежинки, накипь. Рисковать больше не хочется. Купил дистиллированную воду.

Ищу чертежи экономичного парового котла для двигателя мощностью 3 - 5 лошадок.Мой адрес puanson_63@mail.ru Александр.

Какая паровая машина появилась раньше: с неподвижным или качающимся цилиндром?

Попался интересный ресурс http://www.john-tom.com/html/SteamPlans.html.
    Я думаю каждый найдёт помаленьку что-то интересное.

При заказе у Грахама
    Привет! Укажите сайтик где купить паровой движок.

Цитата Сообщение от Alex52 Посмотреть сообщение
    Вооот, я то как раз после фильтра и попробовал разок погонять котёл. Но правда фильтр не такой мощный был... Крышку с сухопарника снял, а на трубках, как маленькие снежинки, накипь. Рисковать больше не хочется. Купил дистиллированную воду.
    А чего так накипи боитесь? Для стального котла она даже полезна - защищает от корозии, другой вопрос что ее мелкие частички могут трубки забить. По поводу масла - а если использовать настоящее цилиндровое масло? Его можно добыть в локомотивном депо где еще эксплуатируются паровозы, для Москвы это депо "Московка" - эксплуатируют паровозы для ретропоездов, в Питере ТЧ-7.

Добрый день! А может кто-нибуть подсказать конструкцию парового гудка.

А как реализуются в моделях схемы автоматической подпитки котла водой?

ILS
    ILS вне форума

Немецкий журнал по паровым машинам

№1-3uploading.com
    №4-6 uploading.com

Закрытая тема
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5